Переговоры Украины и РФ: какие страны могут стать посредниками

Киев заявил, что не будет участвовать в прямых переговорах с Москвой
12-09-2024, 17:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Переговоры Украины и РФ: какие страны могут стать посредниками
2.3т

В потенциальных мирных переговорах Украины с Россией посредниками могут стать шесть стран, среди которых страны Запада и Глобального Юга.

Об этом говорится в статье Newsweek.

Издание обратило внимание на недавнее заявление главы Совбеза РФ Сергея Шойгу, сказавшего об отсутствии шансов на переговоры о прекращении войны после того, как несколько стран выступили потенциальными посредниками для мира.

Но взгляд Шойгу противоречит заявлению Путина, который 5 сентября сказал, что «никогда не отказывался» от переговоров с Украиной.

Заявление главы Совбеза РФ прозвучало через день после того, как Австрия стала последней страной, предложившей выступить посредником в прекращении войны.

Австрия

«С точки зрения потенциальных посредников, страна должна обеспечить адекватные места для мирных переговоров, иметь мощную материально-техническую базу, быть политически приемлемой для обеих сторон и иметь мощные дипломатические службы», — сказал сотрудник исследовательского центра Лондонской школы экономики LSE IDEAS Вук Вуксанович.

С этой целью канцлер Австрии Карл Нехаммер в сообщении X отметил, что Вена может «поддерживать справедливый и крепкий мир, основанный на международном праве, и служить местом для переговоров». В сообщении Нехаммера говорится, что его правительство отметило «открытость Путина к мирным переговорам с Украиной» и ранее призывало к деэскалации и мирным переговорам.

«Австрия может принимать переговоры, особенно потому, что Вена является столицей ООН, но она не может существенно формировать их. (Однако — ред.) она слишком мала и не может ничего предложить», — сказал директор Центра Европы и Евразии Института Гудзона Питер Роуг.

«Любые заявления, которые сейчас поступают из Австрии, касаются федеральных выборов, которые они проведут в конце месяца. FPÖ (Партия свободы Австрии — ред.) лидирует в опросах и очень критически относится к Украине, что объясняет определенное маневрирование», — добавил Роуг.

Венгрия

Критик длительной военной помощи Запада Украине и ближайший союзник Путина в ЕС, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан позиционирует себя как человека, который может прекратить военные действия.

Во время поездки в Киев в июле Орбан провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он сказал, что попросил президента Украины рассмотреть вопрос о прекращении огня до международного саммита, который Киев надеется провести позже в этом году. Через три дня после этого Орбан встретился с Путиным в Москве, а еще через три дня поговорил с президентом Китая Си Цзиньпином.

Венгерский лидер 9 сентября заявил, что его так называемая «мирная миссия» в Украине продолжается, и намекнул на прорыв с возможным «зрелищным» появлением в сентябре, сообщает венгерское информагентство ATV.

Однако Роуг считает заявления Орбана политическими инициативами, направленными на набор баллов.

«Это не мирные предложения, преследующие цель прекращения боевых действий. Кроме того, вражда между Будапештом и Киевом делает Венгрию немыслимым посредником в переговорах», — сказал Роуг.

Бразилия, Китай, Индия

Во время Восточного экономического форума Путин назвал три других страны, составляющих аббревиатуру БРИКС в качестве возможных посредников в прекращении войны.

«Китайская Народная Республика, Бразилия, Индия. Я нахожусь в контакте со своими партнерами. У нас есть доверие и уверенность друг в друге», — сказал российский президент.

Однако, по мнению Вуксановича, Китай вместе с Венгрией будут сразу исключены из числа потенциальных посредников, поскольку они слишком близки к России.

«Более того, США не позволят Китаю иметь славу миротворца», — добавил эксперт.

Во время визита в Украину в августе премьер-министр Индии Нарендра Моди сказал Зеленскому, что готов сыграть личную роль в установлении мира, и обе стороны должны будут «искать пути выхода из этого кризиса».

Но в прошлом месяце Зеленский расскритиковал Моди за то, что он обнял Путина во время поездки в Москву в день смертоносных российских ударов, в том числе и по крупнейшей детской больнице Киева.

«Индия имеет хорошие отношения с Россией, и Моди совершил хороший визит в Украину, но непонятно, хочет ли Индия эту роль и примут ли ее другие», — сказал Вуксанович.

«Все это лишь предположения, пока Россия, Украина и США не решат идти на переговоры. На данный момент нет никаких признаков того, что кто-то из трех заинтересован в этой инициативе», — добавил эксперт.

В то же время, Роуг высказал мнение, что поскольку Украина является меньшей стороной конфликта и защищается, то для соблюдения любого перемирия ей нужны гарантии безопасности против гораздо большей страны и агрессора.

«Как внеблоковое государство в Южной Азии, Индия не предложит таких гарантий безопасности. И никто не верит, что Китай будет сдерживать Россию от имени Украины в случае возобновления агрессии», — сказал эксперт.

Эксперт по международным переговорам Урсула Ф. Отт сказала, что Китай будет смотреть на длинный горизонт переговоров во время них.

«Нежелание терять лицо приведет к более ориентированному на консенсус подходу. Поведение России во время переговоров будет более прямым, и вместе с этим трудности справиться с отклонением предложений со стороны российской стороны будут сложнее. Избегание конфликтов сильное с китайской стороны», — объяснила Отт.

Турция

Издание указало на критику отхода Турции от НАТО в сторону России и Китая вместе с внимательным изучением связей между Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Так, на прошлой неделе Анкара заявила, что будет стремиться к членству в БРИКС из-за желания присоединиться к возглавляемой Пекином и Москвой Шанхайской организации сотрудничества.

В кулуарах ШОС Эрдоган заявил, что Турция может быть посредником в войне РФ с Украиной, хотя спикер Кремля это отверг.

В то же время авторы статьи напомнили, что Турция помогла в соглашении, которое на время обеспечило безопасную транспортировку зерна из черноморского порта Украины. Анкара не ввела санкций против Москвы, но снабжала Киев таким оружием, как ударные беспилотники Bayraktar TB2.

«Возможно, Турция могла бы организовать переговоры, как это было во время инициативы по зерну и обмену пленными. Но это также потребует активного участия Америки и Западной Европы, чтобы что-то серьезное закрепилось», — считает Роуг.

На Саммите мира в июне Киев заявил, что не будет участвовать в прямых переговорах с Москвой, хотя перспектива того, что широкая коалиция может подтолкнуть мирную формулу Зеленского из 10 пунктов для прекращения войны, кажется далекой.

Полковник армии США в отставке Лоуренс Уилкерсон сказал, что не верит в разрешение со стороны Вашингтона какой-либо из стран выступать мирными посредниками перед выборами в США.

Как официальный посредник, «США могут разрешить Индонезии, Новой Зеландии, даже Бразилии или Мексике, но мы будем сильно присутствовать на заднем плане. После выборов, если Путин бы захотел, мы могли бы выступить посредником с помощью, скажем, Индии, Турции или Швейцарии», — сказал Уилкерсон.

Авторы статьи напомнили, что из-за военного положения в Украине не были проведены президентские выборы, когда официально завершился срок полномочий Зеленского. Это заставило Россию подвергнуть сомнению его легитимность как главы государства.

Но Вилкерсон считает, что Путин будет настаивать на том, чтобы настоящими посредниками были он или министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, «и будущий лидер Украины, должным образом избранный на новых выборах».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Бойцы ГУР "погоняли" десантные катера противника в оккупированном Крыму
433
22:43
Украину накроют дожди и ливни: где будет мокро 2 апреля
313
22:19
Европейская комиссия перечислила Украине дополнительные миллиарды евро, - Шмыгаль
322
22:03
США и Дания сядут за стол переговоров по поводу Гренландии, - FT
334
21:58
Пошлины ударят по Starlink: Илон Маск побежал к Трампу с просьбой
450
21:33
Противнику удалось продвинуться в Донецкой области: детали от DeepState
532
21:14
В Украине изменили ПДД для мотоциклов и мопедов
386
20:56
Введет ли Трамп санкции против Путина: эксперт обратил внимание на важную деталь
397
20:41
Как северокорейские бойцы воюют против Украины: детали от командира 92 ОШБр
743
20:18
Британский боксер Чисора заявил о завершении карьеры
314
20:01
В Австрии бус с украинцами протаранил грузовик: есть пострадавшие и погибшие
474
19:54
Гороскоп на 2 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
964
19:35
Возможен мокрый снег: в Украине ожидается снижение температуры
347
19:16
Туристический сектор США ждут большие проблемы, - The Independent
374
18:57
Любовный гороскоп на неделю: для кого этот период станет решающим
684
18:38
Март этого года стал самым теплым в Киеве за все время наблюдений
314
18:19
Соглашение по редкоземельным металлам: Сибига раскрыл детали переговоров по сделке
408
18:00
Кабмин утвердил изменения в порядок получение паспортов за рубежом
390
17:41
Евросоюз предпримет ответные меры на пошлины Трампа, - председатель Еврокомиссии
414
17:22
Рейтинг Трампа среди украинцев резко снизился, - социологи
455
17:03
Военное руководство Украины, Британии и Франции в ближайшие дни проведет встречу, - Стармер
413
16:44
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
842
16:25
Синоптики удивили прогнозом: какой будет погода в апреле
533
16:06
Трамп в очередной раз назвал Ким Чен Ына "очень умным парнем"
508
15:47
Доллар и евро дешевеют: сколько стоит валюта в начале апреля
387
15:28
Дания и США проведут переговоры по Гренландии, - FT
426
15:09
Политические процессы в США напоминают становление автократии, - Financial Times
444
14:50
В Украине изменились цены на овощи борщового набора
393
14:31
Китай, Япония и Южная Корея намерены совместно ответить на пошлины Трампа, - CNN
617
14:12
Департамент DOGE, возглавляемый Маском, вскоре прекратит свое существование, - Трамп
481
13:53
Погода в Киеве: в столицу будет поступать влажный воздух
346
13:34
Гороскоп на 1 апреля по картам таро: кому сегодня стоит проявить терпение
635
13:15
В МВФ прокомментировали введение Трампом драконовских пошлин
433
12:56
Сделка по недрам: Трамп сильно давит на Зеленского, - CNN
588
12:37
В соцсетях активно обсуждают визит американского певца Кида Рока в Белый дом
772
12:18
Трамп прокомментировал отстранение от выборов Марин Ле Пен
524
11:59
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее тепло
639
11:40
Цены упали: сколько теперь стоит бензин, дизтопливо и автогаз
470
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie