Зеленский едет к Трампу: то известно о визите президента Украины в США

Президент Украины может на этой неделе посетить Вашингтон
26-02-2025, 17:22 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Зеленский едет к Трампу: то известно о визите президента Украины в США
1.3т

Президент Владимир Зеленский может на этой неделе посетить Вашингтон и встретиться с американским коллегой Дональдом Трампом. Ожидается, что во время этого визита Киев и Вашингтон заключат соглашение о полезных ископаемых.

РБК-Украина в материале ниже собрало все, что известно о возможном визите Зеленского в Вашингтон.

Что известно о возможном визите Зеленского в США

Вчера авторитетное издание Financial Times со ссылкой на неназванного украинского чиновника написало, что президент Владимир Зеленский планирует поехать в Вашингтон в пятницу, 28 февраля, чтобы встретиться с Дональдом Трампом и официально заключить соглашение по ископаемым.

После чего вечером вторника Трамп подтвердил, что Зеленский собирается приехать в Вашингтон 28 февраля, чтобы подписать соглашение о редкоземельных металлах «и другие вещи». Об этом он сказал во время общения с журналистами в Овальном кабинете.

«Я слышал, что он приедет в пятницу. Конечно, мне это подходит, если он хочет. И он хотел бы подписать его вместе со мной. И я понимаю, что это большое дело, очень большое дело», — сказал Трамп.

При этом, как пишет Politico, представитель администрации предупредил, что ситуация изменчива, но визит Зеленского в пятницу возможен «на основе текущей позиции», свидетельствующей о том, что совместное экономическое соглашение по ценным месторождениям полезных ископаемых в Украине уже готово.

«Встреча в Белом доме могла бы дать Зеленскому шанс доказать свои аргументы относительно дальнейшей поддержки США непосредственно перед Трампом, который на прошлой неделе ложно обвинил Киев в развязывании войны», — пишут западные СМИ.

Что говорит Зеленский о встрече с Трампом

Отметим, что уже в статусе 47-го президента США Трамп провел телефонные переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным, а затем сразу позвонил Зеленскому.

После этого Зеленский и Трамп виделись на полях заседания «Большой семерки» (G7), которое состоялось 24 февраля онлайн под председательством премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Впрочем, украинский глава государства стремится лично встретиться с американским лидером перед тем, как Трамп встретится с российским диктатором Владимиром Путиным.

Сам президент во время своей пресс-конференции, которая состоялась 23 февраля, заявил, что не знает, когда встретится с Трампом.

«Я хочу диалога с Трампом. Не знаю, когда с ним встречусь. Я действительно верю, что Трамп поможет нам закончить войну. Но мир через силу — это прежде всего направить силу на РФ», — сказал тогда Зеленский.

Когда Зеленский и Трамп в последний раз виделись тет-а-тет

Напомним, что последний раз лидеры встречались в Нью-Йорке. Тогда Зеленский в рамках поездки в США приехал в Trump Tower, где провел переговоры с Трампом, который тогда еще находился в статусе кандидата на президентских выборах США от Республиканской партии.

Тогда Трамп заявил, что будет работать как с Украиной, так и с Россией, чтобы положить конец войне, когда стоял рядом с Зеленским перед их встречей.

«У нас очень хорошие отношения (с Зеленским — ред.), и у меня также очень хорошие отношения, как вы знаете, с президентом Путиным. И я думаю, если мы победим, я думаю, что мы решим этот вопрос очень быстро», — заявил Трамп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
450
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
439
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
493
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
480
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
445
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
334
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
390
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
860
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
507
20:18
Умер патриарх Филарет
340
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
381
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
431
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
692
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
577
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
472
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
461
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
511
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
445
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
442
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
596
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
583
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
754
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
589
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
686
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
580
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
489
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
514
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
564
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
506
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
464
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
886
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
620
Больше новостей