Переговоры Украины и РФ: какие страны могут стать посредниками

Киев заявил, что не будет участвовать в прямых переговорах с Москвой
12-09-2024, 17:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Переговоры Украины и РФ: какие страны могут стать посредниками
2.6т

В потенциальных мирных переговорах Украины с Россией посредниками могут стать шесть стран, среди которых страны Запада и Глобального Юга.

Об этом говорится в статье Newsweek.

Издание обратило внимание на недавнее заявление главы Совбеза РФ Сергея Шойгу, сказавшего об отсутствии шансов на переговоры о прекращении войны после того, как несколько стран выступили потенциальными посредниками для мира.

Но взгляд Шойгу противоречит заявлению Путина, который 5 сентября сказал, что «никогда не отказывался» от переговоров с Украиной.

Заявление главы Совбеза РФ прозвучало через день после того, как Австрия стала последней страной, предложившей выступить посредником в прекращении войны.

Австрия

«С точки зрения потенциальных посредников, страна должна обеспечить адекватные места для мирных переговоров, иметь мощную материально-техническую базу, быть политически приемлемой для обеих сторон и иметь мощные дипломатические службы», — сказал сотрудник исследовательского центра Лондонской школы экономики LSE IDEAS Вук Вуксанович.

С этой целью канцлер Австрии Карл Нехаммер в сообщении X отметил, что Вена может «поддерживать справедливый и крепкий мир, основанный на международном праве, и служить местом для переговоров». В сообщении Нехаммера говорится, что его правительство отметило «открытость Путина к мирным переговорам с Украиной» и ранее призывало к деэскалации и мирным переговорам.

«Австрия может принимать переговоры, особенно потому, что Вена является столицей ООН, но она не может существенно формировать их. (Однако — ред.) она слишком мала и не может ничего предложить», — сказал директор Центра Европы и Евразии Института Гудзона Питер Роуг.

«Любые заявления, которые сейчас поступают из Австрии, касаются федеральных выборов, которые они проведут в конце месяца. FPÖ (Партия свободы Австрии — ред.) лидирует в опросах и очень критически относится к Украине, что объясняет определенное маневрирование», — добавил Роуг.

Венгрия

Критик длительной военной помощи Запада Украине и ближайший союзник Путина в ЕС, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан позиционирует себя как человека, который может прекратить военные действия.

Во время поездки в Киев в июле Орбан провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он сказал, что попросил президента Украины рассмотреть вопрос о прекращении огня до международного саммита, который Киев надеется провести позже в этом году. Через три дня после этого Орбан встретился с Путиным в Москве, а еще через три дня поговорил с президентом Китая Си Цзиньпином.

Венгерский лидер 9 сентября заявил, что его так называемая «мирная миссия» в Украине продолжается, и намекнул на прорыв с возможным «зрелищным» появлением в сентябре, сообщает венгерское информагентство ATV.

Однако Роуг считает заявления Орбана политическими инициативами, направленными на набор баллов.

«Это не мирные предложения, преследующие цель прекращения боевых действий. Кроме того, вражда между Будапештом и Киевом делает Венгрию немыслимым посредником в переговорах», — сказал Роуг.

Бразилия, Китай, Индия

Во время Восточного экономического форума Путин назвал три других страны, составляющих аббревиатуру БРИКС в качестве возможных посредников в прекращении войны.

«Китайская Народная Республика, Бразилия, Индия. Я нахожусь в контакте со своими партнерами. У нас есть доверие и уверенность друг в друге», — сказал российский президент.

Однако, по мнению Вуксановича, Китай вместе с Венгрией будут сразу исключены из числа потенциальных посредников, поскольку они слишком близки к России.

«Более того, США не позволят Китаю иметь славу миротворца», — добавил эксперт.

Во время визита в Украину в августе премьер-министр Индии Нарендра Моди сказал Зеленскому, что готов сыграть личную роль в установлении мира, и обе стороны должны будут «искать пути выхода из этого кризиса».

Но в прошлом месяце Зеленский расскритиковал Моди за то, что он обнял Путина во время поездки в Москву в день смертоносных российских ударов, в том числе и по крупнейшей детской больнице Киева.

«Индия имеет хорошие отношения с Россией, и Моди совершил хороший визит в Украину, но непонятно, хочет ли Индия эту роль и примут ли ее другие», — сказал Вуксанович.

«Все это лишь предположения, пока Россия, Украина и США не решат идти на переговоры. На данный момент нет никаких признаков того, что кто-то из трех заинтересован в этой инициативе», — добавил эксперт.

В то же время, Роуг высказал мнение, что поскольку Украина является меньшей стороной конфликта и защищается, то для соблюдения любого перемирия ей нужны гарантии безопасности против гораздо большей страны и агрессора.

«Как внеблоковое государство в Южной Азии, Индия не предложит таких гарантий безопасности. И никто не верит, что Китай будет сдерживать Россию от имени Украины в случае возобновления агрессии», — сказал эксперт.

Эксперт по международным переговорам Урсула Ф. Отт сказала, что Китай будет смотреть на длинный горизонт переговоров во время них.

«Нежелание терять лицо приведет к более ориентированному на консенсус подходу. Поведение России во время переговоров будет более прямым, и вместе с этим трудности справиться с отклонением предложений со стороны российской стороны будут сложнее. Избегание конфликтов сильное с китайской стороны», — объяснила Отт.

Турция

Издание указало на критику отхода Турции от НАТО в сторону России и Китая вместе с внимательным изучением связей между Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Так, на прошлой неделе Анкара заявила, что будет стремиться к членству в БРИКС из-за желания присоединиться к возглавляемой Пекином и Москвой Шанхайской организации сотрудничества.

В кулуарах ШОС Эрдоган заявил, что Турция может быть посредником в войне РФ с Украиной, хотя спикер Кремля это отверг.

В то же время авторы статьи напомнили, что Турция помогла в соглашении, которое на время обеспечило безопасную транспортировку зерна из черноморского порта Украины. Анкара не ввела санкций против Москвы, но снабжала Киев таким оружием, как ударные беспилотники Bayraktar TB2.

«Возможно, Турция могла бы организовать переговоры, как это было во время инициативы по зерну и обмену пленными. Но это также потребует активного участия Америки и Западной Европы, чтобы что-то серьезное закрепилось», — считает Роуг.

На Саммите мира в июне Киев заявил, что не будет участвовать в прямых переговорах с Москвой, хотя перспектива того, что широкая коалиция может подтолкнуть мирную формулу Зеленского из 10 пунктов для прекращения войны, кажется далекой.

Полковник армии США в отставке Лоуренс Уилкерсон сказал, что не верит в разрешение со стороны Вашингтона какой-либо из стран выступать мирными посредниками перед выборами в США.

Как официальный посредник, «США могут разрешить Индонезии, Новой Зеландии, даже Бразилии или Мексике, но мы будем сильно присутствовать на заднем плане. После выборов, если Путин бы захотел, мы могли бы выступить посредником с помощью, скажем, Индии, Турции или Швейцарии», — сказал Уилкерсон.

Авторы статьи напомнили, что из-за военного положения в Украине не были проведены президентские выборы, когда официально завершился срок полномочий Зеленского. Это заставило Россию подвергнуть сомнению его легитимность как главы государства.

Но Вилкерсон считает, что Путин будет настаивать на том, чтобы настоящими посредниками были он или министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, «и будущий лидер Украины, должным образом избранный на новых выборах».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Потомки депортированных из Польши украинцев получат компенсации
118
17:22
НБУ изымает из наличного обращения еще одну монету
158
17:03
"Банкоматы не выдают наличные": клиенты одного из банков жалуются на серьезный сбой
205
16:44
Удар по Беленьковской исправительной колонии: количество погибших и раненых возросло
246
16:25
Над Минском зафиксировано сбитие неизвестного беспилотника
195
16:06
Жара не спешит покидать Украину: какой будет погода в начале августа
211
15:47
Билл Гейтс назвал технологию, которая вытеснит смартфоны
522
15:28
Европейская инфраструктура непригодна для переброски войск, - Financial Times
291
15:09
У этих знаков зодиака подходит к концу затяжная "черная полоса"
901
14:50
В Украине произошло землетрясение: в какой области зафиксированы подземные толчки
351
14:31
В Украине хотят изменить правила обязательного медосмотра
753
14:12
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
267
13:53
Новый ультиматум России: решится ли Трамп нанести решительный удар по Путину
507
13:34
Военный эксперт объяснил, почему Россия атакует тыловые города именно ночью
580
13:15
Сколько украинцев собираются вернуться из Польши домой после окончания войны: прогноз посла
372
12:56
Погода в начале августа: что ждет украинцев
334
12:37
Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа
814
12:18
Politico раскрыло, что не так с торговой сделкой между США и ЕС
370
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 июля
507
11:40
США доставили ядерное оружие в Великобританию, - Bloomberg
417
11:21
Денег будет мало: в ближайшие годы жизнь в Украине будет еще сложнее, - нардеп
1.6т
11:02
Патрульные оформили ДТП на постороннего человека, выгораживая таможенника
985
10:43
Медведев прокомментировал новый ультиматум Трампа: что ждет США и РФ
608
10:24
Украину накрыла область низкого атмосферного давления: чего ждать от погоды 29 июля
360
10:05
Удар РФ по исправительной колонии в Запорожской области: 16 человек погибли
450
09:46
ЦИК отменила местные выборы-2025
400
09:27
Гороскоп на 29 июля: прогноз для всех знаков зодиака
771
09:08
Удар ракетами по Каменскому: поврежден роддом, есть погибшие
1.2т
08:57
У Путина озвучивали ожидания от Украины после встречи в Стамбуле
831
08:34
Действуют специально подготовленные диверсанты: в ВСУ рассказали о новой тактике оккупантов на юге
631
08:13
В Одессе люди купались в море во время атаки "Шахедов": в ВМС сделали предупреждение
586
07:58
Запретят ли русскоязычные песни в Украине: заявление языковой омбудсменки
702
07:36
Господдержка на отопление: как получить выплату в 2025 году
451
07:14
Путин может решиться взорвать ЗАЭС: в Forbes спрогнозировали опасный сценарий
942
22:57
На Земле появилось новое время года
561
22:43
В Украину заходит похолодание: где температура заметно упадет
706
22:19
"Я больше не заинтересован в разговорах", - Трамп об общении с Путиным
639
22:03
Лавров пожаловался, что РФ впервые "воюет одна против всего Запада"
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie