Игорь Савчук и Ярослав Бондаренко: псевдо «АТОшники», черные PR-асы и их сайты

В интересах российских спецслужб
22-02-2019, 11:04 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Игорь Савчук и Ярослав Бондаренко: псевдо «АТОшники», черные PR-асы и их сайты
2.1т

За последние пару лет в украинском медиапространстве появились десятки новых сайтов, на которых вымышленные «журналисты» публикуют разоблачающие якобы «факты», например, о коррупции отдельных лиц или другую негативную информацию о компаниях или отдельных людях. Часто такие люди и их информационные ресурсы работают в интересах российских спецслужб, размещая негативную информацию про украинских политиков, чиновников, бизнесменов и известных личностей.

Начальник департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александр Климчук в эфире программы «Свобода слова» в начале февраля заявил, что СБУ в ближайшее время начнет блокировку сайтов, которые заподозрят в подрыве национальной безопасности страны перед выборами президента.

По словам Климчука, такие меры СБУ будет предпринимать в ответ на информационные и кибератаки, в первую очередь со стороны России. Так, в последние время СБУ фиксирует группы интернет-агитаторов, которые сотрудничают с российскими кураторами и получают от них денежное вознаграждение и задания по дискредитации избирательного процесса.

«Имеющаяся у Службы безопасности информация свидетельствует о том, что основной уклон российские спецслужбы будут делать на гибридную агрессию: кибератаки, атаки на кибернетическое пространство и объекты критической инфраструктуры. А также второй вектор - информационные влияния, фейковые новости и атаки на информационное пространство», - заявил Климчук.

Найти владельцев таких информационных ресурсов сложно. Но их все-таки удается установить.

Украинские ИТ-специалисты, которые сотрудничают с Департаментом киберполиции Украины, обнаружили несколько таких сайтов, которые принадлежат одним людям, как выяснилось, украинцам. Это сайты:

kharkivtime.com, kievtime.com, lvivtime.com, blackmark.club, odesatime.com, parazit.center, savchuk.live, trident-ua.info, parazit.org, bondarenko.live, dniprotime.com, donbasstime.com, facebook-ua.info, ibpro.com.ua

Администраторы хотя и пытаются скрыть реальные IP-адреса этих сайтов, но все они находятся на одном сервере. Доменные имена зарегистрированы на одних людей у одного регистратора, а сами сайты практически идентичны и копируют тексты друг у друга. Методы распространения фейковых новостей и статей в социальных сетях также идентичны.

Из этого списка примечательны сайты savchuk.live и bondarenko.live.

Это «именные» сайты украинцев Игоря Савчука и Ярослава Бондаренко, понятно, что эти ресурсы не просто оказались вместе с другими сайтами. Кто эти люди, зачем им десяток однотипных сайтов?

Информации о них предостаточно в Интернете, Youtube, Facebook.

Остановимся на некоторых моментах и мотивах.

Так, например, в августе 2018 года года Игорь Савчук и Ярослав Бондаренко, преподносящие себя героями-атошниками (камуфляж и оружие на всех фото) начали работать по группе компаний «Текстиль-Контакт», публикуя на этих сайтах и страничках соцсетей выдуманные негативные материалы. Следуя классике жанра, публичные опровержения, документы и официальная позиция «ТК» игнорировались. Зато выдуманные обвинения в сотрудничестве с сепаратистами выпекались с пулеметной скоростью. На этих же сайтах, например, публиковались и заказные статьи против компании.

Стоит отметить, что Ярослав Бондаренко и Игорь Савчук везде позиционируют себя, как волонтеры центра «Миротворец». И наивная целевая аудитория восприняла заказуху по «ТК», как продукт Миротворца, хотя последний не имеет к этому никакого отношения.

По такому же принципу ребята активно используют брэнд «ветераны АТО». И никому не интересно, что они провели в АТО месяц (в совокупности), и стояли на блок-посту в восьми километрах от линии разграничения, не участвуя ни в одном бою. Дальность поражения снайперской винтовки Бондаренко, с которой он красуется на каждой второй фотографии - 1 км. Что явно недостаточно для ведения боевых действий с позиции блок-поста под Волновахой. Фактически, ребята занимались PR-сервисом для тогдашнего командира батальона.

После «участия» в АТО Игорь Савчук взялся за разворачивание скандалов внутри страны – оскверняя действующих политиков, придираясь к закупкам государственными учреждениями через систему «Прозорро». Ну и конечно вовлекать в скандалы известных людей, за страничками которых наблюдают многие читатели.

Но со временем господину Савчуку стало мало угнетать бизнесменов и блогеров, и «боец» взялся за политиков. Скандал вокруг Арсена Авакова и закупки тактических рюкзаков для бойцов АТО. По словам Савчука – рюкзаки «из китайского материала» и совершенно не обладают необходимыми функциями для солдата. Цена на изделие неизмеримо высока, а материал не качественный.

И можно было бы верить Игорю Савчуку касательно вопросов военного обмундирования, если б этот человек прошел Афганистан, Чечню и АТО на востоке Украины. Да вот незадача, не топтал товарищ военного поля, не вдыхал запах пороха, да и вообще оказался трусливым «добровольцем».

Сам Савчук позиционирует себя «миротворцем», который пронес службу в батальоне «Киев-2». Именно поэтому носит, не снимая камуфляж, предварительно украсив «шоколадными» медалями. Как известно из слов реальных бойцов, несущих службу в добровольческом батальоне «Киев-2» уже несколько лет, Савчук и его товарищ Бондаренко, провели в тылу не более месяца и сбежали при первой угрозе.

Эпизод с попыткой раздуть скандал в информационном поле с Арсеном Аваковым, которого в Кремле считают личным врагом, еще раз показывает, кто стоит за псевдо-атошниками. А негативные материалы о работе Арсена Авакова на их сайтах появляются регулярно.

Надеемся, что киберполиция, СБУ и другие органы не оставят без внимания «работу» Ярослава Бондаренко и Игоря Савчука, а бизнесмены и политики, после публикации этого списка сайтов будут знать кому можно просто бить лицо, а не платить деньги за снятие лживых материалов.

Источник: From-ua.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
445
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
497
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
846
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
814
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
496
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
520
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
1.2т
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
481
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
822
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
495
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
656
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
508
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
787
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
976
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
617
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.2т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
543
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
880
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
633
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
624
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
3.4т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
929
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
483
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
753
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
504
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.5т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
894
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
508
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
727
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
657
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
716
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
650
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
921
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
765
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
529
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie