Рост цены на газ в 2024 году: будет ли повышаться тариф

Что обещают в НКРЭКУ
27-12-2023, 18:59 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Рост цены на газ в 2024 году: будет ли повышаться тариф
2.2т

Цены на газ для населения 2024 года в Украине не будут повышаться. Что касается тарифов на электрическую энергию, то у НКРЭКУ нет полномочий по установлению цен на электроэнергию для бытовых потребителей.

Это следует из ответа Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на официальный запрос "Апострофа".

В комиссии подчеркнули, что в течение действия военного положения в Украине и 6 месяцев после месяца, в котором военное положение будет прекращено или отменено, запрещается повышение для всех категорий потребителей тарифов на услуги по распределению природного газа для всех категорий потребителей.

"На сегодняшний день НКРЭКУ не планируется принятие никаких решений в части повышения уровней тарифов на услуги распределения природного газа в рамках действия моратория", - сообщил регулятор.

Что касается тарифов на электрическую энергию, то, как отметили в НКРЭКУ, комиссия не имеет полномочий по установлению цен на электроэнергию для бытовых потребителей (население).

В то же время государственное регулирование тарифов на электричество осуществляет Кабинет министров, добавили в НКРЭКУ. С 1 июня 2023 по 31 декабря 2023 включительно для населения установлена фиксированная цена на электроэнергию на уровне 2,64 гривны за 1 киловатт-час).

"Вместе с этим, следует отметить, что рыночная цена на электрическую энергию для конечных потребителей значительно выше фиксированных цен для бытовых потребителей", - добавили в НКРЭКУ.

Таким образом, из вышеизложенного нельзя сделать однозначный вывод, будут ли повышены тарифы на электроэнергию 2024 года.

Добавим, что мораторий на повышение тарифов на ЖКХ не распространяется на рынок электрической энергии. Так же, как и на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод.

"… решения по установлению лицензиатам НКРЭКУ тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод (далее – ЦВВ) принимаются НКРЭКУ… с учетом необходимости достижения баланса интересов потребителей, субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг и государства", - говорится в сообщении комиссии.

При этом НКРЭКУ добавляет, что обратилась в органы местного самоуправления относительно возможного финансирования деятельности лицензиатов из местных бюджетов в 2024 году: "В дальнейшем НКРЭКУ будет проведен анализ полученной от органов местного самоуправления информации с целью формирования и обеспечения прогнозируемой тарифной политики в сфере ЦВД, в том числе числе, с учетом объемов возможной финансовой помощи лицензиатам из местного бюджета".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:01
При всех поднялся из гроба: мужчина инсценировал свою смерть, чтобы проверить, кто будет его оплакивать
61
16:49
Кремль отверг призыв Трампа об остановке войны по линии соприкосновения
341
16:38
Ни Украина, ни Россия не смогут добиться прорыва на поле боя в ближайшее время, - NYT
313
16:17
Синоптики назвали области, где температура упадет до -5°
429
15:48
В Украине разработали дрон-"антишахед": что о нем известно
601
15:28
"Всё было довольно плохо": Трамп в Белом доме давил на Зеленского, - Reuters
583
15:19
Как согреться без отопления, газа и света: простые лайфхаки для выживания в блекаут
443
14:59
Магнитные бури в октябре 2025 года:, когда ожидаются мощные геомагнитные возмущения
377
14:27
"Непропорционально выгодно": в ISW объяснили, почему Путин стремится получить Донбасс
1.5т
11:58
На военной базе США кортеж Вэнса пострадал от взрыва снаряда, - NYT
385
11:39
Путин перехитрил Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так, - The Times
4.6т
11:20
Путин не завершит войну, не получив часть территорий Украины, - Трамп
713
11:01
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 октября
552
10:42
Большинство немцев выступают за прекращение выплат украинским беженцам, - BILD.
377
10:23
Дожди, местами с мокрым снегом: в Украину пришло похолодание
330
10:04
Уиткофф больше не возглавляет переговорную группу с РФ - WSJ
477
09:45
Обстрел железнодорожной инфраструктуры: какие поезда курсируют с задержками
393
09:26
Гороскоп на 20 октября: прогноз для всех знаков зодиака
739
09:07
ЕС может изменить правила членства, чтобы ускорить вступление новых стран, - Politico
429
17:58
Гороскоп на 20 октября
1.7т
17:36
На фоне угроз РФ: в Польше граждане массово осваивают курсы выживания
502
17:14
Запущенный 50 лет назад военный спутник сдвинула "неизвестная сила"
2.8т
16:57
В Украину вернется тепло: возможно даже до +20
1.2т
16:43
Удары Украины по НПЗ сорвали рынок топлива в РФ, большинство водителей ощутили дефицит, - ISW
1.6т
16:19
В Варшаве перевернулось авто посольства РФ
1.5т
16:03
Путин не пойдет на уступки: The Financial - про "историческую миссию" диктатора
1.5т
15:56
Любовный гороскоп с 20 по 26 октября
1.1т
15:31
В Иране просыпается вулкан, который молчал 700 тысяч лет
1.4т
15:09
Трамп не дал Украине "Томагавки": что за трюк он применяет и для чего, разбиралась The New York Times
1.4т
14:58
В Париже заявили об ограблении Лувра, музей закрыли
918
14:41
Китай обвинил США в кибератаке на свой Национальный центр времени
642
14:18
Дроны-перехватчики ВСУ меняют правила войны: в Business Insider раскрыли детали
14:01
Возвращение призыва в армию: министр обороны Германии назвал это сдерживающим фактором для России
841
13:57
Перемирие под угрозой: ЦАХАЛ снова нанес удары по Рафаху
1.1т
13:33
В Сербии отстранили президета Додика: кто занял его место
1.5т
13:13
Топ-генерал США признался, что планирует операции по совету ChatGPT
486
12:57
Трамп и Вэнс обнародовали провокационные ИИ-видео на фоне протестов в США: Сеть возмущена
753
12:43
Военная и финансовая помощь Украине значительно сократилась – NZZ
726
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie