Удар дронами по ЗАЭС: есть ли угроза радиации

Что известно об атаке
8-04-2024, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Удар дронами по ЗАЭС: есть ли угроза радиации
1.8т

На территории Запорожской АЭС, которую контролируют оккупационные войска России, 7 апреля взорвался дрон.

ТСН.ua. собрал все, что известно об атаке на ЗАЭС и ее последствиях.

Взрывы и пострадавшие в ЗАЭС

На территории Запорожской атомной электростанции 7 апреля упали три дрона. Они поразили оборудование для наблюдения и связи на крыше реактора шестого энергоблока и военный автомобиль. Об этом сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

По данным МАГАТЭ, по одному из защитных куполов ЗАЭС была совершена атака неизвестным БпЛА. Россияне традиционно обвинили в обстреле Силы обороны Украины, в то же время там такие обвинения отрицают.

Как рассказали в агентстве, первую атаку по станции нанесли по территории недалеко от столовой, из-за чего три сотрудника получили ранения, один из них – из них в тяжелом состоянии.

В то же время в "Росатоме" не уточнили, какое именно оружие было применено для нанесения удара.

После этого в течение 30 минут дрон совершил атаку по зоне погрузки груза, а впоследствии еще один БПЛА попал в купол шестого реактора.

Есть ли опасность радиационного загрязнения

Представители российских оккупационных властей и МАГАТЭ утверждают, что на станции уровень радиации соответствует норме, а оболочка реактора серьезно не повреждена.

"Эксперты МАГАТЭ, находящиеся на площадке, выехали на три пораженных локации. Они смогли подтвердить физическое влияние взрывов дронов, в том числе на одном из шести реакторных зданий станции, где было поражено оборудование для наблюдения и связи. Когда они находились на крыше реактора 6 -го энергоблока, российские войска открыли огонь по тому, что выглядело как приближающийся беспилотник. После этого раздался взрыв возле здания реактора", — говорится в сообщении.

Команда МАГАТЭ также видела обломки беспилотников в этом и двух других местах на станции.

Эксперты агентства в течение 7 апреля слышали взрывы и стрельбу на месте происшествия. Команда МАГАТЭ также слышала несколько выходных выстрелов из артиллерии с места рядом с ЗАЭС.

МАГАТЭ не выявило "никаких структурных повреждений систем, конструкций и компонентов, важных для ядерной безопасности". Однако там отметили, что наблюдали незначительное поверхностное обгорание верхней части крыши купола реактора на энергоблоке №6 и царапины на бетонной плите, поддерживающей резервуары для хранения первичной воды для подпитки реактора.

"Хотя повреждение на энергоблоке №6 не поставило под угрозу ядерную безопасность, это был серьезный инцидент, который потенциально мог подорвать целостность системы защитной оболочки реактора", – отметил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Реакция ГУР

Представитель ГУР МОУ Андрей Юсов подчеркнул, что Украина не имеет никаких вооруженных провокаций на оккупированной Запорожской атомной электростанции.

По его словам, имитационные удары РФ по территории станции являются постоянной практикой оккупантов.

"Государство-агрессор в очередной раз подвергает опасности ядерный объект, гражданское население и окружающую среду всей Европы. Российские удары, в частности, имитационные, по территории украинской атомной станции, как и размещение там войск и вооружения, минирование объектов ЗАЭС давно уже есть известной и постоянной преступной практикой оккупантов", — прокомментировал Юсов.

Андрей Юсов также подчеркнул, что Россия должна вывести войска из всех объектов ЗАЭС.

В ISW проанализировали удар дронами по ЗАЭС

Аналитики Института изучения войны отметили, что после очередного опасного инцидента на Запорожской АЭС, российские чиновники традиционно обвинили Украину в серии ударов беспилотниками по оккупированной станции. Однако МАГАТЭ отвергло такие заявления.

"Оккупационные органы ЗАЭС утверждают, что украинский беспилотник попал в столовую, расположенную на территории ЗАЭС, и повредил грузовик, разгружавший еду на территории", — говорится в сообщении.

Россия призвала МАГАТЭ "осудить Украину за ядерный терроризм".

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси не указал сторону, ответственную за удар беспилотника, и призвал Россию и Украину "воздержаться от таких действий, чтобы "не поставить под угрозу ядерную безопасность".

"Российские власти неоднократно пытались использовать контроль России над ЗАЭС, чтобы заставить международные организациям, включая МАГАТЭ, встретиться с российскими оккупационными чиновниками, чтобы узаконить оккупацию Россией ЗАЭС и, соответственно, оккупацию Россией суверенной украинской территории", — добавили в ISW.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
260
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
267
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
407
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
530
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
613
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
332
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
377
20:56
Тариф на свет: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
544
20:41
Дроны СБУ взорвали крупнейший нефтяной хаб РФ на Балтике: СМИ узнали детали
523
20:18
Убийцу Чарли Кирка задержали, ему грозит смертная казнь, - Трамп
567
20:01
Орбан "объяснил", почему российские дроны атаковали Польшу
723
19:54
Гороскооп на 13 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
867
19:35
В Украине будет преобладать сухая и солнечная погода: прогноз на ближайшие дни
298
19:16
Страны ЕС согласовали продление еще на полгода санкций против РФ
323
18:57
Эти знаки зодиака вскоре кардинально изменят свою жизнь: у кого впереди серьезные перемены
1.5т
18:38
Сикорский жестко раскритиковал решения Трампа по России
477
18:19
Инцидент с украинским истребителем на Волыни: ГБР зарегистрировало уголовное производство
584
18:00
На выходных погода стабилизируется: что покажут столбики термометров
332
17:41
Ryanair пригрозил отменить еще 1 миллион мест на рейсах в Испанию
428
17:22
В Украине больше не будет дешевых яблок: какими будут цены
820
17:03
Россия провоцирует радиационную катастрофу, атакуя ядерные объекты в Украине, - NYT
349
16:44
Трамп наконец-то решил дожать Путина, - Politico
782
16:25
Эти знаки зодиака вот-вот ощутят мощную поддержку из космоса
1.3т
16:06
Из Ужгорода отправились первые поезда по европути
416
15:47
Цена аренды: где дороже всего в Украине снять квартиру
488
15:28
В Украине резко сократилось количество налогоплательщиков
456
15:09
Великобритания объявила о новом пакете санкций против РФ
352
14:50
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
402
14:31
В Словакии предложили ввести обязательную службу в армии
344
14:12
Гороскоп на 12 сентября по картам таро: кого ждут новые возможности
587
13:53
В ЕС обновили данные об украинцах с временной защитой
537
13:34
Туск опроверг сообщение о том, что за вторжением российских дронов в Польшу якобы стоит Украина
604
13:15
Зима в Украине будет теплее, чем обычно, - метеоролог
1.1т
12:56
Украинцы 18-22 лет массово пересекают границу после ослабления ограничений - пограничная служба Польши
522
12:37
НАТО не готово к российским атакам дронами, - Politico
498
12:18
Мать подозреваемого в жестоком убийстве винницкого учителя рассказала, почему сын пошел на преступление
6.7т
11:59
Сикорский отреагировал на заявление Трампа о дронах в Польше
447
11:40
Какому знаку зодиака повезет 12 сентября: прогноз астрологов
641
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie