Импорт картофеля в Украину в 2024 году вырос почти вдвое

Украина увеличила закупки отдельных видов овощей за рубежом
3-12-2024, 16:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Импорт картофеля в Украину в 2024 году вырос почти вдвое
1.5т

Урожай в этом году оказался ниже ожидаемого, из-за чего Украина увеличила закупки отдельных видов овощей за рубежом. Импорт картофеля значительно вырос, тогда как по другим овощам наблюдается противоположная тенденция. Об этом рассказал Богдан Духницкий, старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра Институт аграрной экономики во время конференции "VeggiFruits. Переработка овощей и фруктов", передает портал "SEEDS".

За первые 10 месяцев 2024 года стоимостные объемы импорта картофеля в Украину сократились, что сказалось и на их количественных показателях. В то же время общая стоимость импорта плодов и ягод осталась на уровне 2023 года. Среди изменений в динамике импортных поставок овощей стоит отметить увеличение закупок картофеля на 90% по сравнению с прошлым годом. Основной причиной этого стал более низкий, чем ожидалось, урожай текущего года.

"В то время как остальные позиции по овощам, которые у нас были типично основными – это лук, чеснок, морковь, капуста и огурец, сейчас демонстрируют существенное снижение импорта. Это связано с тем, что частично за счет релокации и изменения специализации многими предприятиями удалось компенсировать существенное снижение, которое у нас произошло в 2022 году", – подчеркнул эксперт.

Духницкий отметил, что за период с января по октябрь этого года лидером по объемам импорта картофеля в Украину стала Турция. Также значительные стоимостные объемы импорта картофеля приходятся на Польшу и Нидерланды.

"С 2022 года в результате серьезного роста потребности в импорте к ключевым позициям во внешних закупках добавились овощи. Это также стало одной из причин того, что по результатам 2022 овощи в Украине показали наибольший прирост цен – плюс 68%. Это была самая дорогая категория. Однако в отличие от них фрукты, как входили в список самых дорогих продуктов, так и остались там и в 2023 году", – говорит Богдан Духницкий.

Во время конференции были так же преведены примеры изменения объемов поставок в Украину за 2024 год по другим позициям. Так, объем импорта был уменьшен для:

  • лук — на 71%;
  • капуста — на 34%;
  • морковь — на 81%;
  • яблоки и груши — на 68%;
  • арбуры и дыни — на 48%.

Так, объемы импорта за год выросли только для картофеля, цитрусовых (+22%).

По мнению Духницкого, в следующем, 2025 году, ввиду существующих обстоятельств, высока вероятность того, что в вопросе импорта картофеля и в целом на рынке будет сохраняться неопределенность и высокие риски.

"Из-за того, что по итогам урожая нынешнего года произошло существенное снижение количественных и качественных параметров по таким позициям, как капуста, яблоко, виноград, картофель и некоторые другие, необходимость их импорта сохраняется и это также влечет за собой высокие цены. Однако не конкретно все эти позиции в значительных объемах. К примеру, на картофель цены сейчас в среднем вдвое выше, чем были год назад", — добавил он.

Несмотря на все перечисленные обстоятельства, предложение на внутреннем рынке Украины в плодоовощном сегменте, как в целом, так и по отдельным видам продукции, преимущественно выращиваемым благодаря природно-климатическим условиям страны, будет в основном обеспечиваться отечественным производством, но и тенденция к увеличению импорта картофеля останется.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
316
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
425
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
467
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
691
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
281
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
355
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
574
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
563
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
348
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
489
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
449
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
922
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.8т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
318
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
938
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
426
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
691
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
533
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
891
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
522
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
515
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
435
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
443
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
448
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
817
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
610
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
482
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
427
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
416
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
352
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
452
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
361
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
754
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
817
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
389
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
501
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
375
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie