Рост цены на газ в 2024 году: будет ли повышаться тариф

Что обещают в НКРЭКУ
27-12-2023, 18:59 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Рост цены на газ в 2024 году: будет ли повышаться тариф
2.1т

Цены на газ для населения 2024 года в Украине не будут повышаться. Что касается тарифов на электрическую энергию, то у НКРЭКУ нет полномочий по установлению цен на электроэнергию для бытовых потребителей.

Это следует из ответа Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на официальный запрос "Апострофа".

В комиссии подчеркнули, что в течение действия военного положения в Украине и 6 месяцев после месяца, в котором военное положение будет прекращено или отменено, запрещается повышение для всех категорий потребителей тарифов на услуги по распределению природного газа для всех категорий потребителей.

"На сегодняшний день НКРЭКУ не планируется принятие никаких решений в части повышения уровней тарифов на услуги распределения природного газа в рамках действия моратория", - сообщил регулятор.

Что касается тарифов на электрическую энергию, то, как отметили в НКРЭКУ, комиссия не имеет полномочий по установлению цен на электроэнергию для бытовых потребителей (население).

В то же время государственное регулирование тарифов на электричество осуществляет Кабинет министров, добавили в НКРЭКУ. С 1 июня 2023 по 31 декабря 2023 включительно для населения установлена фиксированная цена на электроэнергию на уровне 2,64 гривны за 1 киловатт-час).

"Вместе с этим, следует отметить, что рыночная цена на электрическую энергию для конечных потребителей значительно выше фиксированных цен для бытовых потребителей", - добавили в НКРЭКУ.

Таким образом, из вышеизложенного нельзя сделать однозначный вывод, будут ли повышены тарифы на электроэнергию 2024 года.

Добавим, что мораторий на повышение тарифов на ЖКХ не распространяется на рынок электрической энергии. Так же, как и на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод.

"… решения по установлению лицензиатам НКРЭКУ тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод (далее – ЦВВ) принимаются НКРЭКУ… с учетом необходимости достижения баланса интересов потребителей, субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг и государства", - говорится в сообщении комиссии.

При этом НКРЭКУ добавляет, что обратилась в органы местного самоуправления относительно возможного финансирования деятельности лицензиатов из местных бюджетов в 2024 году: "В дальнейшем НКРЭКУ будет проведен анализ полученной от органов местного самоуправления информации с целью формирования и обеспечения прогнозируемой тарифной политики в сфере ЦВД, в том числе числе, с учетом объемов возможной финансовой помощи лицензиатам из местного бюджета".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 30 июля: прогноз для всех знаков зодиака
89
09:07
Трамп заявил о визите главы КНР в США
166
08:57
Почему в доме заводятся пауки и есть ли от них польза: ученая дала неожиданный ответ
207
08:34
Спецназовцы ГУР провели успешную операцию на Тендровской косе: детали
210
08:13
Россия превращает Сумы в полигон для испытания дронов "Италмас", - "Флеш"
307
07:58
Зеленский объявил о расширении программы "Контракт 18-24"
280
07:36
Любимцы Фортуны: кому из знаков в августе повезет с деньгами
502
07:14
Херсонщину превращают в «мертвую зону» — представитель Сил обороны
431
22:57
Пророчество Ванги о пришельцах 2025-го может сбыться: к Солнцу летит загадочный объект
2.4т
22:43
Похолодание охватит новые области Украины: прогноз на 30 июля
511
22:19
ГУР предупредило об информационной операции Кремля
427
22:03
Дороги та мости ЄС не готові до війни з Росією, - єврокомісар
526
21:58
В Польше задержали 32 агента российских спецслужб
568
21:33
Россияне заявили об испытаниях морского дрона: что говорят в ВМС
502
21:14
Посол объяснил, почему поляки так и не смогли полюбить украинских беженцев
3.4т
20:56
Международное водительское удостоверение: как оформить документ без экзаменов и за считанные дни
566
20:41
В Кривом Роге мужчина подорвал себя и жену гранатой: подробности трагедии
709
20:18
Трамп назвал условие визита в Китай
660
20:01
Польше не хватает украинского зерна
667
19:54
Гороскоп на 30 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Украинцы все чаще отдают предпочтение электрическим автомобилям
419
19:16
В Кремле прокомментировали заявление Трампа о сокращении 50-дневного дедлайна
657
18:57
Ядерная программа КНДР: Северная Корея заявила, что США должны признать изменившуюся реальность
973
18:38
Зеленский одобрил военную службу по контракту для граждан старше 60 лет
509
18:19
Эти пять знаков зодиака смогут осуществить невозможное в ближайшие дни
18:00
Названы страны мира с высоким и низким уровнем дохода
632
17:41
Потомки депортированных из Польши украинцев получат компенсации
921
17:22
НБУ изымает из наличного обращения еще одну монету
583
17:03
"Банкоматы не выдают наличные": клиенты одного из банков жалуются на серьезный сбой
614
16:44
Удар по Беленьковской исправительной колонии: количество погибших и раненых возросло
679
16:25
Над Минском зафиксировано сбитие неизвестного беспилотника
428
16:06
Жара не спешит покидать Украину: какой будет погода в начале августа
505
15:47
Билл Гейтс назвал технологию, которая вытеснит смартфоны
15:28
Европейская инфраструктура непригодна для переброски войск, - Financial Times
519
15:09
У этих знаков зодиака подходит к концу затяжная "черная полоса"
1.7т
14:50
В Украине произошло землетрясение: в какой области зафиксированы подземные толчки
586
14:31
В Украине хотят изменить правила обязательного медосмотра
1.1т
14:12
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
456
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie