Бигус и клевета: известный разоблачитель оказался очень богатым и не очень честным

Небедный журналист
16-11-2020, 12:41 / Автор: Лілія Тунська
Читати українською
Бигус и клевета: известный разоблачитель оказался очень богатым и не очень честным
4.1т

По одному из судебных решений против известного многочисленными скандальными расследованиями журналиста Дениса Бигуса, в начале ноября были арестованы его личные банковские счета, а так же счета 24 канала (24tv.ua), на котором выходит программа Бигуса «Наші гроші».

Как сообщило издание Голос.ua, ранее Бигус проиграл суд, который обязал его опровергнуть клевету, но до сих пор не выполнил решение.

Заместитель председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова Евгений Брагарь указал по этому поводу: «Если есть решение суда о клевете – напомню, что уголовной ответственности за клевету у нас нет, это скорее вопрос хозяйственного спора и репутационных рисков – в таком случае должна быть исключительно персональная ответственность тех журналистов, которые это делали. Если это доказано объективно, судом, тогда нужно выполнять решение. Или же подать апелляцию. А если она не была подана, значит им [команде Бигуса, 24 телеканалу] нечем аргументировать».

Парламентарий сообщил, что Комитет по вопросам свободы слова запланировал изучить ситуацию с журналистом Бигусом.

Небедный журналист

Одним из самых громких прежних расследований Д.Бигуса была история о якобы коррупции в оборонной промышленности с участием сына Олега Гладковского (до 2014 года носил фамилию Свинарчук, соратник Петра Порошенко, первый заместитель секретаря СНБО). Этот сюжет был опубликован в разгар президентских выборов, 25 февраля 2019 года. Возможно, он негативно повлиял на избирательный рейтинг П.Порошенко.

Однако позже суд по иску И.О.Гладковского принял решение о том, что сюжет является недостоверным и потребовал его опровержения.

Интриги очередному скандалу вокруг Бигуса добавляют появившиеся сведения о неожиданно благополучном финансовом состоянии журналиста-расследователя. В частности, Народный депутат Александр Дубинский заявил, что Денис Бигус якобы присвоил около трех миллионов гривен, полученных их от своих западных спонсоров

Известно, что нардеп Илья Кива еще 15 октября подал депутатские запросы Генпрокурору и начальнику Главного Следственного департамента Нацполиции, где были указаны 5 компаний, принадлежащих Д.С.Бигусу и имеющие в штате только его одного. На счета которых в виде грантов на протяжении 2014-2020 гг. были переведены более 74 млн грн. С этих сумм (как и с некоторых других бухгалтерских действий этих компаний) не были сполна уплачены необходимые налоги и сборы.

Об ходе расследования фактов из запросов И.Кивы Генпрокуратура и Нацполиция пока не сообщали.

В текущем году Бигус по крайней мере трижды спровоцировал скандалы, которые, вероятно, грозят ему новыми судебными исками. Список занимательный и разнообразный.

Протефлазид

В марте Бигус, по совершенно загадочной логике из «антикоррупционера» переквалифицировался в вирусолога, выпустив сюжет, посвященный украинскому противовирусному препарату Протефлазид. Бигус категорично утверждал, что препарат является «фуфломицином», не подкрепляя свое утверждение никакими доказательствами. Выпуск, как это часто бывает с «расследованиями» Бигуса, появился в момент, когда Камбмин рассматривал введение Протефлазида в протокол лечения Ковид-19 по рекомендации Академии медицинских наук Украины. Этот факт почему-то так возмутил Бигуса, что на своей странице в ФБ он обозвал академиков «мразями».

Между тем, это расследование Бигуса, спровоцировавшее волну медийной дискредитации препарата, оказалось ложным – недавно НАМН отчиталась об успешных результатах доклинических исследований действующего вещества Протефлазид в лабораториях Испании и Германии в отношении коронавирусов человека, включая SARS-CoV-2.

Клименко и «Проститутки на Майдане»

Также в октябре экс-министр налогов и сборов Александр Клименко публично заявил о намерении подать в суд иск против Бигуса за материал о якобы создании Александром Дубинским во время Евромайдана фейка-видеоролика «Проститутки на Майдане».

В этом выпуске Бигус заявлял, что ролик делался по заказу и на деньги А.Клименко при посредничестве его гражданской жены.

Клименко же утверждает, что с Дубинским никогда не сотрудничал ни он, ни его гражданская жена, ни кто-либо по его поручению. И никаких роликов, подобных упомянутому Бигусом, Клименко никому не заказывал.

Шарий против Бигуса – битва титанов

Можно ожидать, что подробности «финансовой кухни» расследователя всплывут в ходе еще одного судебного процесса, о котором заявил известный блогер Анатолий Шарий. Месяц назад он сообщил, что будет судиться с «Бигус-инфо» за расследование о спонсорах «партии Шария». Назвав факты, озвученные Бигусом «нарисованной чепухой», Шарий, в свою очередь, обнародовал список предприятий Бигуса, схемы хищения западных грантов и уклонения от уплаты налогов.

Судя по всему, если эти двое встретятся в суде, украинцев ожидает довольно занимательное грязное шоу, которое может показать и настоящее нутро «борцов», и тонкости якобы «журналистской» кухни – в чьи интересах и за какую оплату «вовремя» появляются некоторые громкие «расследования».

В свете этих событий и без того не блестящая репутация самого известного разоблачителя в стране, оказалась под вопросом. Как и то, насколько прозрачно им используются деньги, получаемые в виде грантов от доноров. В частности, по информации Шария, Бигус получает деньги от Европейской комиссии, Представительства ООН в Украине, Фонда Джорджа Сороса "Видродження", посольства Нидерландов и посольства США. И при этом регулярно организовывает сборы средств на свою деятельность под эгидой борьбы с коррупцией: «под эгидой "журналистских расследований" организовали сбор средств с физических лиц (около 5 млн грн) с последующим их расходованием не на уставные цели, а на размещение депозитов, покупку ценных бумаг (облигаций) и пр».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
149
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
233
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
222
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
262
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
229
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
290
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
555
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
732
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
738
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
366
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
626
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
334
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
366
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
671
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
548
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
402
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
613
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
358
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
338
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
501
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
950
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
659
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
817
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
404
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
507
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
349
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
631
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
442
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
838
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.4т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
339
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
931
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
479
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
546
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.8т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
721
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
458
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
801
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie