Бигус и клевета: известный разоблачитель оказался очень богатым и не очень честным

Небедный журналист
16-11-2020, 12:41 / Автор: Лілія Тунська
Читати українською
Бигус и клевета: известный разоблачитель оказался очень богатым и не очень честным
4.2т

По одному из судебных решений против известного многочисленными скандальными расследованиями журналиста Дениса Бигуса, в начале ноября были арестованы его личные банковские счета, а так же счета 24 канала (24tv.ua), на котором выходит программа Бигуса «Наші гроші».

Как сообщило издание Голос.ua, ранее Бигус проиграл суд, который обязал его опровергнуть клевету, но до сих пор не выполнил решение.

Заместитель председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова Евгений Брагарь указал по этому поводу: «Если есть решение суда о клевете – напомню, что уголовной ответственности за клевету у нас нет, это скорее вопрос хозяйственного спора и репутационных рисков – в таком случае должна быть исключительно персональная ответственность тех журналистов, которые это делали. Если это доказано объективно, судом, тогда нужно выполнять решение. Или же подать апелляцию. А если она не была подана, значит им [команде Бигуса, 24 телеканалу] нечем аргументировать».

Парламентарий сообщил, что Комитет по вопросам свободы слова запланировал изучить ситуацию с журналистом Бигусом.

Небедный журналист

Одним из самых громких прежних расследований Д.Бигуса была история о якобы коррупции в оборонной промышленности с участием сына Олега Гладковского (до 2014 года носил фамилию Свинарчук, соратник Петра Порошенко, первый заместитель секретаря СНБО). Этот сюжет был опубликован в разгар президентских выборов, 25 февраля 2019 года. Возможно, он негативно повлиял на избирательный рейтинг П.Порошенко.

Однако позже суд по иску И.О.Гладковского принял решение о том, что сюжет является недостоверным и потребовал его опровержения.

Интриги очередному скандалу вокруг Бигуса добавляют появившиеся сведения о неожиданно благополучном финансовом состоянии журналиста-расследователя. В частности, Народный депутат Александр Дубинский заявил, что Денис Бигус якобы присвоил около трех миллионов гривен, полученных их от своих западных спонсоров

Известно, что нардеп Илья Кива еще 15 октября подал депутатские запросы Генпрокурору и начальнику Главного Следственного департамента Нацполиции, где были указаны 5 компаний, принадлежащих Д.С.Бигусу и имеющие в штате только его одного. На счета которых в виде грантов на протяжении 2014-2020 гг. были переведены более 74 млн грн. С этих сумм (как и с некоторых других бухгалтерских действий этих компаний) не были сполна уплачены необходимые налоги и сборы.

Об ходе расследования фактов из запросов И.Кивы Генпрокуратура и Нацполиция пока не сообщали.

В текущем году Бигус по крайней мере трижды спровоцировал скандалы, которые, вероятно, грозят ему новыми судебными исками. Список занимательный и разнообразный.

Протефлазид

В марте Бигус, по совершенно загадочной логике из «антикоррупционера» переквалифицировался в вирусолога, выпустив сюжет, посвященный украинскому противовирусному препарату Протефлазид. Бигус категорично утверждал, что препарат является «фуфломицином», не подкрепляя свое утверждение никакими доказательствами. Выпуск, как это часто бывает с «расследованиями» Бигуса, появился в момент, когда Камбмин рассматривал введение Протефлазида в протокол лечения Ковид-19 по рекомендации Академии медицинских наук Украины. Этот факт почему-то так возмутил Бигуса, что на своей странице в ФБ он обозвал академиков «мразями».

Между тем, это расследование Бигуса, спровоцировавшее волну медийной дискредитации препарата, оказалось ложным – недавно НАМН отчиталась об успешных результатах доклинических исследований действующего вещества Протефлазид в лабораториях Испании и Германии в отношении коронавирусов человека, включая SARS-CoV-2.

Клименко и «Проститутки на Майдане»

Также в октябре экс-министр налогов и сборов Александр Клименко публично заявил о намерении подать в суд иск против Бигуса за материал о якобы создании Александром Дубинским во время Евромайдана фейка-видеоролика «Проститутки на Майдане».

В этом выпуске Бигус заявлял, что ролик делался по заказу и на деньги А.Клименко при посредничестве его гражданской жены.

Клименко же утверждает, что с Дубинским никогда не сотрудничал ни он, ни его гражданская жена, ни кто-либо по его поручению. И никаких роликов, подобных упомянутому Бигусом, Клименко никому не заказывал.

Шарий против Бигуса – битва титанов

Можно ожидать, что подробности «финансовой кухни» расследователя всплывут в ходе еще одного судебного процесса, о котором заявил известный блогер Анатолий Шарий. Месяц назад он сообщил, что будет судиться с «Бигус-инфо» за расследование о спонсорах «партии Шария». Назвав факты, озвученные Бигусом «нарисованной чепухой», Шарий, в свою очередь, обнародовал список предприятий Бигуса, схемы хищения западных грантов и уклонения от уплаты налогов.

Судя по всему, если эти двое встретятся в суде, украинцев ожидает довольно занимательное грязное шоу, которое может показать и настоящее нутро «борцов», и тонкости якобы «журналистской» кухни – в чьи интересах и за какую оплату «вовремя» появляются некоторые громкие «расследования».

В свете этих событий и без того не блестящая репутация самого известного разоблачителя в стране, оказалась под вопросом. Как и то, насколько прозрачно им используются деньги, получаемые в виде грантов от доноров. В частности, по информации Шария, Бигус получает деньги от Европейской комиссии, Представительства ООН в Украине, Фонда Джорджа Сороса "Видродження", посольства Нидерландов и посольства США. И при этом регулярно организовывает сборы средств на свою деятельность под эгидой борьбы с коррупцией: «под эгидой "журналистских расследований" организовали сбор средств с физических лиц (около 5 млн грн) с последующим их расходованием не на уставные цели, а на размещение депозитов, покупку ценных бумаг (облигаций) и пр».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
560
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
941
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
500
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.3т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
436
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
531
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
960
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
394
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
574
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.4т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
359
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
518
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
408
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
959
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
401
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
541
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
454
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
720
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
863
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
441
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
703
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
498
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
1.9т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
795
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
491
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
750
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
958
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
626
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
671
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
592
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
558
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
794
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
515
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
568
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
1.1т
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.4т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
2.1т
Больше новостей