Есть ли шансы у бунта Пригожина? В ISW проанализировали ситуацию в РФ

С чего все началось и чем может закончиться
24-06-2023, 12:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Есть ли шансы у бунта Пригожина?  В ISW проанализировали ситуацию в РФ
4.2т

Основатель ЧВК "Вагнера " Евгений Пригожин, похоже, начал вооруженный мятеж в попытке сменить руководство в министерстве обороны РФ. Такой бунт "повар Путина" расценивает как способ спастись для себя. При этом Кремль вряд ли поддержит олигарха и руководителя наемников в конфликте с МО.

К таким выводам пришли аналитики Института изучения войны, передает ISW.

По мнению аналитиков, восстание Пригожина вряд ли увенчается для него успехом.

С чего все началось

Руководитель "вагнеровцев" распространил видео из связанного с ВЧК канала Telegram от 23 июня, в котором, как сообщается, показаны последствия ракетного удара по тыловому лагерю его наемников.

Пригожин обвинил Минобороны РФ в нанесении этого удара. При этом в ISW не могут самостоятельно проверить достоверность видео. Эксперты допускают, что оно, возможно, было создано в информационных целях.

Затем Пригожин использовал видео, чтобы оправдать свою самую откровенную риторическую эскалацию против Минобороны РФ на сегодняшний день и призыв к действиям против ведомства.

Пригожин утверждал, что "Совет вагнеровских командиров" принял решение остановить "зло, принесенное военным руководством", которое пренебрегает и губит жизни десятков тысяч российских солдат, имея в виду живую силу оккупационных войск в Украине.

Также "повар Путина" призвал россиян не сопротивляться, сохранять спокойствие, оставаться в своих домах и предупредил, что его наемники "разберутся" с теми, кто уничтожил российских солдат. А затем пообещал вернуться на фронт в Украину.

Пригожин также, в частности, обвинил министра обороны РФ Сергея Шойгу в личном планировании операции по уничтожению "вагнеровцев", и заявил, что 25 тысяч его наемников готовы действовать. Позднее он опубликовал аудиообращение, в котором уточнил свои предыдущие высказывания и заявил, что никакого "переворота" нет, а есть "марш за справедливость".

Реакция Кремля

Российские силы внутренней безопасности активизировались в ответ на заявления Пригожина и возможных шагах "вагнеровцев", прежде всего в Москве и Ростове, и Кремль, похоже, выступает против его действий, отмечается в отчете.

Кремлевские пропагандисты рассказали, что в Москве усилены меры безопасности, и что о ситуации подняты отряды специальной полиции (ОМОН) и специального оперативного реагирования (СОБР) Росгвардии.

Российские источники опубликовали кадры, на которых видно, как военная техника движется по улицам Москвы.

РосСМИ также сообщили, что военнослужащие РФ и правоохранительные органы установили военные посты и блокпосты возле штаба Южного военного округа (ЮВО) в Ростове-на-Дону, а Российская служба Би-би-си сообщила, что сотрудники ФСБ и подразделения СОБРа установили блокпосты на трассе Москва-Воронеж-Ростов.

Российский "военкор" также утверждал, что дополнительно активизировался отряд специального назначения "Гром" МВД России.

Дело против Пригожина в РФ

ФСБ и Антитеррористический комитет РФ возбудили дела против Пригожина. По словам Кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, диктатор Владимир Путин проинформирован и знает о ситуации..

"Экстренная активизация внутренних сил безопасности и прямой ответ Кремля позволяют предположить, что Кремль, скорее всего, не знал о действиях Пригожина и явно выступает против них", - говорится в публикации.

Ранее в тот же день Пригожин создал информационные условия для этой попытки, обвинив Минобороны РФ и неназванных олигархов в обмане Путина и российской общественности с целью начать вторжение России в Украину в 2022 году.

Развенчание пропаганды РФ о "спецоперации"

Пригожин опубликовал интервью, в котором заявил, что Минобороны РФ намеренно ввело в заблуждение российскую общественность и Путина о готовящемся украинском наступлении при поддержке НАТО в 2022 году и об усилении украинской агрессии перед началом полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Пригожин утверждал, что ситуация на востоке Украины 24 февраля 2022 года ничем не отличалась от предыдущих 8 лет боевых действий. Также он предположил, что президент Украины Владимир Зеленский был готов к переговорам с Кремлем, но российское руководство отказалось отказаться от своих максималистских позиций..

Пригожин обвинил российское военное руководство в развязывании полномасштабного вторжения в целях саморекламы и заявил, что Шойгу выступал за вторжение, чтобы добиться более высокого звания и государственных наград.

Также "повар Путина" обвинил российских олигархов в поддержке вторжения в Украину из тех же соображений личной выгоды. Пригожин утверждал, что российские олигархи хотели, чтобы Кремль назначил бывшего украинского политика и союзника Кремля Виктора Медведчука новым президентом Украины после смещения украинского правительства, чтобы Медведчук разделил активы оккупированных украинских территорий между олигархами.

В Институте изучения войны добавляют, что отказ Пригожина от оправданий войны не являются отказом от самого вторжения, поскольку он утверждал, что нападение на Украину - это "священная война с теми, кто оскорбляет российский народ".

Может ли бунт Пригожина в РФ стать успешным?

В ISW считают, что нападки Пригожина на кремлевские оправдания война, скорее всего, предназначена для того, чтобы узаконить потенциальное отстранение российской элиты безопасности и бизнеса от власти, не призывая к прекращению путинской войны.

"Пригожин, скорее всего, намеревается действительно поднять вооруженный мятеж против Минобороны России, а не ожидать, что поддержка Кремля приведет к смене руководства Минобороны или только к риторической эскалации", - говорится в отчете.

Также аналитики полагают, что Пригожин, возможно, сильно просчитался и призвал к вооруженному мятежу, ошибочно полагая, что он получит поддержку Путина, учитывая прошлые натянутые отношения руководителя Кремля с Минобороны и Шойгу.

"Однако такое непредвиденное обстоятельство чрезвычайно маловероятно, учитывая, что Путин в последнее время более тесно связан с Минобороны, а реакция Кремля на позицию Пригожина до сих пор свидетельствует об удивлении и отсутствии согласия с Пригожиным", - указывается в публикации.

Угроза для Путина

Таким образом, наиболее вероятно, что Пригожин полностью рассчитывает на то, что "вагнеровцы" выступят против руководства Минобороны РФ, и насильственно отстранит от власти командование ЮВО в Ростове-на-Дону, но, возможно, и против Москвы.

"Очевидное начало вооруженного восстания Пригожиным является кульминацией его кампании по сохранению контроля над своими вооруженными силами, и он, вероятно, рассматривает восстание как экзистенциальную попытку выживания", - говорят эксперты ISW.

Аналитики полагают, что даже если ЧВК "Вагнера" может реально угрожать Минобороны РФ, маловероятно, что Путин согласится на успешную попытку Пригожина свергнуть МО.

Также эксперты добавляют, что насильственное свержение лоялистов Путина, таких как Шойгу и Герасимов, нанесет непоправимый ущерб стабильности предполагаемой власти Путина, и руководитель Кремля вряд ли согласится на какое-либо вооруженное восстание, даже если он поддержит тех, кто его возглавляет.

Ключевые выводы

  • 23 июня украинские войска вели контрнаступательные операции как минимум на двух участках фронта.
  • 23 июня российские силы нанесли еще одну серию ракетных и беспилотных ударов по Украине, в первую очередь по аэродрому в Хмельницкой области.
  • Войска РФ продолжали проводить ограниченные наземные атаки в районе Купянска, а российские и украинские войска продолжали боестолкновения южнее Кременной.
  • Подтвержденных наземных атак российских войск в районе Бахмута не проводилось.
  • Российские и украинские войска продолжали ограниченные наступательные действия на фронте Авдеевка - Донецк.
  • Российские и украинские силы продолжали наземные атаки в районе западной границы Донецка и восточной части Запорожской области.
  • ВСУ продолжили контрнаступательные действия на западе Запорожской области.
  • Субъекты РФ и ЧВК "Вагнера" продолжают попытки скрыть истинные масштабы потерь России и "вагнеровцев" в Украине.
  • Украинские официальные лица сообщили, что российская и оккупационная "администрации" продолжают игнорировать жизнь украинских мирных жителей на оккупированных территориях.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
130
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
178
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
204
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
267
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
167
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
188
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
543
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
267
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
373
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
505
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
411
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
157
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
414
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
302
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
743
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
596
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
773
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
442
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.3т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
491
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
549
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
607
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
514
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
590
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
733
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
522
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
991
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
950
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.6т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.8т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.6т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
1.1т
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
892
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
647
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
538
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
773
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie