• vesti-ua.net
  • »
  • Статьи / интервью
  • »
  • OTP Bank в Украине: как банк страны-союзника РФ зарабатывает миллиарды на украинцах и избегает санкций

OTP Bank в Украине: как банк страны-союзника РФ зарабатывает миллиарды на украинцах и избегает санкций

OTP Bank заработал в Украине только в прошлом году более ста миллионов долларов
24-03-2025, 16:15 / Автор: Оксана Лінська
Читати українською
OTP Bank в Украине: как банк страны-союзника РФ зарабатывает миллиарды на украинцах и избегает санкций
2.3т

На фоне постоянного блокирования Венгрией военной и финансовой помощи для Украины очень странной выглядит ситуация с OTP Bank, который продолжает работать в нашей стране. Более того – Национальный банк Украины в 2023 году внес OTP Bank в перечень системно важных.

Изучение ситуации с работой OTP Bank в Украине вызывает недоумение – это, по сути, тот же самый российский "Сбербанк", который таки из нашей страны выдавили. Но венгров почему-то никто не трогает. Более того – ситуация выглядит откровенно позорной для властей Украины, поскольку в мае 2023 года НАПК внесло OTP Bank в список спонсоров войны (Агентство аргументировало свое решение тем, что руководство банка продолжает вести деятельность в РФ и фактически признает оккупированные территории на востоке Украины ("ДНР/ЛНР"), но в сентябре оттуда его исключило.

Если с исключением из числа спонсоров войны можно как-то согласиться – речь шла о помощи для Украины в полмиллиарда евро – то вот результаты деятельности OTP Bank давлением со стороны Венгрии объяснить трудно. Так, например, через OTP Bank идут бюджетные платежи, а сам банк регулярно выигрывает тендеры на обслуживание государственных органов Украины.

Среди клиентов банка есть даже Национальная академия управления при президенте Украины, что вызывает недоумение с учетом позиции НАПК по поводу спонсирования войны и призыва тогдашнего министра иностранных дел Дмитрия Кулебы бойкотировать OTP Bank во всем мире. Однако куда более тревожная картина с тем, что через OTP Bank осуществляются выплаты военнослужащим ВСУ.

Куда идут личные данные солдат и офицеров украинской армии от банка, который контролируется представителями откровенно недружеской к Украине Венгрии? Позиция самого банка не отличается от позиции премьера Венгрии – банк не только работает в России, он наращивает там обороты.

Но и в Украине OTP Bank тоже наращивает обороты – по результатам 2024 года он занял пятую позицию в ТОП-10 самых прибыльных банков Украины, заработав более четырех миллиардов гривен.

В тоже время Национальный банк Украины подвергал OTP Bank санкциям, хотя, как следует из финансовых результатов банка, эти санкции были чисто формальными и на его работу никак не повлияли. Седьмого марта OTP Bank был наказан «за нарушение законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Наказание от НБУ было очень «жестоким»: банку выдали целое «письменное предупреждение», хотя нарушение было повторным – полгода назад. Хотя тогдашний министр иностранных дел Дмитрий Кулеба даже призывал мир бойкотировать OTP Bank, был оштрафован за то же самое нарушение.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. А между тем, хотя в России OTP Bank и наращивает свои показатели, Украина для него является одним из ключевых рынков. Поскольку OTP Bank работает в очень ограниченном перечне стран. И почти все из них никак не отнесешь к мощным финансовым рынкам Европы. По состоянию на начало 2025 года, кроме Венгрии и Украины, OTP Bank работает в следующих странах: Албания, Словакия, Болгария, Румыния, Молдова, Хорватия, Сербия, Черногория и Россия. Часть из этих стран тоже не назовешь дружескими по отношению к Украине.

Но самое главное в этом случае – деньги. И если Венгрия шантажировала Украину блокировкой помощи для исключения OTP Bank из списка спонсоров терроризма, то почему Украина не применит к Венгрии тот же механизм? Ведь OTP Bank заработал в Украине только в прошлом году более ста миллионов долларов. А всего OTP Bank в одиннадцати странах, в которых он представлен, заработал 2,9 миллиарда долларов. Доля украинского отделения OTP Bank в общей прибыли группы составляет 3,5%. На первый взгляд не так уж много, но может ли позволить себе довольно скромный по европейским меркам банк швыряться такими деньгами? Вопрос спорный, но ведь никто и не пробовал забрать у OTP Bank лицензию на работу в Украине.

К тому же только банковской деятельностью OTP Bank в Украине не ограничивается – он является ядром финансовой группы, в состав которой входят компании группы "ОТП" в Украине: компания по управлению активами ООО «ОТП Капитал» и лизинговая компания ООО «ОТП Лизинг», негосударственный пенсионный фонд и еще несколько компаний. Бенефициаром украинского OTP Bank выступает венгерский OTP Bank Nyrt. (OTP Bank PLc.).

Бенефициары последнего закрыты частными акционерными обществами, но, судя по той активности, с которой власти Венгрии давили на Украину в связи с внесением OTP Bank в перечень спонсоров войны, владельцы банка явно тесно с ними связаны. Тем более, что до 1995 года OTP Bank был государственным, а потом преобразовался в коммерческий. Причастен ли к этой приватизации нынешний премьер Виктор Орбан – неизвестно, но в 1995 году он был лидером парламентской партии Fidesz-MPP, а в 1998-м стал премьер-министром Венгрии в первый раз. Именно благодаря Виктору Орбану банк и был исключен из перечня спонсоров терроризма, хотя санкции от НАПК носили не более, чем моральный характер. Но какова именно заинтересованность венгерского премьера в OTP Bank – политическая, или же речь идет о собственном кармане – неизвестно.

Главой совета директоров и CEO OTP Group является Шандор Чани. Имеет ли он в своем владении акции группы – тоже неизвестно. Но выступает ярым приверженцем работы банка в России – именно благодаря его позиции в 2024 году прибыль OTP Bank в России выросла на 40% и достигла 372 миллионов долларов. Заместитель генерального директора OTP Bank Ласло Бенчик заявил, что «OTP Bank создает банковскую инфраструктуру для тех компаний, которые решили продолжать работать в РФ, несмотря на развязанную ею войну». Что без согласования с руководством Венгрии, где OTP Bank занимает более 25% рынка, невозможно.

В Украине главой правления OTP Bank является Мудрый Владимир Стефанович, а Наблюдательным советом руководит Кухарски Андраш. Владимир Мудрый работает в банке с 2005 года, начинал руководителем филиала в Луцке. В 2020 году стал главой правления, сменив на этом посту Тамаша Хак-Ковача. Является главой Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ). В скандалах, как и другой топ-менеджер банка, Андраш Кухарски, не замечен. Оба похожи на обычных добросовестных банковских служащих, пекущихся лишь о хорошем выполнении своей работы.

Потому главный вопрос – кто именно лоббирует деятельность украинского отделения венгерского OTP Bank – пока остается без ответа. Возможно, что никто, хотя и сомнительно на фоне тех весьма либеральных санкций, которыми НБУ «наказывает» венгров. Но тогда еще больше вопросов не только к Национальному банку Украины, который не только не предпринимает никаких мер в отношении к банку недружественной страны, но и включает OTP Bank в число системных, а и к высшему руководству страны, которое в упор не замечает этого либерализма.

А между тем непонятно, чем венгерский OTP Bank отличается от российского «Сбербанка», который с огромным трудом был таки выдавлен из Украины. Однако у OTP Bank не только не возникает проблем, он наращивает свои объемы и увеличивает прибыль, обслуживая, в том числе, и бюджетные учреждения, и военнослужащих Вооруженных сил Украины. И имеет доступ к персональным данных всех своих клиентов. И самое безобидное, что OTP Bank может сделать, – это слить эти данные российским спецслужбам. Ситуация выглядит как минимум очень странно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
89
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
169
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
239
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
399
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
190
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
218
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
173
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
446
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
317
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
448
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
423
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
615
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.1т
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
920
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
463
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
502
20:56
Тариф на свет: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
838
20:41
Дроны СБУ взорвали крупнейший нефтяной хаб РФ на Балтике: СМИ узнали детали
766
20:18
Убийцу Чарли Кирка задержали, ему грозит смертная казнь, - Трамп
798
20:01
Орбан "объяснил", почему российские дроны атаковали Польшу
1.1т
19:54
Гороскооп на 13 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Украине будет преобладать сухая и солнечная погода: прогноз на ближайшие дни
385
19:16
Страны ЕС согласовали продление еще на полгода санкций против РФ
412
18:57
Эти знаки зодиака вскоре кардинально изменят свою жизнь: у кого впереди серьезные перемены
18:38
Сикорский жестко раскритиковал решения Трампа по России
586
18:19
Инцидент с украинским истребителем на Волыни: ГБР зарегистрировало уголовное производство
682
18:00
На выходных погода стабилизируется: что покажут столбики термометров
412
17:41
Ryanair пригрозил отменить еще 1 миллион мест на рейсах в Испанию
500
17:22
В Украине больше не будет дешевых яблок: какими будут цены
1.1т
17:03
Россия провоцирует радиационную катастрофу, атакуя ядерные объекты в Украине, - NYT
423
16:44
Трамп наконец-то решил дожать Путина, - Politico
935
16:25
Эти знаки зодиака вот-вот ощутят мощную поддержку из космоса
1.5т
16:06
Из Ужгорода отправились первые поезда по европути
490
15:47
Цена аренды: где дороже всего в Украине снять квартиру
588
15:28
В Украине резко сократилось количество налогоплательщиков
524
15:09
Великобритания объявила о новом пакете санкций против РФ
392
14:50
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
459
14:31
В Словакии предложили ввести обязательную службу в армии
386
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie