В ЕС обещают поддерживать Украину, несмотря на результаты выборов в США

Одной из составляющих будущей поддержки для Украины будут сверхприбыли с замороженных российских активов
7-11-2024, 08:34 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
В ЕС обещают поддерживать Украину, несмотря на результаты выборов в США
942

В Европейском Союзе не собираются останавливаться в оказании поддержки Украине, независимо от того, как результаты президентских выборов в США повлияют на будущее. Как передает УНИАН, об этом журналистам сказала председатель Комитета по вопросам политики и безопасности ЕС Дельфин Пронк, которая приехала в Киев с визитом во главе делегации послов 27 стран-членов ЕС.

В частности, у нее спросили два вопроса. Во-первых, собираются ли в Евросоюзе увеличивать военную поддержку Украины через Европейский фонд мира, если новоизбранный президент США Дональд Трамп решит перестать помогать Украине и переложит на ЕС весь груз ответственности за поддержку Украины. И во-вторых, как в ЕС собираются преодолевать постоянное блокирование Венгрией оказания помощи Украине.

"Я захочу посмотреть, как ЕС поддерживает и продолжит поддерживать также благодаря сверхприбылям с замороженных российских активов. Мы разблокировали 1,4 млрд евро, которые направляются как прямое инвестирование в ваши оборонные способности и были выделены в августе. Конечно, я не буду опережать решения 27 государств. Это 27 государств, которые принимают решения в единстве относительно нашей общей внешней политики и политики безопасности и обороны. Но если вы посмотрите, что мы сделали в прошлом, я не имею причин считать, что мы не будем поддерживать вас любыми возможными средствами и как только сможем", - подчеркнула Пронк.

Отдельно она отметила, что в ЕС признают, что американцы сделали свой выбор на демократических выборах. И теперь лидеры ЕС и главы государств поздравили Трампа с его переизбранием на пост президента.

"Мы готовы работать с любым партнером, и это наш постоянный сигнал, который также готов поддерживать Украину", - сказала Пронк.

В то же время, по ее словам, дела говорят громче слов, поскольку ЕС выступает на стороне Украины с самого начала неспровоцированной и полномасштабной агрессивной войны России против Украины. Пронк добавила:

"Наши лидеры и главы государств ЕС объединятся также на этой неделе, и я достаточно уверена, что они подтвердят сообщение поддержки, что мы на вашей стороне".

Кроме того, она сказала, что ее делегация приехала в Киев, чтобы заверить в непоколебимой поддержке со стороны ЕС.

Пронк отметила, что благодаря миссии ЕС по военной поддержке (EUMAM) уже подготовлено почти 63 тысячи украинских солдат на территории стран ЕС. Она заверила, что в ЕС готовы сделать больше для подготовки военных из Украины.

Как известно, Комитет по вопросам политики и безопасности ЕС принимает решение о военной поддержке в рамках Европейского фонда мира.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Норвегии археологи нашли целый "замороженный зоопарк" ледникового периода
302
21:58
Кремль провел пуски межконтинентальных баллистических ракет в рамках ядерных учений
21:33
Путину уже пообещали Покровск и Купянск – СМИ
860
21:14
В Литве увольняют с должности министра обороны после громкого спора
1.3т
20:56
Как Трамп может ударить по РФ: в New York Post узнали детали
1.3т
20:41
Российских лыжников не допустили на Олимпиаду и Паралимпиаду даже в нейтральном статусе
815
20:18
Венгрия будет судиться против европейского запрета импорта нефти и газа из России
886
20:01
Похищенные драгоценности не были застрахованы Лувром: Франция не получит компенсацию
464
19:53
Гороскоп на 23 октября: прогноз для каждого знака зодиака
893
19:34
В Украину идут дожди: когда испортится погода
396
19:15
Графики почасовых отключений света могут задействовать по всей стране, - эксперт
668
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: кому особенно важно сохранять финансовую осмотрительность
886
18:37
Передача Украине бронетехники: Канада разорвала крупный контракт
18:18
Пенсионер потерял более миллиона, поверив в онлайн-инвестиции
653
17:59
В Киеве до вечера не будет света в нескольких районах
651
17:40
Цены на гречку будут расти: на сколько и когда подорожает популярная крупа
515
17:21
Путин должен заплатить высокую цену за продолжение войны, - сенатор Грэм
1.4т
17:02
Треть украинцев получают около 3000 гривень пенсии - Опендатабот
16:43
Отключения света: в "Укрэнерго" назвали регионы, где самая сложная ситуация
659
16:24
Некоторые знаки зодиака уже ощущают на себе влияние ретроградного Меркурия: кого ждут испытания
934
16:05
Рада приняла проект бюджета-2026 в первом чтении
470
15:46
Орбан продолжает готовить встречу Путина с Трампом в Будапеште
789
15:27
Россияне ударили по работающему детсаду в Харькове
673
15:08
Кремль требует полной капитуляции Украины: Лавров отверг план Трампа - ISW
1.7т
14:49
В Лондоне из фуры похитили три тысячи бутылок закарпатского вина
750
14:30
Прорыв в Газе, но не в Украине: что мешает Трампу остановить Путина
712
14:11
На орбите Земли могут появиться тысячи зеркал: зачем нужны отражатели в космосе
707
13:52
Планов относительно встречи Трампа и Путина в ближайшем будущем нет, - Atlantic Council
860
13:33
Министр иностранных дел Венгрии назвал виновников вероятного срыва саммита Трампа и Путина
1.6т
13:14
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
506
12:55
Подводные лодки Китая стали намного тише и смертоноснее, - Business Insider
1.2т
12:36
Гороскоп на 22 октября по картам таро: наступает время отпустить старое
801
12:17
Мирный план Трампа по Украине провалился, - CNN
631
11:58
Встреча Зеленского и Трампа не дала ожидаемых результатов, - NYT
366
11:39
Рекордное падение за 12 лет: цены на золото обрушились
633
11:20
Разговор Рубио и Лаврова показал истинную позицию РФ по войне, - WSJ
460
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 октября: прогноз астрологов
622
10:42
Саммит Трампа и Путина в Будапеште: состоится ли встреча
546
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie