Обострение на Купянском направлении: Череватый рассказал о ситуации на фронте

Оккупанты пытаются отыграть ситуацию и к годовщине освобождения ВСУ Купянска пытаются прорвать оборону
10-08-2023, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Обострение на Купянском направлении: Череватый рассказал о ситуации на фронте
2.1т

На Купянском направлении ситуация тяжелая, но контролируемая, там мощно работает украинская разведка, артиллерия. Об этом сказал спикер восточной группировки Вооруженных сил Украины Сергей Череватый в эфире телемарафона, сообщает УНИАН.

Он отметил, что враг пробует перехватить инициативу, но наши воины мощно противостоят натиску. По его словам, командующий Восточной группировкой Александр Сырский побывал там и распорядился касательно усиления огневого воздействия на противника и принял решения, которые существенно помогут проводить оборонительные процессы.

"У врага зуд к разным датам, к разным знаковым событиям. Купянск для них одна из точек унижения в этой войне", - подчеркнул Череватый, напомнив, что в сентябре 2022 года город был освобожден от оккупантов. По его словам, поэтому враг так активизировался.

"Генерал Сырский в прошлом году был главным дирижером этого унижения и сейчас он вместе с мощным коллективом командиров и военнослужащих сделает все, чтобы у врага ничего там не получилось", – подчеркнул Череватый.

Представитель восточной группировки Вооруженных сил Украины рассказал, что на этом направлении оккупанты задействуют роты "Шторм Z" и надеются, что они будут осуществлять "мясные штурмы", то есть любой ценой прорывать украинскую оборону. Он напомнил, что эти роты созданы под эгидой Министерства обороны России и в них много антисоциальных элементов, людей, у которых есть проблемы с законом, а также там есть наемники.

По его словам, оккупанты уже предпринимали такие попытки атак, но не имели никакого успеха, потому что там стоят закаленные в боях украинские бригады, которых спугнуть "какими-то аббревиатурами или псевдоноухау" невозможно.

"Враг несет мощные потери. За эти сутки уничтожено, в частности, три вражеских танка Т-72 базовых, две гаубицы Д-20, два миномета, БПЛА "Орлан - 10", 7 грузовиков с оружием, три полевых склада с боеприпасами, а также три вражеских блиндажа снесены нашей артиллерией", - сообщил Череватый.

Он отмечает, что сейчас изучается вопрос применяет ли враг на Бахмутском враг комплексы "Вихрь". При этом добавил, что на каждый вид оружия есть противодействие. Напомнил, что раньше много проблем было с "Ланцетами", а сегодня найдено им противодействие. Череватый сообщил, что за эти сутки на данном направлении два вражеских "Ланцета" были уничтожены.

Спикер рассказал, что мощнее всего враг использует артиллерию - ежесуточно враг в целом на восточном направлении осуществляет более 1000 обстрелов, в частности, за эти сутки только на Бахмутском направлении было 580 обстрелов всеми типами вооружения. "Враг выпускает от 40 до 60 тысяч снарядов по всему направлению", - добавил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
374
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
325
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
490
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
478
21:58
Трамп назвал войну в Украине "детской дракой": в Кремле не смолчали
992
21:33
ЧВК Вагнер уходит из Мали: названа причина
622
21:14
Среди украинцев выросло количество тех, кто готов терпеть войну сколько понадобится
481
20:56
Названы восемь способов, которыми Маск и Трамп могут ударить друг друга
571
20:41
Белый дом давит на балканские страны, чтобы они приняли депортированных из США мигрантов — Bloomberg
467
20:18
Война только начинается: обозреватель WP о подготовке спецслужб Украины новых операций
670
20:01
Мерц не убедил Трампа в необходимости предоставления помощи Украине — NYT
610
19:53
Гороскоп на 7 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Синоптик назвала день, когда в Украину вернется похолодание
692
19:15
Средняя зарплата в Украине: у кого резко взлетел доход
502
18:56
Одноразовая денежная выплата: кто летом получит по 3100 грн
933
18:37
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз на 7-8 июня
1.3т
18:18
Саммит НАТО в Гааге: получит ли Зеленский официальное приглашение на мероприятие
379
17:59
Международные резервы Украины упали на 2 млрд долларов: НБУ назвал причину
336
17:40
Глава Минфина призвал украинцев готовится к затяжной войне
1.3т
17:21
Погода в выходные: жара, грозы и местами град
408
17:02
Трамп и Маск планируют созвониться после громкой ссоры, - Politico
384
16:43
Этим знакам зодиака улыбнется удача уже совсем скоро
1.5т
16:24
Синоптики предупредили об опасных метеорологических явлениях: в каких регионах прогнозируют резкое ухудшение погоды
517
16:05
Кремль не хочет мира: в ОП раскрыли планы Путина на 2025-26 годы
621
15:46
В Белгородской области тепловоз сошел с рельсов из-за подрыва путей
434
15:27
Цены на огурцы снижаются: сколько сейчас стоит килограмм овоща
426
15:08
Гороскоп на 6 июня по картам таро: кого впереди ждут приятные сюрпризы
630
14:49
НБУ пояснил скачок инфляции: почему в Украине постоянно растут цены
457
14:30
Ввоз авто из-за границы: названы самые популярные модели в Украине
506
14:11
Били по жилому массиву: какие последствия ночного обстрела Чернигова
356
13:52
Обменники обновили курсы валют: сколько сегодня стоит доллар
425
13:33
После массированной атаки на Украину дочь Келлога выразила сомнения в том, что Путин хочет мира
535
13:14
В Киеве во время ликвидации последствий обстрела погибли трое спасателей, – ГСЧС
425
12:55
Холодная весна закончилась: каких цен на ягоды и фрукты ждать летом
923
12:36
Какому знаку зодиака повезет 6 июня: прогноз астрологов
657
12:17
Контракт на службу после 60 лет: кто сможет попасть в войска
1.1т
11:58
Акции Tesla резко рухнули после ссоры Маска с Трампом
405
11:39
На нефтебазе возле военного аэродрома "Энгельс" возник сильнейший пожар
561
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie