Economist: «Команда по зачистке»

18-04-2016, 16:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Economist: «Команда по зачистке»

В последние дни трудно не потерять надежду в новую Украину. "Революция достоинства", которая два года назад свергла коррумпированное авторитарное правительство президента Виктора Януковича, не принесла радикальных изменений. Коррупция по-прежнему процветает. Ключевые реформы так и не были реализованы. Президент и премьер-министр так и не смогли четко разделить свои полномочия. Олигархи продолжают контролировать политический процесс, а при власти остаются до боли знакомые лица. Правительство парализовано. Иностранная помощь заморожена. А процесс формирования нового правительства напоминает 2010 год.

10 апреля, после нескольких недель неопределенности, премьер-министр, Арсений Яценюк, чья популярность вместе с уровнем жизни украинцев резко упала, принял решение уйти в отставку. Результаты его работы неоднозначны. Его правительство сумело поднять экономически необоснованные низкие потребительские цены на газ, а также уменьшить зависимость страны от российских энергетических поставок. Государственные закупки - крупный источник коррупции - стали более прозрачными. Но его команду многократно связывали с коррупционными скандалами и обвиняли в нежелании проводить жизненно важные реформы.

После заявления об отставке Яценюка властный олимп накрыла новая волна дележа власти и закулисных махинаций.

Политические распри стали доказательством отсутствия в Украине ответственной политической элиты. 14 апреля Верховная Рада проголосовала за новое правительство во главе с Владимиром Гройсманом, бывшим спикером парламента и близким соратником президента Петра Порошенко. Ожидается, что Александр Данилюк, бывший сотрудник международной консалтинговой компании McKinsey&Company, станет новым министром финансов. Портфели нового правительства поделены между блоком Порошенко и партией Яценюка, за которой, несмотря на мизерные рейтинги, сохранены ключевые позиции в кабинете министров.

Украинские активисты не могут избавиться от чувства дежавю. Двенадцать лет назад Оранжевая революция помогла пробиться к власти Виктору Ющенко, чье президентство, в результате, оказалось провальным. Сегодня уже Порошенко, который в те годы был одним из приближенных к Ющенко, становится воплощением предательства надежд революции.

Тем не менее, сегодняшняя ситуация имеет отличие, по крайней мере, в одном: энергия "Революции достоинства" не исчезла. Ее подпитывает гражданское общество. При международной поддержке, украинские общественные группы пытаются заставить правительство выполнить свои обещания реформировать коррумпированную олигархическую постсоветскую систему.

На улице, параллельной той, где находится здание администрации президента, десятки молодых активистов трудятся над формированием основ нового государства европейского типа, создавая альтернативные институты и разрабатывая законы, которые затем продвигают в парламенте. Около 50 ведущих неправительственных организаций сформировали коалицию под названием "Реанимационный Пакет Реформ", которая занимается созданием законов, организацией протестов и экспертной оценкой реформ.

Коалиция проводит еженедельные встречи с депутатами.

В ее состав входят два десятка групп, специализирующихся на проведении таких реформ, как децентрализация и борьба с коррупцией. "У нас есть реальная власть", - говорит Вадим Миський, 26-летний координатор экспертных групп "Реанимационного.

Пакета Реформ". В состав этой организации также входят независимые СМИ и около 40 молодых депутатов украинского парламента, которые называют себя Евро-оптимистами. Многие из молодых активистов, воодушевленные успехом реформ в Грузии середины 2000-х годов, объединились вокруг Михаила Саакашвили, бывшего грузинского президента, а ныне губернатора Одессы, который возглавляет национальное движение по борьбе с коррупцией.

В отличие от реформ в Грузии, которые инициировались сверху - самим руководством страны, изменения в Украине менее заметны. Тем не менее, они имеют более широкую поддержку. Дарья Каленюк, руководитель "Центра противодействия коррупции", говорит, что одной из причин, по которой может показаться, что коррупция только усилилась, можно назвать активное ее освещение средствами массовой информации, чего не было во времена Януковича. "Мы создали для коррумпированных чиновников Украины, привыкших за последнюю четверть века безнаказанно воровать, небезопасную среду".

Несмотря на то, что гражданское общество одерживает важные победы в информационной войне, главная битва ведется на ином фронте - с правоохранительными органами. Неспособное разрушить такую коррумпированную структуру, как прокуратура, украинское гражданское общество продолжает создавать альтернативные институты.

Во многих городах уже начала работу новая полиция, которая была сформирована для того, чтобы искоренить коррупцию, существовавшую в милиции. Было создано Национальное Антикоррупционное бюро, уполномоченное проводить расследования на высоком уровне, новая антикоррупционная прокуратура и Национальное агентство по предупреждению коррупции, которое имеет право контролировать декларациями о доходах государственных чиновников. Гражданские активисты пытаются изменить правила выборов, чтобы ограничить частное финансирование избирательных кампаний и предотвратить полную зависимость политических партий от олигархов.

Победа движения гражданского общества Украины далеко не гарантирована. Она будет зависеть отчасти и от усилий западных доноров обеспечить и соблюсти строгие критерии, при которых Украина сможет получать обещанные средства. Создание НАБУ было одним из главных условий МВФ для выделения Киеву кредитов на $ 17 млрд. Последние транши были заморожены в связи с опасениями по поводу коррупции. У зависимого от иностранной поддержки украинского правительства остается мало возможностей для маневра.

То, что гражданские активисты и следователи НАБУ - прошедшие строгий отбор и обучение западными службами по борьбе с мошенничеством - сталкиваются с сопротивлением со стороны старой системы, неизбежно. Генеральная прокуратура, до недавнего времени возглавляемая Виктором Шокиным, приближенным Порошенко, отказалась предоставлять важную информацию НАБУ и начала расследование по отношению к "Центру противодействия коррупции". "В стране, где чиновники делят между собой значительную часть ВВП, всегда будет идти борьба", - говорит Каленюк. "Мы к этому готовы".

Оригинал на Economist

 

Перевод: Андрей Сабадыр


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
50
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
118
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
289
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
212
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
255
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
241
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
326
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
312
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
294
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
306
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
455
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
512
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
510
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
366
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
340
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
486
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
695
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
358
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
417
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
511
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
596
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.7т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
559
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.2т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
614
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
492
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.5т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
571
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
438
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
539
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
969
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
504
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
840
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
1.2т
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
675
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
517
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
612
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
414
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie