Есть ли шансы у бунта Пригожина? В ISW проанализировали ситуацию в РФ

С чего все началось и чем может закончиться
24-06-2023, 12:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Есть ли шансы у бунта Пригожина?  В ISW проанализировали ситуацию в РФ
4.1т

Основатель ЧВК "Вагнера " Евгений Пригожин, похоже, начал вооруженный мятеж в попытке сменить руководство в министерстве обороны РФ. Такой бунт "повар Путина" расценивает как способ спастись для себя. При этом Кремль вряд ли поддержит олигарха и руководителя наемников в конфликте с МО.

К таким выводам пришли аналитики Института изучения войны, передает ISW.

По мнению аналитиков, восстание Пригожина вряд ли увенчается для него успехом.

С чего все началось

Руководитель "вагнеровцев" распространил видео из связанного с ВЧК канала Telegram от 23 июня, в котором, как сообщается, показаны последствия ракетного удара по тыловому лагерю его наемников.

Пригожин обвинил Минобороны РФ в нанесении этого удара. При этом в ISW не могут самостоятельно проверить достоверность видео. Эксперты допускают, что оно, возможно, было создано в информационных целях.

Затем Пригожин использовал видео, чтобы оправдать свою самую откровенную риторическую эскалацию против Минобороны РФ на сегодняшний день и призыв к действиям против ведомства.

Пригожин утверждал, что "Совет вагнеровских командиров" принял решение остановить "зло, принесенное военным руководством", которое пренебрегает и губит жизни десятков тысяч российских солдат, имея в виду живую силу оккупационных войск в Украине.

Также "повар Путина" призвал россиян не сопротивляться, сохранять спокойствие, оставаться в своих домах и предупредил, что его наемники "разберутся" с теми, кто уничтожил российских солдат. А затем пообещал вернуться на фронт в Украину.

Пригожин также, в частности, обвинил министра обороны РФ Сергея Шойгу в личном планировании операции по уничтожению "вагнеровцев", и заявил, что 25 тысяч его наемников готовы действовать. Позднее он опубликовал аудиообращение, в котором уточнил свои предыдущие высказывания и заявил, что никакого "переворота" нет, а есть "марш за справедливость".

Реакция Кремля

Российские силы внутренней безопасности активизировались в ответ на заявления Пригожина и возможных шагах "вагнеровцев", прежде всего в Москве и Ростове, и Кремль, похоже, выступает против его действий, отмечается в отчете.

Кремлевские пропагандисты рассказали, что в Москве усилены меры безопасности, и что о ситуации подняты отряды специальной полиции (ОМОН) и специального оперативного реагирования (СОБР) Росгвардии.

Российские источники опубликовали кадры, на которых видно, как военная техника движется по улицам Москвы.

РосСМИ также сообщили, что военнослужащие РФ и правоохранительные органы установили военные посты и блокпосты возле штаба Южного военного округа (ЮВО) в Ростове-на-Дону, а Российская служба Би-би-си сообщила, что сотрудники ФСБ и подразделения СОБРа установили блокпосты на трассе Москва-Воронеж-Ростов.

Российский "военкор" также утверждал, что дополнительно активизировался отряд специального назначения "Гром" МВД России.

Дело против Пригожина в РФ

ФСБ и Антитеррористический комитет РФ возбудили дела против Пригожина. По словам Кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, диктатор Владимир Путин проинформирован и знает о ситуации..

"Экстренная активизация внутренних сил безопасности и прямой ответ Кремля позволяют предположить, что Кремль, скорее всего, не знал о действиях Пригожина и явно выступает против них", - говорится в публикации.

Ранее в тот же день Пригожин создал информационные условия для этой попытки, обвинив Минобороны РФ и неназванных олигархов в обмане Путина и российской общественности с целью начать вторжение России в Украину в 2022 году.

Развенчание пропаганды РФ о "спецоперации"

Пригожин опубликовал интервью, в котором заявил, что Минобороны РФ намеренно ввело в заблуждение российскую общественность и Путина о готовящемся украинском наступлении при поддержке НАТО в 2022 году и об усилении украинской агрессии перед началом полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Пригожин утверждал, что ситуация на востоке Украины 24 февраля 2022 года ничем не отличалась от предыдущих 8 лет боевых действий. Также он предположил, что президент Украины Владимир Зеленский был готов к переговорам с Кремлем, но российское руководство отказалось отказаться от своих максималистских позиций..

Пригожин обвинил российское военное руководство в развязывании полномасштабного вторжения в целях саморекламы и заявил, что Шойгу выступал за вторжение, чтобы добиться более высокого звания и государственных наград.

Также "повар Путина" обвинил российских олигархов в поддержке вторжения в Украину из тех же соображений личной выгоды. Пригожин утверждал, что российские олигархи хотели, чтобы Кремль назначил бывшего украинского политика и союзника Кремля Виктора Медведчука новым президентом Украины после смещения украинского правительства, чтобы Медведчук разделил активы оккупированных украинских территорий между олигархами.

В Институте изучения войны добавляют, что отказ Пригожина от оправданий войны не являются отказом от самого вторжения, поскольку он утверждал, что нападение на Украину - это "священная война с теми, кто оскорбляет российский народ".

Может ли бунт Пригожина в РФ стать успешным?

В ISW считают, что нападки Пригожина на кремлевские оправдания война, скорее всего, предназначена для того, чтобы узаконить потенциальное отстранение российской элиты безопасности и бизнеса от власти, не призывая к прекращению путинской войны.

"Пригожин, скорее всего, намеревается действительно поднять вооруженный мятеж против Минобороны России, а не ожидать, что поддержка Кремля приведет к смене руководства Минобороны или только к риторической эскалации", - говорится в отчете.

Также аналитики полагают, что Пригожин, возможно, сильно просчитался и призвал к вооруженному мятежу, ошибочно полагая, что он получит поддержку Путина, учитывая прошлые натянутые отношения руководителя Кремля с Минобороны и Шойгу.

"Однако такое непредвиденное обстоятельство чрезвычайно маловероятно, учитывая, что Путин в последнее время более тесно связан с Минобороны, а реакция Кремля на позицию Пригожина до сих пор свидетельствует об удивлении и отсутствии согласия с Пригожиным", - указывается в публикации.

Угроза для Путина

Таким образом, наиболее вероятно, что Пригожин полностью рассчитывает на то, что "вагнеровцы" выступят против руководства Минобороны РФ, и насильственно отстранит от власти командование ЮВО в Ростове-на-Дону, но, возможно, и против Москвы.

"Очевидное начало вооруженного восстания Пригожиным является кульминацией его кампании по сохранению контроля над своими вооруженными силами, и он, вероятно, рассматривает восстание как экзистенциальную попытку выживания", - говорят эксперты ISW.

Аналитики полагают, что даже если ЧВК "Вагнера" может реально угрожать Минобороны РФ, маловероятно, что Путин согласится на успешную попытку Пригожина свергнуть МО.

Также эксперты добавляют, что насильственное свержение лоялистов Путина, таких как Шойгу и Герасимов, нанесет непоправимый ущерб стабильности предполагаемой власти Путина, и руководитель Кремля вряд ли согласится на какое-либо вооруженное восстание, даже если он поддержит тех, кто его возглавляет.

Ключевые выводы

  • 23 июня украинские войска вели контрнаступательные операции как минимум на двух участках фронта.
  • 23 июня российские силы нанесли еще одну серию ракетных и беспилотных ударов по Украине, в первую очередь по аэродрому в Хмельницкой области.
  • Войска РФ продолжали проводить ограниченные наземные атаки в районе Купянска, а российские и украинские войска продолжали боестолкновения южнее Кременной.
  • Подтвержденных наземных атак российских войск в районе Бахмута не проводилось.
  • Российские и украинские войска продолжали ограниченные наступательные действия на фронте Авдеевка - Донецк.
  • Российские и украинские силы продолжали наземные атаки в районе западной границы Донецка и восточной части Запорожской области.
  • ВСУ продолжили контрнаступательные действия на западе Запорожской области.
  • Субъекты РФ и ЧВК "Вагнера" продолжают попытки скрыть истинные масштабы потерь России и "вагнеровцев" в Украине.
  • Украинские официальные лица сообщили, что российская и оккупационная "администрации" продолжают игнорировать жизнь украинских мирных жителей на оккупированных территориях.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
314
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
488
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
637
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
329
21:58
Зеленский обратился к Западу из Кривого Рога
271
21:33
Китай нанес удар по мечте Трампа о новейшем истребителе F-47, - Newsweek
784
21:14
ПВО Украины достигла предела: в СМИ назвали две главные причины
420
20:56
Командование ВСУ перебрасывает на Сумское направление дополнительные подразделения
442
20:41
На Житомирщине гендиректора больницы бросили в мусорник: что случилось
437
20:18
Нужно ли Украине восстанавливать Каховскую ГЭС: ответ эксперта
496
20:01
На "Рамштайне" создали "коалицию РЭБ" для усиления Украины: Писториус раскрыл детали
366
19:53
Гороскоп на 12 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
662
19:34
В Луцке в помещении ТЦК нашли мертвым главу ВВК
408
19:15
Не вижу в обозримом будущем никаких перспектив мира между Украиной и Россией, - Алиев
743
18:56
Для некоторых знаков зодиака апрель станет месяцем судьбоносных перемен
763
18:37
Перед Пасхой цены на яйца в США вновь поднимаются, - Axios
358
18:18
После визита Венса руководителя военной базы США в Гренландии уволили
780
17:59
В Украине резко снизился спрос на китайские автомобили
358
17:40
Рынок недвижимости в Европе: цены экстремально повысились
360
17:21
Эти три знака зодиака еще до конца недели получат хорошие новости
1.1т
17:02
Украинцев предупредили о новой угрозе: "шахеды" теперь разбрасывают взрывоопасные предметы
441
16:43
Инициатива Зеленского: именно Украина предложила США свои редкоземельные металлы, - Блинкен
479
16:24
Погода на Вербное и Пасху: синоптик обновила прогноз
521
16:05
Вражеских войск на территории Сумской области нет, - местные власти
444
15:46
Проводить выборы через "Дію" пока нереалистично, - Стефанчук
339
15:27
Принц Гарри посетил Львов: сын короля Чарльза III приехал в Украину
515
15:08
Доллар обесценивается по отношению к мировым валютам из-за потери доверия к США, - Reuters
473
14:49
Тарифная война: Си Цзиньпин призвал ЕС объединиться против Трампа
495
14:30
"Коалиция желающих" все еще не может определиться с важнейшими вопросами миссии, - СМИ
540
14:11
Синоптики назвали области, которые накрыл снегопад
385
13:52
Гороскоп на 11 апреля по картам таро: для кого наступило благоприятное время
594
13:33
Кому больше всего доверяют украинцы: результаты опроса
531
13:14
В ближневосточное турне Трампа может попасть и Турция, - CNN
397
12:55
Посол США в Украине уходит в отставку: что стоит за решением
494
12:36
Валюта продолжила рост: обменники выставили новые курсы
430
12:17
"Укрзализныця" назначила дополнительный поезд к Пасхальным праздникам
377
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 11 апреля
671
11:39
Стив Уиткофф срочно вылетел в Россию на встречу с Путиным, - Axios
537
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie