• vesti-ua.net
  • »
  • Статьи / интервью
  • »
  • OTP Bank в Украине: как банк страны-союзника РФ зарабатывает миллиарды на украинцах и избегает санкций

OTP Bank в Украине: как банк страны-союзника РФ зарабатывает миллиарды на украинцах и избегает санкций

OTP Bank заработал в Украине только в прошлом году более ста миллионов долларов
24-03-2025, 16:15 / Автор: Оксана Лінська
Читати українською
OTP Bank в Украине: как банк страны-союзника РФ зарабатывает миллиарды на украинцах и избегает санкций
2.2т

На фоне постоянного блокирования Венгрией военной и финансовой помощи для Украины очень странной выглядит ситуация с OTP Bank, который продолжает работать в нашей стране. Более того – Национальный банк Украины в 2023 году внес OTP Bank в перечень системно важных.

Изучение ситуации с работой OTP Bank в Украине вызывает недоумение – это, по сути, тот же самый российский "Сбербанк", который таки из нашей страны выдавили. Но венгров почему-то никто не трогает. Более того – ситуация выглядит откровенно позорной для властей Украины, поскольку в мае 2023 года НАПК внесло OTP Bank в список спонсоров войны (Агентство аргументировало свое решение тем, что руководство банка продолжает вести деятельность в РФ и фактически признает оккупированные территории на востоке Украины ("ДНР/ЛНР"), но в сентябре оттуда его исключило.

Если с исключением из числа спонсоров войны можно как-то согласиться – речь шла о помощи для Украины в полмиллиарда евро – то вот результаты деятельности OTP Bank давлением со стороны Венгрии объяснить трудно. Так, например, через OTP Bank идут бюджетные платежи, а сам банк регулярно выигрывает тендеры на обслуживание государственных органов Украины.

Среди клиентов банка есть даже Национальная академия управления при президенте Украины, что вызывает недоумение с учетом позиции НАПК по поводу спонсирования войны и призыва тогдашнего министра иностранных дел Дмитрия Кулебы бойкотировать OTP Bank во всем мире. Однако куда более тревожная картина с тем, что через OTP Bank осуществляются выплаты военнослужащим ВСУ.

Куда идут личные данные солдат и офицеров украинской армии от банка, который контролируется представителями откровенно недружеской к Украине Венгрии? Позиция самого банка не отличается от позиции премьера Венгрии – банк не только работает в России, он наращивает там обороты.

Но и в Украине OTP Bank тоже наращивает обороты – по результатам 2024 года он занял пятую позицию в ТОП-10 самых прибыльных банков Украины, заработав более четырех миллиардов гривен.

В тоже время Национальный банк Украины подвергал OTP Bank санкциям, хотя, как следует из финансовых результатов банка, эти санкции были чисто формальными и на его работу никак не повлияли. Седьмого марта OTP Bank был наказан «за нарушение законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Наказание от НБУ было очень «жестоким»: банку выдали целое «письменное предупреждение», хотя нарушение было повторным – полгода назад. Хотя тогдашний министр иностранных дел Дмитрий Кулеба даже призывал мир бойкотировать OTP Bank, был оштрафован за то же самое нарушение.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. А между тем, хотя в России OTP Bank и наращивает свои показатели, Украина для него является одним из ключевых рынков. Поскольку OTP Bank работает в очень ограниченном перечне стран. И почти все из них никак не отнесешь к мощным финансовым рынкам Европы. По состоянию на начало 2025 года, кроме Венгрии и Украины, OTP Bank работает в следующих странах: Албания, Словакия, Болгария, Румыния, Молдова, Хорватия, Сербия, Черногория и Россия. Часть из этих стран тоже не назовешь дружескими по отношению к Украине.

Но самое главное в этом случае – деньги. И если Венгрия шантажировала Украину блокировкой помощи для исключения OTP Bank из списка спонсоров терроризма, то почему Украина не применит к Венгрии тот же механизм? Ведь OTP Bank заработал в Украине только в прошлом году более ста миллионов долларов. А всего OTP Bank в одиннадцати странах, в которых он представлен, заработал 2,9 миллиарда долларов. Доля украинского отделения OTP Bank в общей прибыли группы составляет 3,5%. На первый взгляд не так уж много, но может ли позволить себе довольно скромный по европейским меркам банк швыряться такими деньгами? Вопрос спорный, но ведь никто и не пробовал забрать у OTP Bank лицензию на работу в Украине.

К тому же только банковской деятельностью OTP Bank в Украине не ограничивается – он является ядром финансовой группы, в состав которой входят компании группы "ОТП" в Украине: компания по управлению активами ООО «ОТП Капитал» и лизинговая компания ООО «ОТП Лизинг», негосударственный пенсионный фонд и еще несколько компаний. Бенефициаром украинского OTP Bank выступает венгерский OTP Bank Nyrt. (OTP Bank PLc.).

Бенефициары последнего закрыты частными акционерными обществами, но, судя по той активности, с которой власти Венгрии давили на Украину в связи с внесением OTP Bank в перечень спонсоров войны, владельцы банка явно тесно с ними связаны. Тем более, что до 1995 года OTP Bank был государственным, а потом преобразовался в коммерческий. Причастен ли к этой приватизации нынешний премьер Виктор Орбан – неизвестно, но в 1995 году он был лидером парламентской партии Fidesz-MPP, а в 1998-м стал премьер-министром Венгрии в первый раз. Именно благодаря Виктору Орбану банк и был исключен из перечня спонсоров терроризма, хотя санкции от НАПК носили не более, чем моральный характер. Но какова именно заинтересованность венгерского премьера в OTP Bank – политическая, или же речь идет о собственном кармане – неизвестно.

Главой совета директоров и CEO OTP Group является Шандор Чани. Имеет ли он в своем владении акции группы – тоже неизвестно. Но выступает ярым приверженцем работы банка в России – именно благодаря его позиции в 2024 году прибыль OTP Bank в России выросла на 40% и достигла 372 миллионов долларов. Заместитель генерального директора OTP Bank Ласло Бенчик заявил, что «OTP Bank создает банковскую инфраструктуру для тех компаний, которые решили продолжать работать в РФ, несмотря на развязанную ею войну». Что без согласования с руководством Венгрии, где OTP Bank занимает более 25% рынка, невозможно.

В Украине главой правления OTP Bank является Мудрый Владимир Стефанович, а Наблюдательным советом руководит Кухарски Андраш. Владимир Мудрый работает в банке с 2005 года, начинал руководителем филиала в Луцке. В 2020 году стал главой правления, сменив на этом посту Тамаша Хак-Ковача. Является главой Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ). В скандалах, как и другой топ-менеджер банка, Андраш Кухарски, не замечен. Оба похожи на обычных добросовестных банковских служащих, пекущихся лишь о хорошем выполнении своей работы.

Потому главный вопрос – кто именно лоббирует деятельность украинского отделения венгерского OTP Bank – пока остается без ответа. Возможно, что никто, хотя и сомнительно на фоне тех весьма либеральных санкций, которыми НБУ «наказывает» венгров. Но тогда еще больше вопросов не только к Национальному банку Украины, который не только не предпринимает никаких мер в отношении к банку недружественной страны, но и включает OTP Bank в число системных, а и к высшему руководству страны, которое в упор не замечает этого либерализма.

А между тем непонятно, чем венгерский OTP Bank отличается от российского «Сбербанка», который с огромным трудом был таки выдавлен из Украины. Однако у OTP Bank не только не возникает проблем, он наращивает свои объемы и увеличивает прибыль, обслуживая, в том числе, и бюджетные учреждения, и военнослужащих Вооруженных сил Украины. И имеет доступ к персональным данных всех своих клиентов. И самое безобидное, что OTP Bank может сделать, – это слить эти данные российским спецслужбам. Ситуация выглядит как минимум очень странно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:44
Подростки с пистолетами напали на бездомного в парке Одессы
128
20:15
В Украине заменят все существующие виды социальной помощи - Жолнович
432
19:46
Война в Украине может длиться годами, - президент Чехии
228
19:17
Витамин D: кому нужно потреблять его летом
286
18:48
Трудности начинают отступать: когда "черная полоса" закончится у этих знаков зодиака
713
18:19
Кабмин принял новые обязательные правила перевозки домашних животных в автобусах
230
17:50
В Украине намечается погодное противостояние: какие регионы будут страдать от жары
338
17:21
Украинцы стали больше опасаться роста курса доллара, - исследование
251
16:52
Подростки массово уезжают из Украины, школу заканчивают дистанционно - омбудсмен
670
16:23
Помощь КНДР России демонстрирует критическую слабость Кремля в войне против Украины, - Forbes
315
15:54
Израиль готовится к возобновлению военных действий против Ирана - Axios
299
15:25
Четыре знака зодиака стоят на пороге судьбоносных событий: что может произойти
1.4т
14:56
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
320
14:27
4-дневная рабочая неделя в Украине: в Госслужбе занятости оценили перспективы
367
13:58
Пентагон подтвердил отправку дополнительного вооружения в Украину
366
13:29
В Украине готовятся изменения в начислении пенсий
876
13:00
Нетаньяху выдвинул кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира
373
12:31
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 июля
540
12:02
"Пакет школьника": как можно будет получить помощь
313
11:33
Покупать доллары сейчас или подождать: эксперты дали рекомендации украинцам
684
11:04
Самолет со 115 пассажирами совершил экстренную посадку из-за дыма в салоне
504
10:35
Рынок недвижимости: украинцы теряют интерес к новостройкам
385
10:06
В Украину пришел циклон: какой будет погода сегодня
407
09:37
Гороскоп на 8 июля: прогноз для всех знаков зодиака
854
09:08
В Киеве застрелили мужчину в автомобиле, нападавшего разыскивают
433
08:58
Германия и Италия могут покинуть "Евровидение" вслед за Израилем
849
08:31
Рост цен на топливо: АМКУ не видит оснований расследовать факты подорожания
432
08:06
В Украине вырос спрос на подержанные авто из-за границы
395
07:37
Пять знаков зодиака в июле ждут значительные перемены в личной жизни
1.2т
07:09
Украину накрывает жара: прогноз на ближайшие дни
464
23:09
Овощи и фрукты дешевеют: что сколько теперь стоит
488
22:40
Эти четыре знака зодиака в ближайшее время получат мощный импульс
1.8т
22:11
В Украине из-за ударов РФ объявили о закрытии первого ТЦК
1.2т
21:42
Вместо Маркаровой Зеленский может отправить Шмыгаля послом в Вашингтон, - СМИ
818
21:13
Жара не отступит: в Украину идет неустойчивая погода с периодическими осадками, - синоптик
568
20:44
Российские войска атаковали Харьков и Запорожье ударными беспилотниками, было попадание в ТЦК
613
20:15
Покупка жилья в Украине: составлен перечень самых доступных по цене городов
889
19:46
Трамп высмеял идею Маска о создании новой партии в США
552
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie