Обострение на Купянском направлении: Череватый рассказал о ситуации на фронте

Оккупанты пытаются отыграть ситуацию и к годовщине освобождения ВСУ Купянска пытаются прорвать оборону
10-08-2023, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Обострение на Купянском направлении: Череватый рассказал о ситуации на фронте
2.2т

На Купянском направлении ситуация тяжелая, но контролируемая, там мощно работает украинская разведка, артиллерия. Об этом сказал спикер восточной группировки Вооруженных сил Украины Сергей Череватый в эфире телемарафона, сообщает УНИАН.

Он отметил, что враг пробует перехватить инициативу, но наши воины мощно противостоят натиску. По его словам, командующий Восточной группировкой Александр Сырский побывал там и распорядился касательно усиления огневого воздействия на противника и принял решения, которые существенно помогут проводить оборонительные процессы.

"У врага зуд к разным датам, к разным знаковым событиям. Купянск для них одна из точек унижения в этой войне", - подчеркнул Череватый, напомнив, что в сентябре 2022 года город был освобожден от оккупантов. По его словам, поэтому враг так активизировался.

"Генерал Сырский в прошлом году был главным дирижером этого унижения и сейчас он вместе с мощным коллективом командиров и военнослужащих сделает все, чтобы у врага ничего там не получилось", – подчеркнул Череватый.

Представитель восточной группировки Вооруженных сил Украины рассказал, что на этом направлении оккупанты задействуют роты "Шторм Z" и надеются, что они будут осуществлять "мясные штурмы", то есть любой ценой прорывать украинскую оборону. Он напомнил, что эти роты созданы под эгидой Министерства обороны России и в них много антисоциальных элементов, людей, у которых есть проблемы с законом, а также там есть наемники.

По его словам, оккупанты уже предпринимали такие попытки атак, но не имели никакого успеха, потому что там стоят закаленные в боях украинские бригады, которых спугнуть "какими-то аббревиатурами или псевдоноухау" невозможно.

"Враг несет мощные потери. За эти сутки уничтожено, в частности, три вражеских танка Т-72 базовых, две гаубицы Д-20, два миномета, БПЛА "Орлан - 10", 7 грузовиков с оружием, три полевых склада с боеприпасами, а также три вражеских блиндажа снесены нашей артиллерией", - сообщил Череватый.

Он отмечает, что сейчас изучается вопрос применяет ли враг на Бахмутском враг комплексы "Вихрь". При этом добавил, что на каждый вид оружия есть противодействие. Напомнил, что раньше много проблем было с "Ланцетами", а сегодня найдено им противодействие. Череватый сообщил, что за эти сутки на данном направлении два вражеских "Ланцета" были уничтожены.

Спикер рассказал, что мощнее всего враг использует артиллерию - ежесуточно враг в целом на восточном направлении осуществляет более 1000 обстрелов, в частности, за эти сутки только на Бахмутском направлении было 580 обстрелов всеми типами вооружения. "Враг выпускает от 40 до 60 тысяч снарядов по всему направлению", - добавил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Анджелина Джоли выступила с новыми обвинениями против Брэда Питта, - СМИ
287
22:43
В Украину ворвется сильное похолодание: прогноз на 18 ноября
264
22:19
МВФ предлагает Украине новую программу на 8 млрд долларов
192
22:03
Пока Украина отвлекла силы на Покровск, РФ захватывает новые территории, - The Telegraph
359
21:58
Нацбанк не знает, как доллары из Федрезерва США оказались у Миндича с приспешниками
520
21:33
Россияне контролируют всю логистику в Гуляйполе — глава громады
376
21:14
Россияне поставили на аэродроме "Энгельс-2" более 130 загадочных грузовиков
656
20:56
В Измаиле дрон попал в судно со сжиженным газом: в Румынии эвакуировали жителей поселка
598
20:41
РФ продвинулась в Запорожской и Донецкой областях, - DeepState
393
20:18
Майор ВСУ назвал оружие, которое замедлит наступление оккупантов, - Fox News
1.1т
20:01
Без "российских" активов: ЕС рассматривает новый вариант поддержки Украины до €100 млрд, - Bloomberg
319
19:53
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
763
19:34
Операция "Мидас": ГБР проверит, кто из сотрудников имел контакты с фигурантами дела
466
19:15
Дожди и похолодание: прогноз погоды на завтра
354
18:56
Финансовый гороскоп на неделю 17-23 ноября: кого ждет прибыль
799
18:37
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
363
18:18
Кабмин утвердил план перезагрузки энергетического сектора
472
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
571
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
681
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
4.6т
17:02
НАБУ заявило о проблемах с отслеживанием финансовых потоков в "оборонке"
464
16:43
Тимошенко призвала наказать всех причастных к коррупционным схемам в энергетике
1.1т
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
555
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
798
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
770
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
773
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
667
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
500
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
658
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
935
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
468
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
388
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
975
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
320
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
893
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
392
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
476
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
543
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie