ВСУ пошли в контрнаступление под Покровском: в ISW рассказали о ситуации на фронте

Оккупанты продолжили наступление на линии Купянск-Сватово-Кременная
12-10-2024, 12:43 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
ВСУ пошли в контрнаступление под Покровском: в ISW рассказали о ситуации на фронте
4.5т

Силы обороны Украины пошли в контрнаступление в районе Покровска Донецкой области. Они зачистили российские позиции в лесистой местности к северу от Новогродовки, где раньше находились захватчики.

Оценку ситуации на фронте в Украине сделали аналитики американского Института изучения войны (ISW). Они проанализировали заявления российских милблогеров и отметили, что во многих случаях подтвержденные изменения на линии фронта не зафиксированы.

В то же время на Харьковщине оккупанты продолжают наступление к северо-востоку от областного центра близ Волчанска, Старицы и Тихого, а также на линии Купянск-Сватово-Кременная, пока безрезультатно.

Луганская область

"11 октября российские войска продолжили наступление на линии Купянск-Сватово-Кременная, но не подтвердили территориальные достижения. Российские источники утверждали, что российские войска захватили Андреевку и продвинулись к Кисловке и Невскому", – говорится в сводке.

Российский источник утверждал, что части 144-й гвардейской мотострелковой дивизии, Московский военный округ (МПО) наступали северо-западнее Кременной в районе Новосадового. Тем не менее, ISW не нашло визуального подтверждения этих российских заявлений.

Донецкая область

10 и 11 октября русские войска продолжали наступательные действия восточнее Северского в районе Верхнекаменского и близ Часова Яра, но подтвержденных изменений линии фронта не было.

"Советница украинской группировки войск "Луганск" Анастасия Бобовникова заявила, что российские войска снизили темпы штурма возле Часова Яра, но перебрасывают в этот район подкрепление, что свидетельствует о том, что российские войска готовятся усилить наступательное давление в этом районе", – отметили в ISW.

Кроме того, аналитики отметили, что российские войска продолжили наступательные действия на Торецком направлении. Украинские официальные лица признали, что российские войска захватили примерно половину города, хотя ISW не может подтвердить изменение линии фронта.

"Имеющиеся визуальные доказательства подтверждают, что российские войска занимают 38% Торецка, хотя российские войска, вероятно, занимают больше, чем то, что ISW может подтвердить из открытых источников сейчас", – признали в своде.

Также аналитики отметили, что украинские и российские силы недавно продвинулись к юго-востоку от Покровска.

"Геолокационные кадры, опубликованные 11 октября, показывают, как украинские силы очищают позиции России в лесистой местности к северу от Новогродовки. Это указывает на то, что российские силы продвинулись в этом районе раньше, но украинские войска недавно вытеснили российские силы из этого района", – сообщили в ISW.

Также россияне продвинулись восточнее Курахово и продолжали наступательные действия в районе Константиновки, Екатериновки, Антоновки, Богоявленки и Золотой Нивы.

Южный фронт

11 октября оккупанты продолжали наступательные действия в западной Запорожской области, в частности вблизи Роботиного и Малой Токмачки, но не совершили ни одного подтвержденного продвижения.

Также оккупанты продолжили наступление на херсонском направлении, но линия фронта не изменилась.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
77
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
253
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
217
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
285
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
498
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
301
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
244
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
353
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
388
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
592
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
375
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
376
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
395
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
443
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
302
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
404
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
464
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
993
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
479
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
400
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
375
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
503
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
451
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
456
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
664
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
374
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
484
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
685
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
521
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
614
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
437
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
710
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
525
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
435
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
1.6т
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
569
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
538
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
691
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie