• vesti-ua.net
  • »
  • Статьи / интервью
  • »
  • OTP Bank в Украине: как банк страны-союзника РФ зарабатывает миллиарды на украинцах и избегает санкций

OTP Bank в Украине: как банк страны-союзника РФ зарабатывает миллиарды на украинцах и избегает санкций

OTP Bank заработал в Украине только в прошлом году более ста миллионов долларов
24-03-2025, 16:15 / Автор: Оксана Лінська
Читати українською
OTP Bank в Украине: как банк страны-союзника РФ зарабатывает миллиарды на украинцах и избегает санкций
2.5т

На фоне постоянного блокирования Венгрией военной и финансовой помощи для Украины очень странной выглядит ситуация с OTP Bank, который продолжает работать в нашей стране. Более того – Национальный банк Украины в 2023 году внес OTP Bank в перечень системно важных.

Изучение ситуации с работой OTP Bank в Украине вызывает недоумение – это, по сути, тот же самый российский "Сбербанк", который таки из нашей страны выдавили. Но венгров почему-то никто не трогает. Более того – ситуация выглядит откровенно позорной для властей Украины, поскольку в мае 2023 года НАПК внесло OTP Bank в список спонсоров войны (Агентство аргументировало свое решение тем, что руководство банка продолжает вести деятельность в РФ и фактически признает оккупированные территории на востоке Украины ("ДНР/ЛНР"), но в сентябре оттуда его исключило.

Если с исключением из числа спонсоров войны можно как-то согласиться – речь шла о помощи для Украины в полмиллиарда евро – то вот результаты деятельности OTP Bank давлением со стороны Венгрии объяснить трудно. Так, например, через OTP Bank идут бюджетные платежи, а сам банк регулярно выигрывает тендеры на обслуживание государственных органов Украины.

Среди клиентов банка есть даже Национальная академия управления при президенте Украины, что вызывает недоумение с учетом позиции НАПК по поводу спонсирования войны и призыва тогдашнего министра иностранных дел Дмитрия Кулебы бойкотировать OTP Bank во всем мире. Однако куда более тревожная картина с тем, что через OTP Bank осуществляются выплаты военнослужащим ВСУ.

Куда идут личные данные солдат и офицеров украинской армии от банка, который контролируется представителями откровенно недружеской к Украине Венгрии? Позиция самого банка не отличается от позиции премьера Венгрии – банк не только работает в России, он наращивает там обороты.

Но и в Украине OTP Bank тоже наращивает обороты – по результатам 2024 года он занял пятую позицию в ТОП-10 самых прибыльных банков Украины, заработав более четырех миллиардов гривен.

В тоже время Национальный банк Украины подвергал OTP Bank санкциям, хотя, как следует из финансовых результатов банка, эти санкции были чисто формальными и на его работу никак не повлияли. Седьмого марта OTP Bank был наказан «за нарушение законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Наказание от НБУ было очень «жестоким»: банку выдали целое «письменное предупреждение», хотя нарушение было повторным – полгода назад. Хотя тогдашний министр иностранных дел Дмитрий Кулеба даже призывал мир бойкотировать OTP Bank, был оштрафован за то же самое нарушение.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. А между тем, хотя в России OTP Bank и наращивает свои показатели, Украина для него является одним из ключевых рынков. Поскольку OTP Bank работает в очень ограниченном перечне стран. И почти все из них никак не отнесешь к мощным финансовым рынкам Европы. По состоянию на начало 2025 года, кроме Венгрии и Украины, OTP Bank работает в следующих странах: Албания, Словакия, Болгария, Румыния, Молдова, Хорватия, Сербия, Черногория и Россия. Часть из этих стран тоже не назовешь дружескими по отношению к Украине.

Но самое главное в этом случае – деньги. И если Венгрия шантажировала Украину блокировкой помощи для исключения OTP Bank из списка спонсоров терроризма, то почему Украина не применит к Венгрии тот же механизм? Ведь OTP Bank заработал в Украине только в прошлом году более ста миллионов долларов. А всего OTP Bank в одиннадцати странах, в которых он представлен, заработал 2,9 миллиарда долларов. Доля украинского отделения OTP Bank в общей прибыли группы составляет 3,5%. На первый взгляд не так уж много, но может ли позволить себе довольно скромный по европейским меркам банк швыряться такими деньгами? Вопрос спорный, но ведь никто и не пробовал забрать у OTP Bank лицензию на работу в Украине.

К тому же только банковской деятельностью OTP Bank в Украине не ограничивается – он является ядром финансовой группы, в состав которой входят компании группы "ОТП" в Украине: компания по управлению активами ООО «ОТП Капитал» и лизинговая компания ООО «ОТП Лизинг», негосударственный пенсионный фонд и еще несколько компаний. Бенефициаром украинского OTP Bank выступает венгерский OTP Bank Nyrt. (OTP Bank PLc.).

Бенефициары последнего закрыты частными акционерными обществами, но, судя по той активности, с которой власти Венгрии давили на Украину в связи с внесением OTP Bank в перечень спонсоров войны, владельцы банка явно тесно с ними связаны. Тем более, что до 1995 года OTP Bank был государственным, а потом преобразовался в коммерческий. Причастен ли к этой приватизации нынешний премьер Виктор Орбан – неизвестно, но в 1995 году он был лидером парламентской партии Fidesz-MPP, а в 1998-м стал премьер-министром Венгрии в первый раз. Именно благодаря Виктору Орбану банк и был исключен из перечня спонсоров терроризма, хотя санкции от НАПК носили не более, чем моральный характер. Но какова именно заинтересованность венгерского премьера в OTP Bank – политическая, или же речь идет о собственном кармане – неизвестно.

Главой совета директоров и CEO OTP Group является Шандор Чани. Имеет ли он в своем владении акции группы – тоже неизвестно. Но выступает ярым приверженцем работы банка в России – именно благодаря его позиции в 2024 году прибыль OTP Bank в России выросла на 40% и достигла 372 миллионов долларов. Заместитель генерального директора OTP Bank Ласло Бенчик заявил, что «OTP Bank создает банковскую инфраструктуру для тех компаний, которые решили продолжать работать в РФ, несмотря на развязанную ею войну». Что без согласования с руководством Венгрии, где OTP Bank занимает более 25% рынка, невозможно.

В Украине главой правления OTP Bank является Мудрый Владимир Стефанович, а Наблюдательным советом руководит Кухарски Андраш. Владимир Мудрый работает в банке с 2005 года, начинал руководителем филиала в Луцке. В 2020 году стал главой правления, сменив на этом посту Тамаша Хак-Ковача. Является главой Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ). В скандалах, как и другой топ-менеджер банка, Андраш Кухарски, не замечен. Оба похожи на обычных добросовестных банковских служащих, пекущихся лишь о хорошем выполнении своей работы.

Потому главный вопрос – кто именно лоббирует деятельность украинского отделения венгерского OTP Bank – пока остается без ответа. Возможно, что никто, хотя и сомнительно на фоне тех весьма либеральных санкций, которыми НБУ «наказывает» венгров. Но тогда еще больше вопросов не только к Национальному банку Украины, который не только не предпринимает никаких мер в отношении к банку недружественной страны, но и включает OTP Bank в число системных, а и к высшему руководству страны, которое в упор не замечает этого либерализма.

А между тем непонятно, чем венгерский OTP Bank отличается от российского «Сбербанка», который с огромным трудом был таки выдавлен из Украины. Однако у OTP Bank не только не возникает проблем, он наращивает свои объемы и увеличивает прибыль, обслуживая, в том числе, и бюджетные учреждения, и военнослужащих Вооруженных сил Украины. И имеет доступ к персональным данных всех своих клиентов. И самое безобидное, что OTP Bank может сделать, – это слить эти данные российским спецслужбам. Ситуация выглядит как минимум очень странно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
148
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
159
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
238
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
250
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
350
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
319
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
403
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
790
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
510
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
555
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
428
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
448
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
501
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
1.5т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
437
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
1.1т
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
462
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
522
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.2т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
466
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
423
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
511
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
595
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.4т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
426
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
362
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
405
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
418
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
464
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
376
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
530
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
490
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
432
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.4т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
477
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
666
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.2т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
444
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie