• vesti-ua.net
  • »
  • Статьи / интервью
  • »
  • OTP Bank в Украине: как банк страны-союзника РФ зарабатывает миллиарды на украинцах и избегает санкций

OTP Bank в Украине: как банк страны-союзника РФ зарабатывает миллиарды на украинцах и избегает санкций

OTP Bank заработал в Украине только в прошлом году более ста миллионов долларов
24-03-2025, 16:15 / Автор: Оксана Лінська
Читати українською
OTP Bank в Украине: как банк страны-союзника РФ зарабатывает миллиарды на украинцах и избегает санкций
2.6т

На фоне постоянного блокирования Венгрией военной и финансовой помощи для Украины очень странной выглядит ситуация с OTP Bank, который продолжает работать в нашей стране. Более того – Национальный банк Украины в 2023 году внес OTP Bank в перечень системно важных.

Изучение ситуации с работой OTP Bank в Украине вызывает недоумение – это, по сути, тот же самый российский "Сбербанк", который таки из нашей страны выдавили. Но венгров почему-то никто не трогает. Более того – ситуация выглядит откровенно позорной для властей Украины, поскольку в мае 2023 года НАПК внесло OTP Bank в список спонсоров войны (Агентство аргументировало свое решение тем, что руководство банка продолжает вести деятельность в РФ и фактически признает оккупированные территории на востоке Украины ("ДНР/ЛНР"), но в сентябре оттуда его исключило.

Если с исключением из числа спонсоров войны можно как-то согласиться – речь шла о помощи для Украины в полмиллиарда евро – то вот результаты деятельности OTP Bank давлением со стороны Венгрии объяснить трудно. Так, например, через OTP Bank идут бюджетные платежи, а сам банк регулярно выигрывает тендеры на обслуживание государственных органов Украины.

Среди клиентов банка есть даже Национальная академия управления при президенте Украины, что вызывает недоумение с учетом позиции НАПК по поводу спонсирования войны и призыва тогдашнего министра иностранных дел Дмитрия Кулебы бойкотировать OTP Bank во всем мире. Однако куда более тревожная картина с тем, что через OTP Bank осуществляются выплаты военнослужащим ВСУ.

Куда идут личные данные солдат и офицеров украинской армии от банка, который контролируется представителями откровенно недружеской к Украине Венгрии? Позиция самого банка не отличается от позиции премьера Венгрии – банк не только работает в России, он наращивает там обороты.

Но и в Украине OTP Bank тоже наращивает обороты – по результатам 2024 года он занял пятую позицию в ТОП-10 самых прибыльных банков Украины, заработав более четырех миллиардов гривен.

В тоже время Национальный банк Украины подвергал OTP Bank санкциям, хотя, как следует из финансовых результатов банка, эти санкции были чисто формальными и на его работу никак не повлияли. Седьмого марта OTP Bank был наказан «за нарушение законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Наказание от НБУ было очень «жестоким»: банку выдали целое «письменное предупреждение», хотя нарушение было повторным – полгода назад. Хотя тогдашний министр иностранных дел Дмитрий Кулеба даже призывал мир бойкотировать OTP Bank, был оштрафован за то же самое нарушение.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. А между тем, хотя в России OTP Bank и наращивает свои показатели, Украина для него является одним из ключевых рынков. Поскольку OTP Bank работает в очень ограниченном перечне стран. И почти все из них никак не отнесешь к мощным финансовым рынкам Европы. По состоянию на начало 2025 года, кроме Венгрии и Украины, OTP Bank работает в следующих странах: Албания, Словакия, Болгария, Румыния, Молдова, Хорватия, Сербия, Черногория и Россия. Часть из этих стран тоже не назовешь дружескими по отношению к Украине.

Но самое главное в этом случае – деньги. И если Венгрия шантажировала Украину блокировкой помощи для исключения OTP Bank из списка спонсоров терроризма, то почему Украина не применит к Венгрии тот же механизм? Ведь OTP Bank заработал в Украине только в прошлом году более ста миллионов долларов. А всего OTP Bank в одиннадцати странах, в которых он представлен, заработал 2,9 миллиарда долларов. Доля украинского отделения OTP Bank в общей прибыли группы составляет 3,5%. На первый взгляд не так уж много, но может ли позволить себе довольно скромный по европейским меркам банк швыряться такими деньгами? Вопрос спорный, но ведь никто и не пробовал забрать у OTP Bank лицензию на работу в Украине.

К тому же только банковской деятельностью OTP Bank в Украине не ограничивается – он является ядром финансовой группы, в состав которой входят компании группы "ОТП" в Украине: компания по управлению активами ООО «ОТП Капитал» и лизинговая компания ООО «ОТП Лизинг», негосударственный пенсионный фонд и еще несколько компаний. Бенефициаром украинского OTP Bank выступает венгерский OTP Bank Nyrt. (OTP Bank PLc.).

Бенефициары последнего закрыты частными акционерными обществами, но, судя по той активности, с которой власти Венгрии давили на Украину в связи с внесением OTP Bank в перечень спонсоров войны, владельцы банка явно тесно с ними связаны. Тем более, что до 1995 года OTP Bank был государственным, а потом преобразовался в коммерческий. Причастен ли к этой приватизации нынешний премьер Виктор Орбан – неизвестно, но в 1995 году он был лидером парламентской партии Fidesz-MPP, а в 1998-м стал премьер-министром Венгрии в первый раз. Именно благодаря Виктору Орбану банк и был исключен из перечня спонсоров терроризма, хотя санкции от НАПК носили не более, чем моральный характер. Но какова именно заинтересованность венгерского премьера в OTP Bank – политическая, или же речь идет о собственном кармане – неизвестно.

Главой совета директоров и CEO OTP Group является Шандор Чани. Имеет ли он в своем владении акции группы – тоже неизвестно. Но выступает ярым приверженцем работы банка в России – именно благодаря его позиции в 2024 году прибыль OTP Bank в России выросла на 40% и достигла 372 миллионов долларов. Заместитель генерального директора OTP Bank Ласло Бенчик заявил, что «OTP Bank создает банковскую инфраструктуру для тех компаний, которые решили продолжать работать в РФ, несмотря на развязанную ею войну». Что без согласования с руководством Венгрии, где OTP Bank занимает более 25% рынка, невозможно.

В Украине главой правления OTP Bank является Мудрый Владимир Стефанович, а Наблюдательным советом руководит Кухарски Андраш. Владимир Мудрый работает в банке с 2005 года, начинал руководителем филиала в Луцке. В 2020 году стал главой правления, сменив на этом посту Тамаша Хак-Ковача. Является главой Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ). В скандалах, как и другой топ-менеджер банка, Андраш Кухарски, не замечен. Оба похожи на обычных добросовестных банковских служащих, пекущихся лишь о хорошем выполнении своей работы.

Потому главный вопрос – кто именно лоббирует деятельность украинского отделения венгерского OTP Bank – пока остается без ответа. Возможно, что никто, хотя и сомнительно на фоне тех весьма либеральных санкций, которыми НБУ «наказывает» венгров. Но тогда еще больше вопросов не только к Национальному банку Украины, который не только не предпринимает никаких мер в отношении к банку недружественной страны, но и включает OTP Bank в число системных, а и к высшему руководству страны, которое в упор не замечает этого либерализма.

А между тем непонятно, чем венгерский OTP Bank отличается от российского «Сбербанка», который с огромным трудом был таки выдавлен из Украины. Однако у OTP Bank не только не возникает проблем, он наращивает свои объемы и увеличивает прибыль, обслуживая, в том числе, и бюджетные учреждения, и военнослужащих Вооруженных сил Украины. И имеет доступ к персональным данных всех своих клиентов. И самое безобидное, что OTP Bank может сделать, – это слить эти данные российским спецслужбам. Ситуация выглядит как минимум очень странно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
364
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
342
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
394
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
574
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
401
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
419
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
378
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
407
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
444
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.9т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
373
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
560
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
400
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
521
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
625
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
478
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
426
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
438
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
1.1т
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
514
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
448
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.3т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
569
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
431
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
512
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
929
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
514
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
486
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
485
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
852
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
430
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
665
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
617
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
462
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
506
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie