Бигус и клевета: известный разоблачитель оказался очень богатым и не очень честным

Небедный журналист
16-11-2020, 12:41 / Автор: Лілія Тунська
Бигус и клевета: известный разоблачитель оказался очень богатым и не очень честным
4.2т

По одному из судебных решений против известного многочисленными скандальными расследованиями журналиста Дениса Бигуса, в начале ноября были арестованы его личные банковские счета, а так же счета 24 канала (24tv.ua), на котором выходит программа Бигуса «Наші гроші».

Как сообщило издание Голос.ua, ранее Бигус проиграл суд, который обязал его опровергнуть клевету, но до сих пор не выполнил решение.

Заместитель председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова Евгений Брагарь указал по этому поводу: «Если есть решение суда о клевете – напомню, что уголовной ответственности за клевету у нас нет, это скорее вопрос хозяйственного спора и репутационных рисков – в таком случае должна быть исключительно персональная ответственность тех журналистов, которые это делали. Если это доказано объективно, судом, тогда нужно выполнять решение. Или же подать апелляцию. А если она не была подана, значит им [команде Бигуса, 24 телеканалу] нечем аргументировать».

Парламентарий сообщил, что Комитет по вопросам свободы слова запланировал изучить ситуацию с журналистом Бигусом.

Небедный журналист

Одним из самых громких прежних расследований Д.Бигуса была история о якобы коррупции в оборонной промышленности с участием сына Олега Гладковского (до 2014 года носил фамилию Свинарчук, соратник Петра Порошенко, первый заместитель секретаря СНБО). Этот сюжет был опубликован в разгар президентских выборов, 25 февраля 2019 года. Возможно, он негативно повлиял на избирательный рейтинг П.Порошенко.

Однако позже суд по иску И.О.Гладковского принял решение о том, что сюжет является недостоверным и потребовал его опровержения.

Интриги очередному скандалу вокруг Бигуса добавляют появившиеся сведения о неожиданно благополучном финансовом состоянии журналиста-расследователя. В частности, Народный депутат Александр Дубинский заявил, что Денис Бигус якобы присвоил около трех миллионов гривен, полученных их от своих западных спонсоров

Известно, что нардеп Илья Кива еще 15 октября подал депутатские запросы Генпрокурору и начальнику Главного Следственного департамента Нацполиции, где были указаны 5 компаний, принадлежащих Д.С.Бигусу и имеющие в штате только его одного. На счета которых в виде грантов на протяжении 2014-2020 гг. были переведены более 74 млн грн. С этих сумм (как и с некоторых других бухгалтерских действий этих компаний) не были сполна уплачены необходимые налоги и сборы.

Об ходе расследования фактов из запросов И.Кивы Генпрокуратура и Нацполиция пока не сообщали.

В текущем году Бигус по крайней мере трижды спровоцировал скандалы, которые, вероятно, грозят ему новыми судебными исками. Список занимательный и разнообразный.

Протефлазид

В марте Бигус, по совершенно загадочной логике из «антикоррупционера» переквалифицировался в вирусолога, выпустив сюжет, посвященный украинскому противовирусному препарату Протефлазид. Бигус категорично утверждал, что препарат является «фуфломицином», не подкрепляя свое утверждение никакими доказательствами. Выпуск, как это часто бывает с «расследованиями» Бигуса, появился в момент, когда Камбмин рассматривал введение Протефлазида в протокол лечения Ковид-19 по рекомендации Академии медицинских наук Украины. Этот факт почему-то так возмутил Бигуса, что на своей странице в ФБ он обозвал академиков «мразями».

Между тем, это расследование Бигуса, спровоцировавшее волну медийной дискредитации препарата, оказалось ложным – недавно НАМН отчиталась об успешных результатах доклинических исследований действующего вещества Протефлазид в лабораториях Испании и Германии в отношении коронавирусов человека, включая SARS-CoV-2.

Клименко и «Проститутки на Майдане»

Также в октябре экс-министр налогов и сборов Александр Клименко публично заявил о намерении подать в суд иск против Бигуса за материал о якобы создании Александром Дубинским во время Евромайдана фейка-видеоролика «Проститутки на Майдане».

В этом выпуске Бигус заявлял, что ролик делался по заказу и на деньги А.Клименко при посредничестве его гражданской жены.

Клименко же утверждает, что с Дубинским никогда не сотрудничал ни он, ни его гражданская жена, ни кто-либо по его поручению. И никаких роликов, подобных упомянутому Бигусом, Клименко никому не заказывал.

Шарий против Бигуса – битва титанов

Можно ожидать, что подробности «финансовой кухни» расследователя всплывут в ходе еще одного судебного процесса, о котором заявил известный блогер Анатолий Шарий. Месяц назад он сообщил, что будет судиться с «Бигус-инфо» за расследование о спонсорах «партии Шария». Назвав факты, озвученные Бигусом «нарисованной чепухой», Шарий, в свою очередь, обнародовал список предприятий Бигуса, схемы хищения западных грантов и уклонения от уплаты налогов.

Судя по всему, если эти двое встретятся в суде, украинцев ожидает довольно занимательное грязное шоу, которое может показать и настоящее нутро «борцов», и тонкости якобы «журналистской» кухни – в чьи интересах и за какую оплату «вовремя» появляются некоторые громкие «расследования».

В свете этих событий и без того не блестящая репутация самого известного разоблачителя в стране, оказалась под вопросом. Как и то, насколько прозрачно им используются деньги, получаемые в виде грантов от доноров. В частности, по информации Шария, Бигус получает деньги от Европейской комиссии, Представительства ООН в Украине, Фонда Джорджа Сороса "Видродження", посольства Нидерландов и посольства США. И при этом регулярно организовывает сборы средств на свою деятельность под эгидой борьбы с коррупцией: «под эгидой "журналистских расследований" организовали сбор средств с физических лиц (около 5 млн грн) с последующим их расходованием не на уставные цели, а на размещение депозитов, покупку ценных бумаг (облигаций) и пр».

Напомним: Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
433
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
336
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
428
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
227
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
318
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
194
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
304
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
441
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
325
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
400
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
277
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
314
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
693
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
416
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
408
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
475
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
491
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
474
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
480
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
463
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
578
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
452
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
500
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
427
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
375
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
533
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
399
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
579
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
444
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
453
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
569
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
494
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
774
Больше новостей