Потери РФ на войне в Украине: к сентябрю у оккупантов катастрофа с офицерами

Журналисты заметили существенный рост потерь среди российских офицеров - особенно старшего звена
1-10-2023, 08:58 / Автор: Віталій Прокопенко
Потери РФ на войне в Украине: к сентябрю у оккупантов катастрофа с офицерами
1.8т

Журналисты установили имена 33 236 российских военных, которых убили на войне в Украине, начиная с февраля 2022 года. Из них примерно 2 448 ликвидированы в ходе украинского контрнаступления.

Журналисты заметили существенный рост потерь среди российских офицеров - особенно старшего звена. Эта тенденция, начавшаяся вместе с контрнаступлением ВСУ, сохраняется, пишет Би-би-си. Журналисты отметили, что с начала контрнаступления оккупанты потеряли не менее 234 офицеров, включая двоих генералов и 11 полковников. Отмечается, что сопоставимые потери были только в самые первые месяцы нападения на Украину.

Издание отметило, что растущие потери среди командиров указывают на то, что решение ответственных задач в российской армии по-прежнему требует "ручного управления" и личного присутствия старших офицеров на линии фронта.

К тому же, по данным журналистов, судя по некрологам, основная нагрузка при отражение контрнаступления ВСУ легла на мобилизованных и добровольцев. Каждый третий погибший в ходе отражения контрнаступления ВСУ был мобилизованным.

Также журналисты добавили, что важную роль продолжают играть и привлеченные на фронт заключенные. Уехавшие из колоний под эгидой Минобороны России сейчас активно участвуют в боях в Донецкой и Запорожской областях. В настоящее время известно о ликвидации 200 заключенных.

Журналисты отметили, что на самом деле число убитых гораздо выше, но трупы заключенных часто по долгу не забирают с поля боя. В итоге даже те, кто точно был убит, месяцами числятся пропавшими без вести.

В противодействии ВСУ задействованы и элитные подразделения российской армии: ВДВ, морпехи, спецназ. Но сейчас их используют скорее для непродолжительных операций и выходов на самых важных участках фронта, стараясь беречь личный состав.

"Общее число подтвержденных нами потерь российской стороны сейчас составляет 33 236 человек. В это число входят наемники ЧВК "Вагнер"", - отметили журналисты.

При этом наибольшие потери понесли отряды заключенных. "На сегодня нам известны имена 6215 осужденных российских тюрем, убитых в Украине. Более 100 из них были гражданами иностранных государств, чаще всего - Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана", - сообщили журналисты.

Кроме того, из открытых источников журналистам известно о смерти 3826 мобилизованных россиян. Каждый пятый из них протянул на войне менее двух месяцев, 60% погибли в период с 1 января 2023 года.

"По наиболее осторожной оценке, к концу сентября РФ могла потерять 66 тыс. человек погибшими", - отметили журналисты.

При этом, изучив опубликованные некрологи и сообщения о поиске Л/ДНРовцев, давно не выходящих на связь, журналисты пришли к выводу, что к концу сентября могли быть убиты до 20 тыс. террористов.

"С учетом этого совокупные потери сил, воюющих на стороне РФ в Украине, могут превысить 86 тыс. человек погибшими", - говорится в сообщении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
615
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
475
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
385
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
427
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
450
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
442
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
512
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
451
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
477
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
501
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.1т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
670
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
520
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
771
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
662
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
2.4т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
609
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.3т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
415
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
403
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
448
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.3т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
473
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
670
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
503
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
786
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
483
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
536
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
835
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
1.1т
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
2.3т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
540
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
523
Больше новостей