ВСУ пошли в контрнаступление под Покровском: в ISW рассказали о ситуации на фронте

Оккупанты продолжили наступление на линии Купянск-Сватово-Кременная
12-10-2024, 12:43 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
ВСУ пошли в контрнаступление под Покровском: в ISW рассказали о ситуации на фронте
3.8т

Силы обороны Украины пошли в контрнаступление в районе Покровска Донецкой области. Они зачистили российские позиции в лесистой местности к северу от Новогродовки, где раньше находились захватчики.

Оценку ситуации на фронте в Украине сделали аналитики американского Института изучения войны (ISW). Они проанализировали заявления российских милблогеров и отметили, что во многих случаях подтвержденные изменения на линии фронта не зафиксированы.

В то же время на Харьковщине оккупанты продолжают наступление к северо-востоку от областного центра близ Волчанска, Старицы и Тихого, а также на линии Купянск-Сватово-Кременная, пока безрезультатно.

Луганская область

"11 октября российские войска продолжили наступление на линии Купянск-Сватово-Кременная, но не подтвердили территориальные достижения. Российские источники утверждали, что российские войска захватили Андреевку и продвинулись к Кисловке и Невскому", – говорится в сводке.

Российский источник утверждал, что части 144-й гвардейской мотострелковой дивизии, Московский военный округ (МПО) наступали северо-западнее Кременной в районе Новосадового. Тем не менее, ISW не нашло визуального подтверждения этих российских заявлений.

Донецкая область

10 и 11 октября русские войска продолжали наступательные действия восточнее Северского в районе Верхнекаменского и близ Часова Яра, но подтвержденных изменений линии фронта не было.

"Советница украинской группировки войск "Луганск" Анастасия Бобовникова заявила, что российские войска снизили темпы штурма возле Часова Яра, но перебрасывают в этот район подкрепление, что свидетельствует о том, что российские войска готовятся усилить наступательное давление в этом районе", – отметили в ISW.

Кроме того, аналитики отметили, что российские войска продолжили наступательные действия на Торецком направлении. Украинские официальные лица признали, что российские войска захватили примерно половину города, хотя ISW не может подтвердить изменение линии фронта.

"Имеющиеся визуальные доказательства подтверждают, что российские войска занимают 38% Торецка, хотя российские войска, вероятно, занимают больше, чем то, что ISW может подтвердить из открытых источников сейчас", – признали в своде.

Также аналитики отметили, что украинские и российские силы недавно продвинулись к юго-востоку от Покровска.

"Геолокационные кадры, опубликованные 11 октября, показывают, как украинские силы очищают позиции России в лесистой местности к северу от Новогродовки. Это указывает на то, что российские силы продвинулись в этом районе раньше, но украинские войска недавно вытеснили российские силы из этого района", – сообщили в ISW.

Также россияне продвинулись восточнее Курахово и продолжали наступательные действия в районе Константиновки, Екатериновки, Антоновки, Богоявленки и Золотой Нивы.

Южный фронт

11 октября оккупанты продолжали наступательные действия в западной Запорожской области, в частности вблизи Роботиного и Малой Токмачки, но не совершили ни одного подтвержденного продвижения.

Также оккупанты продолжили наступление на херсонском направлении, но линия фронта не изменилась.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Назван знак зодиака, которому повезет 8 апреля
280
22:43
Холодно и дождь с мокрым снегом: синоптикам нечем нас порадовать
226
22:19
Путин ищет отговорки: в СНБО сказали, как принудить диктатора к прекращению огня
309
22:03
Акции Tesla рухнули до рекордного минимума, - Bloomberg
258
21:58
Украину атаковал снег: где властвует ненастье
239
21:33
В Украине изменили налог на недвижимость: сколько придется платить
437
21:14
Путин зачищает неугодные каналов в Telegram, - СМИ
229
20:56
Будет ли демобилизация в ВСУ: СМИ узнали, что с законопроектом
391
20:41
"Реальные переговоры будут осенью", - эксперт объяснил, чем Путин займется летом
432
20:18
ЕС не дал денег Литве и Эстонии на «стену дронов»
348
20:01
Маск показал реальную "близости" России и США
493
19:53
Гороскоп на 8 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
716
19:34
Бизнес все чаще открывает вакансии для людей старшего возраста, - исследование
352
19:15
Трамп потребовал от Европы выплатить репарации за прошлые годы
859
18:56
Эта неделя в Украине будет по-зимнему холодной: во многих областях ожидается "минус"
336
18:37
Эти знаки зодиака столкнутся с судьбоносными переменами буквально на днях
800
18:18
Цены на овощи: что стало дешеветь
322
17:59
В ВСУ рассказали об ограничениях по "контракту 18-24": есть только 9 солдатских специальностей
486
17:40
Украинские беженцы могут потерять правовой статус в ЕС после наступления перемирия
465
17:21
У американцев спросили, поддерживают ли они расширение территории США за счет Гренландии и Канады
435
17:02
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
591
16:43
В России зафиксировали падение объемов добычи нефти, - СМИ
494
16:24
Погода в Украине будет аномально холодной: температура упадет ниже нормы, - синоптик
394
16:05
Названы 10 лучших компактных кроссоверов, которые можно купить новыми в 2025 году
480
15:46
В Киеве раздался взрыв, вспыхнул автомобиль
490
15:27
В РФ заявили, что планируют наступательную операцию: военный эксперт оценил угрозу
639
15:08
Размещение миротворцев в Украине: силы сдерживания должны быть большими, - Bloomberg
441
14:49
В Украине в марте выросла инфляция, - НБУ
364
14:30
Гороскоп на 7 апреля по картам таро: кто из знаков зодиака поймает удачу за хвост
601
14:11
Обменники выставили новые курсы валют: доллар продолжил падение
655
13:52
Тарифная политика Трампа: мировые фондовые рынки продолжают снижаться
332
13:33
В Карпаты вернулась зима: температура воздуха снизилась до -18 градусов
396
13:14
Альтернатив нет: Украине придется смириться с зависимостью от Starlink, - Politico
427
12:55
Эстония, Латвия и Литва готовят "Балтийскую линию обороны", - The Telegraph
455
12:36
"Бомбардировки продолжаются и продолжаются": Трамп прокомментировал атаки РФ на Украину
823
12:17
Заморозки и снег: синоптики дали детальный прогноз погоды на новую рабочую неделю
436
11:58
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 апреля
796
11:39
За год ситуация ухудшилась: где в Украине взятки требуют чаще всего
730
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie