Рынок овощей и фруктов после уничтожения Каховской ГЭС: что будет с ценами

Будет ли дефицит урожая в этом году
20-06-2023, 15:24 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Рынок овощей и фруктов после уничтожения Каховской ГЭС: что будет с ценами

Подрыв Каховской ГЭС приведет к потерям в аграрном секторе Украины. Последствия затопления сельхозугодий будут долгосрочными, но проявятся уже в этом году недостатком урожая. При этом цены на овощи и фрукты пока существенно не вырастут.

Подробнее о том, как теракт оккупантов на Каховской ГЭС повлияет на урожай, и что будет с ценами на аграрную продукцию – в материале РБК-Украина.

Будет ли дефицит урожая в этом году

В НБУ сообщают об угрозе для 10-14% урожая в Украине из-за подрыва Каховской ГЕС. Но общий показатель потерь оценивается на уровне 5%, поскольку количество подтопленных земель на подконтрольных территориях сравнительно небольшое.

Как рассказал в комментарии РБК-Украина эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка, в этом году дефицита урожая овощей и фруктов не будет. Украинские фермеры готовились этой весной понимая, что из-за оккупации юга и заминированных земель предложений из других областей должно появиться больше.

Какие овощи и фрукты могут исчезнуть с рынка

На пострадавших территориях аграрии выращивали овощные, бахчевые, зерновые и масличные культуры. По словам замминистра агрополитики Тараса Высоцкого в эфире телемарафона, Херсонская область славилась арбузами, дынями, помидорами, огурцами, овощами борщевого набора (лук, морковь, свекла, капуста), и часть производства этих культур будет потеряна из-за подрыва ГЭС.

Однако чтобы восполнить нехватку урожая, аграрии из других регионов увеличили посевы овощей. К примеру, в Одесской области нарастили объемы посевов культур борщевого набора, огурцов и помидоров.

Как отметил Высоцкий, проблемы ожидаются только с урожаем арбузов, дынь и баклажанов, которые сложно выращивать не на юге из-за особенностей климата.

Ситуация с ценами

Нехватка воды в южных областях может увеличить себестоимость выращивания овощей уже в краткосрочной перспективе. При этом на данный момент цены на некоторые продукты берут тренд на снижение, даже в такой сложной ситуации, отмечает эксперт УКАБ. Одна из причин - подготовка аграриев к сезону.

Максим Гопка приводит актуальные цены на овощи:

  • Огурцы дешевеют, активно поступает продукция с открытого грунта. Средняя оптовая цена стартует от 25 до 40 грн. В розницу можно купить огурцы от 50 грн.
  • Цены на помидоры еще держатся высокими. В первой половине июля увеличится предложение от отечественного производителя, что позволит ценам взять тренд к понижению на 15-20%.
  • Цена на морковь в краткосрочной перспективе не изменится и будет стабильной.
  • Перец пока не будет дешеветь. Активное предложение данного овоща начнется только через месяц.

Отметим, в Минагрополитики ожидают колебание цен на овощи на уровне 3-5% в этом сезоне. Подрыв Каховской ГЭС приведет к снижению урожая на 15-20% в контролируемой части правобережной Херсонщины, что не будет критичным для формирования потребительских цен в масштабах всей страны.

Урожай соберут позже

Хотя фермеры в разных регионах начали осваивать выращивание новых культур и увеличили посевы овощей в этом году, из-за климатических особенностей областей страны процесс созревания может занять больше времени.

Как рассказал замминистра минагрополитики Тарас Высоцкий, в западных и центральных областях овощные культуры созревают позже - не в мае-июне, а приблизительно в июле. Поэтому потребителям стоит быть готовыми к тому, что в изобилии украинские овощи на прилавках появятся в середине лета.

Засуха после затопления: последствия подрыва ГЭС

Без воды Каховского водохранилища работа систем орошения полей остановится. Поэтому в ближайшие годы сельхозугодья в южных областях Украины будут страдать от засухи.

Эксперт УКАБ Максим Гопка считает, что подрыв Каховской ГЭС очень негативно отразится на аграрном секторе. Недостаток воды в соответствующих каналах делает невозможным работу мелиоративных систем Херсонской, Николаевской, Запорожской областей, поэтому выращивание любой продукции будет невозможно.

Частичным выходом из ситуации может стать только сокращение площадей посевов и использование теплиц.

"В ближайшие 4-5 года возможно будет только выращивание овощей на небольших участках. Если фермеры смогут найти средства на строительство теплиц, это может стать выходом из ситуации. При уменьшении производственной площади можно будет увеличить циклы производства и в прохладный период года", - говорит он.

Ранее министр агрополитики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил, что проблема орошения станет самой большой для сельского хозяйства. Причем пострадают и земли, не имевшие оросительных систем. У фермеров не будет средств на их обработку, ведь основной и стабильный доход они получали от урожаев с полей, которые орошались.

Общая площадь территорий, которые не будут использоваться для аграрных работ может достигнуть 1-1,5 млн га, а на восстановление оросительных систем потребуется от 3 до 7 лет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:58
Встреча Зеленского и Трампа не дала ожидаемых результатов, - NYT
82
11:39
Рекордное падение за 12 лет: цены на золото обрушились
147
11:20
Разговор Рубио и Лаврова показал истинную позицию РФ по войне, - WSJ
182
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 октября: прогноз астрологов
306
10:42
Саммит Трампа и Путина в Будапеште: состоится ли встреча
319
10:23
Погода значительно ухудшится: когда атмосферный фронт принесет дожди
220
10:04
После массированного обстрела некоторые поезда УЗ изменили график движения
272
09:45
После массированной атаки РФ в Украине аварийно отключают свет
308
09:26
Гороскоп на 22 октября: прогноз для всех знаков зодиака
344
09:07
Россия осуществила новую масштабную комбинированную атаку: что известно о последствиях обстрела
517
08:58
Украина и ЕС разработают план прекращения войны — Bloomberg
316
08:36
Россия на выходных передала США документ с требованиями для мирного соглашения с Украиной — Reuters
849
08:13
США и Россия приостановили подготовку к встрече Трампа и Путина, - NBC News
235
07:58
«Яростно ненавидел Украину»: на фронте ликвидирован сын кандидата в президенты Беларуси
07:36
Чехия подарит Украине спутник наблюдения за Землей
289
07:14
Названа причина крушения фуникулера «Глория» в Лиссабоне
327
23:57
В Чехии стартовал сбор средств на украинскую баллистическую ракету "Фламинго"
498
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 22 октября
523
22:19
В Бельгии рассказали, когда смогут передать Украине свои истребители F-16
948
22:03
В Венгрии вспыхнул главный НПЗ страны
819
21:58
Дело об убийстве Фарион: в суде заслушали тайного свидетеля
1.7т
21:33
Россияне пытаются продвинуться в направлении Покровского в Днепропетровской области
21:14
Украинцы по заказу россиян собирались поджечь "Новую почту" в Бухаресте — румынская разведка
661
20:56
"Украина остается во власти нацистов": Лавров выступил против немедленного перемирия
1.7т
20:41
В Киеве во время тревоги будут перекрывать движение по одному из мостов: детали
609
20:18
Скандал с ограблением Лувра получил продолжение
2.1т
20:01
Странная аномалия изменила поведение Земли: что выяснили ученые
1.5т
19:54
Гороскоп на 22 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Трамп хочет быстрого завершения конфликта, территориальный результат не важен - The Wall Street Journal
836
19:16
Призывы к немедленному перемирию противоречат договоренностям Путина и Трампа, - Лавров
1.2т
18:57
В Украине заметно похолодает и начнутся дожди: прогноз погоды на ближайшие дни
848
18:38
Гороскоп карьеры и бизнеса на 2026-й год: какие знаки зодиака станут наиболее успешными
1.4т
18:19
Трамп снова попал в ловушку Путина,, - экс-посол США
953
18:00
В Украине в 17-й раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию
674
17:41
Впервые в истории Франция посадила своего экс-президента в тюрьму
17:22
Недвижимость в Украине: где самые дорогие и дешевые цены на квартиры
824
17:03
Тысяч “Фламинго” не будет: нардеп рассказал, кто провалил массовый выпуск ракет в Украине
8.7т
16:44
Комитет Рады одобрил правки к бюджету-2025: расходы будут увеличены
844
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie