Потери РФ на войне в Украине: к сентябрю у оккупантов катастрофа с офицерами

Журналисты заметили существенный рост потерь среди российских офицеров - особенно старшего звена
1-10-2023, 08:58 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Потери РФ на войне в Украине: к сентябрю у оккупантов катастрофа с офицерами
1.6т

Журналисты установили имена 33 236 российских военных, которых убили на войне в Украине, начиная с февраля 2022 года. Из них примерно 2 448 ликвидированы в ходе украинского контрнаступления.

Журналисты заметили существенный рост потерь среди российских офицеров - особенно старшего звена. Эта тенденция, начавшаяся вместе с контрнаступлением ВСУ, сохраняется, пишет Би-би-си. Журналисты отметили, что с начала контрнаступления оккупанты потеряли не менее 234 офицеров, включая двоих генералов и 11 полковников. Отмечается, что сопоставимые потери были только в самые первые месяцы нападения на Украину.

Издание отметило, что растущие потери среди командиров указывают на то, что решение ответственных задач в российской армии по-прежнему требует "ручного управления" и личного присутствия старших офицеров на линии фронта.

К тому же, по данным журналистов, судя по некрологам, основная нагрузка при отражение контрнаступления ВСУ легла на мобилизованных и добровольцев. Каждый третий погибший в ходе отражения контрнаступления ВСУ был мобилизованным.

Также журналисты добавили, что важную роль продолжают играть и привлеченные на фронт заключенные. Уехавшие из колоний под эгидой Минобороны России сейчас активно участвуют в боях в Донецкой и Запорожской областях. В настоящее время известно о ликвидации 200 заключенных.

Журналисты отметили, что на самом деле число убитых гораздо выше, но трупы заключенных часто по долгу не забирают с поля боя. В итоге даже те, кто точно был убит, месяцами числятся пропавшими без вести.

В противодействии ВСУ задействованы и элитные подразделения российской армии: ВДВ, морпехи, спецназ. Но сейчас их используют скорее для непродолжительных операций и выходов на самых важных участках фронта, стараясь беречь личный состав.

"Общее число подтвержденных нами потерь российской стороны сейчас составляет 33 236 человек. В это число входят наемники ЧВК "Вагнер"", - отметили журналисты.

При этом наибольшие потери понесли отряды заключенных. "На сегодня нам известны имена 6215 осужденных российских тюрем, убитых в Украине. Более 100 из них были гражданами иностранных государств, чаще всего - Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана", - сообщили журналисты.

Кроме того, из открытых источников журналистам известно о смерти 3826 мобилизованных россиян. Каждый пятый из них протянул на войне менее двух месяцев, 60% погибли в период с 1 января 2023 года.

"По наиболее осторожной оценке, к концу сентября РФ могла потерять 66 тыс. человек погибшими", - отметили журналисты.

При этом, изучив опубликованные некрологи и сообщения о поиске Л/ДНРовцев, давно не выходящих на связь, журналисты пришли к выводу, что к концу сентября могли быть убиты до 20 тыс. террористов.

"С учетом этого совокупные потери сил, воюющих на стороне РФ в Украине, могут превысить 86 тыс. человек погибшими", - говорится в сообщении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:46
Гороскоп на неделю по картам таро: кого впереди ждут интересные события
125
15:27
Удар ракетами по Одесской области: пострадал центр города Татарбунары
162
15:08
На польско-украинской границе поезд протаранил микроавтобус
170
14:49
Цены на газ в Европе: в следующем году возможен рост на 60% от текущих уровней
186
14:30
Названа страна ЕС, где украинцы скупают жилье
289
14:11
Базовая социальная помощь: что это такое и кто может получить
288
13:52
Выступление Зеленского в ООН и встреча с Трампом: от этого визита не следует ждать чего-то особенного, - Reuters
428
13:33
На этой неделе представителей трех знаков зодиака ждут испытания
614
13:14
Курс валют в обменниках: доллар прекратил рост
224
12:55
Репарационный займ: в ЕС готовят новый механизм помощи Украине за счет российских денег
227
12:36
Характер погоды будет меняться: когда ударят осенние заморозки
273
12:17
Путин не снимает палец с ядерной кнопки, риск случайной войны растет, - The Telegraph
359
11:58
Мужчина около Белого дома навел лазерную указку на вертолет Трампа
291
11:39
Эстония заявила о готовности разместить ядерное оружие на своей территории
282
11:20
В Киеве берега Днепра стали бирюзовыми: названа причина странной расцветки
288
11:01
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 23 сентября
533
10:42
На Украину надвигается похолодание: синоптик назвала дату изменения погоды
361
10:23
Цены на золото обновили рекорд на фоне слабости доллара
336
10:04
Группа неизвестных людей напала на ТЦК в Калуше и освободила "заложников"
759
09:45
Из-за атаки РФ ряд поездов задерживается: УЗ назвала рейсы
366
09:26
Гороскоп на 23 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
530
09:07
Остановка аэропортов Копенгагена и Осло: полиция не смогла обнаружить исчезнувшие дроны
412
08:57
Уже скоро в некоторых регионах Украины может выпасть мокрый снег
334
08:34
Кремль предоставил российское гражданство экс-помощнице Байдена
725
08:13
Сийярто заявил, что санкции против Кремля — это «поражение ЕС»
428
07:58
На совещание ЕС по созданию "Стены дронов" не пригласили Словакию и Венгрию - СМИ
579
07:36
Если будет война: Германия готовится к 1000 раненых военных в день — Reuters
410
07:14
Не только стаканы: в "Укрзализныце" рассказали, что чаще всего воруют пассажиры
500
22:57
Молдова может стать плацдармом для вторжения в Одесскую область: Санду бьет тревогу
1.2т
22:43
Синоптики обещают почти лето, но есть нюанс: прогноз на 23 сентября
499
22:19
Лишь 8% украинцев назвали себя «советскими людьми» — опрос
444
22:03
Не придется глушить мобильный интернет:эксперт предложил альтернативный вариант для отслеживания шахедов
670
21:58
"Никаких дискуссий быть не может", - Туск сделал заявление о российских провокациях в Польше
466
21:33
Кейт Миддлтон отказывается от публичных обязанностей: СМИ выяснили причины
1.2т
21:14
Убийце подростка на фуникулере вынесли приговор
514
20:56
Россия готова отвечать Западу силой, — Путин
793
20:41
Могут ли оккупанты форсировать Днепр: Тимочко оценил планы генералов РФ
541
20:18
Украинцы начнут получать новую соцвыплату от государства: Свириденко рассказала, о чем речь
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie