• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Трамп хочет достичь прекращения огня в Украине в течение первых 100 дней пребывания на посту, - The Economist

Трамп хочет достичь прекращения огня в Украине в течение первых 100 дней пребывания на посту, - The Economist

Процесс до сих пор затягивается
27-03-2025, 15:27 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Трамп хочет достичь прекращения огня в Украине в течение первых 100 дней пребывания на посту, - The Economist
1.2т

США стремятся достичь прогресса по прекращению огня в Украине в течение первых 100 дней пребывания Дональда Трампа на посту президента, пишет The Economist.

Американские аналитики считают, что Владимир Путин и Владимир Зеленский могут быть открытыми к переговорам о прекращении войны, но не готовы остановить боевые действия.

"На данный момент оба лидера, вероятно, все еще видят риски длительной войны меньшими, чем риски неудовлетворительного урегулирования", - говорится в ежегодной оценке угроз 18 американских разведывательных служб, опубликованной 25 марта.

Это создает трудности для планов президента Дональда Трампа, который стремится к быстрому завершению конфликта. Хотя его администрация заявляет о значительных успехах в переговорах, процесс до сих пор затягивается, а Россия продолжает выдвигать новые требования.

Переговоры о прекращении огня демонстрируют это очень четко. 11 марта США и Украина предложили немедленное прекращение боевых действий на 30 дней. Через неделю Россия сузила формат только до прекращения атак на энергетическую инфраструктуру и судоходство в Черном море. 25 марта Белый дом объявил о соглашении по "обеспечению безопасной навигации", однако Москва немедленно заявила, что оно не вступит в силу, пока российский государственный банк не будет повторно подключен к системе SWIFT. ЕС, в свою очередь, отметил, что это возможно только после выхода России из Украины.

Даже если договоренности вступят в силу, их влияние будет ограниченным. Западные санкции уже не препятствуют экспорту российских продуктов питания и удобрений, а Украина самостоятельно открыла свой морской коридор, вытеснив российский флот. В лучшем случае, соглашение позволит уменьшить страховые ставки для судоходства и расширить экспортные возможности обеих сторон.

Украинские и европейские чиновники обеспокоены тем, что администрация Трампа может пойти на уступки России без получения реальных гарантий. Заявление Белого дома уже включает обещания "помочь восстановить доступ России к мировому рынку экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений, снизить расходы на морское страхование и расширить доступ к портам и платежным системам для таких операций".

При этом Киев фактически лишен военной помощи США на определенный период, тогда как Россия получает предложения по ослаблению санкций. В Вашингтоне активно обсуждаются возможности признания аннексии части территорий, отказ Украине в членстве в НАТО или определенные гарантии безопасности для России.

В недавнем интервью Стив Уиткофф, спецпредставитель Трампа по вопросам Украины, отметил, что его цель - не просто прекращение войны, а новый стратегический пакт с Россией, который включает сотрудничество в добыче нефти и газа, искусственном интеллекте и даже в отношениях с Ираном.

"Кто не хочет видеть такой мир?" - заявил он, раскритиковав европейские страны за их поддержку Украины, назвав это "попытками быть как Уинстон Черчилль".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
517
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
642
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
379
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
914
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.1т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
437
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
498
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
533
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
458
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
528
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
898
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
664
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
460
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
910
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
846
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.4т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.5т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.4т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
933
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
810
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
590
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
480
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
717
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
474
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
489
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
530
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
971
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
490
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
494
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
421
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
547
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
460
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
585
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
946
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
871
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
2.1т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
509
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie