Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен

Что происходит на рынке
28-01-2026, 18:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
985

В Украине растет стоимость бензина, дизельного топлива и автогаза. Объясняется это сразу несколькими факторами, в частности, повышением акцизов и валютных колебаний. Однако эксперты называют еще один важный фактор скачка цен на топливо.

Топливо в Украине дорожает и для этого существуют как объективные, так и субъективные факторы. На цены влияют повышение акциза с 1 января 2026 года, девальвация гривны относительно доллара и евро. Более того, фиксируется незначительное подорожание топлива на границе. Фокус получил экспертную оценку ситуации на рынке топлива и промониторил актуальные цены на АЗС.

Топливо в Украине: почему цены на АЗС растут — 4 фактора

Рост стоимости топлива в пределах 1-2 грн за литр связан прежде всего с корректировкой акцизных ставок. Как пояснил Фокусу эксперт по энергетике, заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, Украина имеет обязательства, обусловленные подписанием Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, и в соответствии с ними акцизы, в частности, на нефтепродукты, должны быть приведены к минимальному уровню, разрешенному в Европейском Союзе.

Однако акциз является лишь одной из составляющих цены на горючее. Не менее существенное влияние имеют другие факторы — как объективные, так и субъективные.

К объективным причинам, кроме повышения акциза, относятся девальвация гривны относительно доллара и евро, а также незначительный рост закупочных цен на границе. Почти все нефтепродукты импортируются за евро, и акциз также уплачивается в евро, что напрямую влияет на конечную стоимость.

"После повышения акциза с 1 января, второй причиной является удешевление гривны относительно доллара и евро. Почти все закупается за евро и акциз уплачивается в евро, поэтому это также стоит учитывать. и есть небольшое, но все равно подорожание на границе нефтепродуктов. Эти три фактора как раз и обусловливают подорожание где-то от полутора до двух гривен на литре бензина и дизельного топлива, которое, собственно, уже происходит", — пояснил Рябцев

По совокупности этих факторов, экономически обоснованное повышение составляет около 1-2 грн за литр бензина и дизеля".

Впрочем, эксперт считает, что реальные цены часто превышают эти пределы из-за нецивилизованной конкуренции. И это он называет четвертым фактором повышения цен на топливо.

Цены на бензин сегодня и роль картельных договоренностей

Отметим, что средние розничные цены на основных сетях АЗС Украины по состоянию на 28 января относительно прошлых суток незначительно повысились, в пределах 0,10-0,20 грн за литр.

Также сохраняются региональные различия в ценах в крупных городах, в частности, в Киеве и Харькове. Там топливо обычно дороже в среднем на 1-2 гривны за литр, тогда как в западных областях страны цены несколько ниже.

Так, средние цены на топливо по Украине составляют

  • А-95+ — 64,36 грн/л;
  • А-95 — 59,40 грн/л;
  • А-92 — 57,99 грн/л;
  • Дизель (ДТ) — 58,90 грн/л;
  • Газ (пропан) — 38,58 грн/л.

Геннадий Рябцев отмечает, что на рынке существуют признаки картеля, когда крупные операторы синхронно повышают цены. По его словам, крупные операторы сегодня получают прибыли выше довоенных, пользуясь тем, что топливо является инфраструктурным товаром, без которого невозможно обойтись.

Речь идет о наличии на рынке картеля, который согласованно поднимает стоимость нефтепродуктов на одинаковые величины

"Нецивилизованная конкуренция — это тот фактор, который, скорее, гарантирует поднятие цен выше объективно обоснованных. Наличие на рынке картеля, который согласованно на одинаковые величины поднимает стоимость нефтепродуктов, представители которого используют свои связи в органах власти для борьбы с конкурентами, обвиняя их в нарушении каких-то норм и правил, и продают через свои заправки топливо по завышенным ценам. Сейчас после того, как с рынка ушла группа "Приват", кроме "Укрнафты", на нем фактически не осталось игроков, которые бы ограничивали аппетиты первой десятки операторов, которые сейчас получают прибыли больше, чем до войны. То есть они просто используют ситуацию для собственного обогащения и используют тот факт, что нефтепродукты являются инфраструктурными товарами и от них никто не может отказаться. Поэтому мы видим повышенные вверх цены на так называемые именные виды топлива, а также ситуацию, которая была организована вокруг так называемого арктического дизеля, когда его розничные цены были подняты вообще без каких-либо оснований, просто на волне того, что он был нужен для питания генераторов", — отметил эксперт.

Эксперт также обращает внимание на признаки классического захвата регулятора (regulatory capture) — ситуации, когда государственные органы контроля фактически работают в интересах крупных компаний, а не потребителей.

Антимонопольный комитет, Госпродпотребслужба и другие структуры практически не проводят системных расследований по завышению цен или качества топлива. Из-за этого субъективный фактор становится ключевым драйвером подорожания.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
802
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
726
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
922
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.3т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.6т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
728
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
657
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
747
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
734
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
750
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.1т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
809
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.5т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
835
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
608
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
878
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
965
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
730
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
994
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
875
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
633
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
1.1т
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
544
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
1.1т
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
563
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
599
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
524
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
576
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
717
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.3т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
396
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
769
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.7т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.3т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.7т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie