• vesti-ua.net
  • »
  • Статьи / интервью
  • »
  • Расследование: Бабушка в схемах "Укравтодора" и мама-миллионерша Даниила Гетманцева прячут его связи с Россией

Расследование: Бабушка в схемах "Укравтодора" и мама-миллионерша Даниила Гетманцева прячут его связи с Россией

По словам источников в бизнес-кругах, мама Гетманцева имеет репутацию женщины, которая готова пойти на все только, чтобы никто не узнал об ее махинациях.
12-09-2023, 14:55 / Автор: Лілія Тунська
Читати українською
Расследование: Бабушка в схемах "Укравтодора" и мама-миллионерша Даниила Гетманцева прячут его связи с Россией
7.4т

Компании партнера Януковича были переоформлены на бабушку главы бюджетного комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева, а активы его матери в оккупированном Крыму переоформлены на бывшего руководителя филиала юридической компании, принадлежавшего Гетманцеву.

Об этом говорится в аналитической статье censor.net.

По данным расследования, Гетманцев успел поработать на окружение беглого президента Виктора Януковича – в 2012 году нынешний "Слуга народа" представлял интересы двух британских фирм, которые были клонами компаний "Дор-Строй" и "Юникострой".

«Тогда они получили контракт на около 1,5 млрд грн. от "Укравтодора", который возглавлял приятель Януковича Владимир Демишкан. Соучредительницей обеих компаний была жена Демишкана. После Революции достоинства Демишкан сбежал в РФ, где получил российский паспорт. А директором двух британских фирм после этого стала почти 90-летняя Валентина Лупандина. На самом же деле эта пожилая бизнес-вумен оказалась двоюродной бабушкой Гетманцева», – говорится в расследовании.

Кроме того, его юридическая компания Jurimex с конца 2000-х годов обслуживала крымский гостиничный комплекс "Рипарио" под Ялтой. После оккупации комплекс переоформили на британскую компанию, чьи следы ведут на Кипр, а пакет акций также получила партнер Гетманцева — Ирина Мельниченко, которая после захвата Крыма россиянами в 2014 году, отправилась в Москву. Тогда в реестре компаний РФ появились клоны украинских фирм, за которыми была закреплена недвижимость и денежные потоки гостиничного бизнеса в Крыму. Судьбу в этих компаниях имел и нынешний глава финансового комитета Совета Даниил Гетманцев.
Он утверждает, что "Jurimex" прекратил сопровождать оставшиеся в Крыму компании. Однако, как выяснили журналисты, юридическое сопровождение пансионата в 2022 году продолжал вести Дмитрий Махаринский – руководитель представительства фирмы Jurimex в Крыму до 2014 года. Именно Махаринский ведет дела российского клона одной из фирм Елены Гетманцевой — женщина даже владеет помещением в Симферополе: компания имеет свою фирму-клона, зарегистрированную в том же помещении и директор которой – Махаринский. К 2022 году фирма-клон была прикреплена за компанией "Dunkley Marketing LTD", которая, по сути, является кипрским оффшорным "кошельком" из структуры туристического бизнеса матери Гетманцева.

Интересно, что именно "Dunkley Marketing LTD" в декларации Даниила Гетманцева указать "забыли", и именно "Dunkley Marketing LTD" в 2012-2013 годах получила более миллиона евро от белизского оффшора. Откуда эти средства у оффшора – неизвестно. К тому же, ранее журналисты выяснили, что примерно 1 млн евро "Dunkley Marketing LTD" ссудила французской компании Елены Гетманцевой.

По словам источников в бизнес-кругах, мама Гетманцева имеет репутацию женщины, которая готова пойти на все только, чтобы никто не узнал об ее махинациях.

"Однажды она даже съела, в буквальном смысле этого слова, документы, свидетельствовавшие о невыполненных ею обязательствах. Произошло это все во время деловой встречи, и после этого случая на туристическом рынке ходит шутка, что на деловой обед Гетманцеву лучше не приглашать, а документы показывать исключительно через стекло", - отмечает источник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
313
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
431
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
595
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
392
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
309
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
480
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
440
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
649
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
358
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
451
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
463
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
808
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
688
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
432
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
653
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
508
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
466
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
540
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
3.6т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
1.9т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
434
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
567
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
529
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
559
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
400
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
441
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
547
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
395
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
541
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
478
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
582
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.1т
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
679
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.2т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
660
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
583
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie