Главная новость
Статьи в фокусе

Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию

Мнение эксперта
16-03-2026, 18:37
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
1.6т

Исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос подтвердил, что США перешли от угроз к действиям в Ормузском проливе, однако ситуация в Иране остается шаткой.

Об этом он сказал в интервью для ТСН.ua.

«Насколько мне известно, американцы уже нанесли удары по судам, которые пытались заминировать пролив. Оценивать результативность этого удара и удалось ли предотвратить минирование — пока сложно», — отметил эксперт.

По словам Семиволоса, для Дональда Трампа свободный проход через Ормузский пролив — это вопрос номер один, однако его обещания обеспечить сопровождение танкеров базируются на устаревших сценариях.

«Трамп постоянно говорит о сопровождении танкеров, мол, у американцев есть опыт. Но этот опыт был в 80-х годах во время „войны танкеров“. Сомневаюсь, что сейчас он релевантен. Пока мы видим только заявления, конкретных шагов мало, хотя ночной удар по иранским судам может быть именно тем результатом, на который намекает Белый дом», — подытожил Семиволос.

Реклама

Читают сейчас: Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама