Удар дронами по ЗАЭС: есть ли угроза радиации

Что известно об атаке
8-04-2024, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Удар дронами по ЗАЭС: есть ли угроза радиации
1.8т

На территории Запорожской АЭС, которую контролируют оккупационные войска России, 7 апреля взорвался дрон.

ТСН.ua. собрал все, что известно об атаке на ЗАЭС и ее последствиях.

Взрывы и пострадавшие в ЗАЭС

На территории Запорожской атомной электростанции 7 апреля упали три дрона. Они поразили оборудование для наблюдения и связи на крыше реактора шестого энергоблока и военный автомобиль. Об этом сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

По данным МАГАТЭ, по одному из защитных куполов ЗАЭС была совершена атака неизвестным БпЛА. Россияне традиционно обвинили в обстреле Силы обороны Украины, в то же время там такие обвинения отрицают.

Как рассказали в агентстве, первую атаку по станции нанесли по территории недалеко от столовой, из-за чего три сотрудника получили ранения, один из них – из них в тяжелом состоянии.

В то же время в "Росатоме" не уточнили, какое именно оружие было применено для нанесения удара.

После этого в течение 30 минут дрон совершил атаку по зоне погрузки груза, а впоследствии еще один БПЛА попал в купол шестого реактора.

Есть ли опасность радиационного загрязнения

Представители российских оккупационных властей и МАГАТЭ утверждают, что на станции уровень радиации соответствует норме, а оболочка реактора серьезно не повреждена.

"Эксперты МАГАТЭ, находящиеся на площадке, выехали на три пораженных локации. Они смогли подтвердить физическое влияние взрывов дронов, в том числе на одном из шести реакторных зданий станции, где было поражено оборудование для наблюдения и связи. Когда они находились на крыше реактора 6 -го энергоблока, российские войска открыли огонь по тому, что выглядело как приближающийся беспилотник. После этого раздался взрыв возле здания реактора", — говорится в сообщении.

Команда МАГАТЭ также видела обломки беспилотников в этом и двух других местах на станции.

Эксперты агентства в течение 7 апреля слышали взрывы и стрельбу на месте происшествия. Команда МАГАТЭ также слышала несколько выходных выстрелов из артиллерии с места рядом с ЗАЭС.

МАГАТЭ не выявило "никаких структурных повреждений систем, конструкций и компонентов, важных для ядерной безопасности". Однако там отметили, что наблюдали незначительное поверхностное обгорание верхней части крыши купола реактора на энергоблоке №6 и царапины на бетонной плите, поддерживающей резервуары для хранения первичной воды для подпитки реактора.

"Хотя повреждение на энергоблоке №6 не поставило под угрозу ядерную безопасность, это был серьезный инцидент, который потенциально мог подорвать целостность системы защитной оболочки реактора", – отметил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Реакция ГУР

Представитель ГУР МОУ Андрей Юсов подчеркнул, что Украина не имеет никаких вооруженных провокаций на оккупированной Запорожской атомной электростанции.

По его словам, имитационные удары РФ по территории станции являются постоянной практикой оккупантов.

"Государство-агрессор в очередной раз подвергает опасности ядерный объект, гражданское население и окружающую среду всей Европы. Российские удары, в частности, имитационные, по территории украинской атомной станции, как и размещение там войск и вооружения, минирование объектов ЗАЭС давно уже есть известной и постоянной преступной практикой оккупантов", — прокомментировал Юсов.

Андрей Юсов также подчеркнул, что Россия должна вывести войска из всех объектов ЗАЭС.

В ISW проанализировали удар дронами по ЗАЭС

Аналитики Института изучения войны отметили, что после очередного опасного инцидента на Запорожской АЭС, российские чиновники традиционно обвинили Украину в серии ударов беспилотниками по оккупированной станции. Однако МАГАТЭ отвергло такие заявления.

"Оккупационные органы ЗАЭС утверждают, что украинский беспилотник попал в столовую, расположенную на территории ЗАЭС, и повредил грузовик, разгружавший еду на территории", — говорится в сообщении.

Россия призвала МАГАТЭ "осудить Украину за ядерный терроризм".

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси не указал сторону, ответственную за удар беспилотника, и призвал Россию и Украину "воздержаться от таких действий, чтобы "не поставить под угрозу ядерную безопасность".

"Российские власти неоднократно пытались использовать контроль России над ЗАЭС, чтобы заставить международные организациям, включая МАГАТЭ, встретиться с российскими оккупационными чиновниками, чтобы узаконить оккупацию Россией ЗАЭС и, соответственно, оккупацию Россией суверенной украинской территории", — добавили в ISW.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пророчество Ванги о пришельцах 2025-го может сбыться: к Солнцу летит загадочный объект
22:43
Похолодание охватит новые области Украины: прогноз на 30 июля
391
22:19
ГУР предупредило об информационной операции Кремля
337
22:03
Дороги та мости ЄС не готові до війни з Росією, - єврокомісар
452
21:58
В Польше задержали 32 агента российских спецслужб
450
21:33
Россияне заявили об испытаниях морского дрона: что говорят в ВМС
408
21:14
Посол объяснил, почему поляки так и не смогли полюбить украинских беженцев
1.8т
20:56
Международное водительское удостоверение: как оформить документ без экзаменов и за считанные дни
413
20:41
В Кривом Роге мужчина подорвал себя и жену гранатой: подробности трагедии
596
20:18
Трамп назвал условие визита в Китай
520
20:01
Польше не хватает украинского зерна
546
19:54
Гороскоп на 30 июля: прогноз для каждого знака зодиака
940
19:35
Украинцы все чаще отдают предпочтение электрическим автомобилям
362
19:16
В Кремле прокомментировали заявление Трампа о сокращении 50-дневного дедлайна
567
18:57
Ядерная программа КНДР: Северная Корея заявила, что США должны признать изменившуюся реальность
873
18:38
Зеленский одобрил военную службу по контракту для граждан старше 60 лет
443
18:19
Эти пять знаков зодиака смогут осуществить невозможное в ближайшие дни
1.7т
18:00
Названы страны мира с высоким и низким уровнем дохода
507
17:41
Потомки депортированных из Польши украинцев получат компенсации
866
17:22
НБУ изымает из наличного обращения еще одну монету
493
17:03
"Банкоматы не выдают наличные": клиенты одного из банков жалуются на серьезный сбой
549
16:44
Удар по Беленьковской исправительной колонии: количество погибших и раненых возросло
592
16:25
Над Минском зафиксировано сбитие неизвестного беспилотника
390
16:06
Жара не спешит покидать Украину: какой будет погода в начале августа
443
15:47
Билл Гейтс назвал технологию, которая вытеснит смартфоны
2.4т
15:28
Европейская инфраструктура непригодна для переброски войск, - Financial Times
479
15:09
У этих знаков зодиака подходит к концу затяжная "черная полоса"
1.6т
14:50
В Украине произошло землетрясение: в какой области зафиксированы подземные толчки
512
14:31
В Украине хотят изменить правила обязательного медосмотра
14:12
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
416
13:53
Новый ультиматум России: решится ли Трамп нанести решительный удар по Путину
697
13:34
Военный эксперт объяснил, почему Россия атакует тыловые города именно ночью
887
13:15
Сколько украинцев собираются вернуться из Польши домой после окончания войны: прогноз посла
551
12:56
Погода в начале августа: что ждет украинцев
471
12:37
Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа
1.2т
12:18
Politico раскрыло, что не так с торговой сделкой между США и ЕС
495
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 июля
646
11:40
США доставили ядерное оружие в Великобританию, - Bloomberg
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie