Бигус и клевета: известный разоблачитель оказался очень богатым и не очень честным

Небедный журналист
16-11-2020, 12:41 / Автор: Лілія Тунська
Читати українською
Бигус и клевета: известный разоблачитель оказался очень богатым и не очень честным
4.1т

По одному из судебных решений против известного многочисленными скандальными расследованиями журналиста Дениса Бигуса, в начале ноября были арестованы его личные банковские счета, а так же счета 24 канала (24tv.ua), на котором выходит программа Бигуса «Наші гроші».

Как сообщило издание Голос.ua, ранее Бигус проиграл суд, который обязал его опровергнуть клевету, но до сих пор не выполнил решение.

Заместитель председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова Евгений Брагарь указал по этому поводу: «Если есть решение суда о клевете – напомню, что уголовной ответственности за клевету у нас нет, это скорее вопрос хозяйственного спора и репутационных рисков – в таком случае должна быть исключительно персональная ответственность тех журналистов, которые это делали. Если это доказано объективно, судом, тогда нужно выполнять решение. Или же подать апелляцию. А если она не была подана, значит им [команде Бигуса, 24 телеканалу] нечем аргументировать».

Парламентарий сообщил, что Комитет по вопросам свободы слова запланировал изучить ситуацию с журналистом Бигусом.

Небедный журналист

Одним из самых громких прежних расследований Д.Бигуса была история о якобы коррупции в оборонной промышленности с участием сына Олега Гладковского (до 2014 года носил фамилию Свинарчук, соратник Петра Порошенко, первый заместитель секретаря СНБО). Этот сюжет был опубликован в разгар президентских выборов, 25 февраля 2019 года. Возможно, он негативно повлиял на избирательный рейтинг П.Порошенко.

Однако позже суд по иску И.О.Гладковского принял решение о том, что сюжет является недостоверным и потребовал его опровержения.

Интриги очередному скандалу вокруг Бигуса добавляют появившиеся сведения о неожиданно благополучном финансовом состоянии журналиста-расследователя. В частности, Народный депутат Александр Дубинский заявил, что Денис Бигус якобы присвоил около трех миллионов гривен, полученных их от своих западных спонсоров

Известно, что нардеп Илья Кива еще 15 октября подал депутатские запросы Генпрокурору и начальнику Главного Следственного департамента Нацполиции, где были указаны 5 компаний, принадлежащих Д.С.Бигусу и имеющие в штате только его одного. На счета которых в виде грантов на протяжении 2014-2020 гг. были переведены более 74 млн грн. С этих сумм (как и с некоторых других бухгалтерских действий этих компаний) не были сполна уплачены необходимые налоги и сборы.

Об ходе расследования фактов из запросов И.Кивы Генпрокуратура и Нацполиция пока не сообщали.

В текущем году Бигус по крайней мере трижды спровоцировал скандалы, которые, вероятно, грозят ему новыми судебными исками. Список занимательный и разнообразный.

Протефлазид

В марте Бигус, по совершенно загадочной логике из «антикоррупционера» переквалифицировался в вирусолога, выпустив сюжет, посвященный украинскому противовирусному препарату Протефлазид. Бигус категорично утверждал, что препарат является «фуфломицином», не подкрепляя свое утверждение никакими доказательствами. Выпуск, как это часто бывает с «расследованиями» Бигуса, появился в момент, когда Камбмин рассматривал введение Протефлазида в протокол лечения Ковид-19 по рекомендации Академии медицинских наук Украины. Этот факт почему-то так возмутил Бигуса, что на своей странице в ФБ он обозвал академиков «мразями».

Между тем, это расследование Бигуса, спровоцировавшее волну медийной дискредитации препарата, оказалось ложным – недавно НАМН отчиталась об успешных результатах доклинических исследований действующего вещества Протефлазид в лабораториях Испании и Германии в отношении коронавирусов человека, включая SARS-CoV-2.

Клименко и «Проститутки на Майдане»

Также в октябре экс-министр налогов и сборов Александр Клименко публично заявил о намерении подать в суд иск против Бигуса за материал о якобы создании Александром Дубинским во время Евромайдана фейка-видеоролика «Проститутки на Майдане».

В этом выпуске Бигус заявлял, что ролик делался по заказу и на деньги А.Клименко при посредничестве его гражданской жены.

Клименко же утверждает, что с Дубинским никогда не сотрудничал ни он, ни его гражданская жена, ни кто-либо по его поручению. И никаких роликов, подобных упомянутому Бигусом, Клименко никому не заказывал.

Шарий против Бигуса – битва титанов

Можно ожидать, что подробности «финансовой кухни» расследователя всплывут в ходе еще одного судебного процесса, о котором заявил известный блогер Анатолий Шарий. Месяц назад он сообщил, что будет судиться с «Бигус-инфо» за расследование о спонсорах «партии Шария». Назвав факты, озвученные Бигусом «нарисованной чепухой», Шарий, в свою очередь, обнародовал список предприятий Бигуса, схемы хищения западных грантов и уклонения от уплаты налогов.

Судя по всему, если эти двое встретятся в суде, украинцев ожидает довольно занимательное грязное шоу, которое может показать и настоящее нутро «борцов», и тонкости якобы «журналистской» кухни – в чьи интересах и за какую оплату «вовремя» появляются некоторые громкие «расследования».

В свете этих событий и без того не блестящая репутация самого известного разоблачителя в стране, оказалась под вопросом. Как и то, насколько прозрачно им используются деньги, получаемые в виде грантов от доноров. В частности, по информации Шария, Бигус получает деньги от Европейской комиссии, Представительства ООН в Украине, Фонда Джорджа Сороса "Видродження", посольства Нидерландов и посольства США. И при этом регулярно организовывает сборы средств на свою деятельность под эгидой борьбы с коррупцией: «под эгидой "журналистских расследований" организовали сбор средств с физических лиц (около 5 млн грн) с последующим их расходованием не на уставные цели, а на размещение депозитов, покупку ценных бумаг (облигаций) и пр».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
136
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
182
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
220
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
242
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
567
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.4т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
613
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
626
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
543
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
503
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
384
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
457
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.1т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.3т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.6т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
398
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
461
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
449
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
791
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
537
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
627
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
640
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
410
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
496
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
849
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
1.1т
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
528
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
842
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
708
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
466
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
562
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
509
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
412
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
371
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
399
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
602
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
445
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie