Импорт картофеля в Украину в 2024 году вырос почти вдвое

Украина увеличила закупки отдельных видов овощей за рубежом
3-12-2024, 16:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Импорт картофеля в Украину в 2024 году вырос почти вдвое
1.5т

Урожай в этом году оказался ниже ожидаемого, из-за чего Украина увеличила закупки отдельных видов овощей за рубежом. Импорт картофеля значительно вырос, тогда как по другим овощам наблюдается противоположная тенденция. Об этом рассказал Богдан Духницкий, старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра Институт аграрной экономики во время конференции "VeggiFruits. Переработка овощей и фруктов", передает портал "SEEDS".

За первые 10 месяцев 2024 года стоимостные объемы импорта картофеля в Украину сократились, что сказалось и на их количественных показателях. В то же время общая стоимость импорта плодов и ягод осталась на уровне 2023 года. Среди изменений в динамике импортных поставок овощей стоит отметить увеличение закупок картофеля на 90% по сравнению с прошлым годом. Основной причиной этого стал более низкий, чем ожидалось, урожай текущего года.

"В то время как остальные позиции по овощам, которые у нас были типично основными – это лук, чеснок, морковь, капуста и огурец, сейчас демонстрируют существенное снижение импорта. Это связано с тем, что частично за счет релокации и изменения специализации многими предприятиями удалось компенсировать существенное снижение, которое у нас произошло в 2022 году", – подчеркнул эксперт.

Духницкий отметил, что за период с января по октябрь этого года лидером по объемам импорта картофеля в Украину стала Турция. Также значительные стоимостные объемы импорта картофеля приходятся на Польшу и Нидерланды.

"С 2022 года в результате серьезного роста потребности в импорте к ключевым позициям во внешних закупках добавились овощи. Это также стало одной из причин того, что по результатам 2022 овощи в Украине показали наибольший прирост цен – плюс 68%. Это была самая дорогая категория. Однако в отличие от них фрукты, как входили в список самых дорогих продуктов, так и остались там и в 2023 году", – говорит Богдан Духницкий.

Во время конференции были так же преведены примеры изменения объемов поставок в Украину за 2024 год по другим позициям. Так, объем импорта был уменьшен для:

  • лук — на 71%;
  • капуста — на 34%;
  • морковь — на 81%;
  • яблоки и груши — на 68%;
  • арбуры и дыни — на 48%.

Так, объемы импорта за год выросли только для картофеля, цитрусовых (+22%).

По мнению Духницкого, в следующем, 2025 году, ввиду существующих обстоятельств, высока вероятность того, что в вопросе импорта картофеля и в целом на рынке будет сохраняться неопределенность и высокие риски.

"Из-за того, что по итогам урожая нынешнего года произошло существенное снижение количественных и качественных параметров по таким позициям, как капуста, яблоко, виноград, картофель и некоторые другие, необходимость их импорта сохраняется и это также влечет за собой высокие цены. Однако не конкретно все эти позиции в значительных объемах. К примеру, на картофель цены сейчас в среднем вдвое выше, чем были год назад", — добавил он.

Несмотря на все перечисленные обстоятельства, предложение на внутреннем рынке Украины в плодоовощном сегменте, как в целом, так и по отдельным видам продукции, преимущественно выращиваемым благодаря природно-климатическим условиям страны, будет в основном обеспечиваться отечественным производством, но и тенденция к увеличению импорта картофеля останется.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
110
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
123
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
186
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
234
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
201
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
229
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
207
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
288
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
294
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
326
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
749
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
642
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
631
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.3т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
396
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
476
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
772
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
782
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
480
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
696
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
553
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.2т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.9т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
398
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.2т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
519
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
917
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
615
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
1.1т
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
603
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
573
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
505
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
514
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
508
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
928
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
684
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
525
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
489
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie