Природа ненавидит слабаков: 4 вида голоданий, которые продлевают жизнь

13-12-2018, 23:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Природа ненавидит слабаков: 4 вида голоданий, которые продлевают жизнь
4.7т

Современный человек живет в среднем 70 лет. Получается, только вошел во вкус, а уже пора на вечный покой. Еще древние греки-пеласги считали, что, умирая в 70 лет, человек умирает в детстве, а на самом деле он мог бы жить до 200 лет, пишет lifter.

И если представить, что процесс осознанного долголетия - это спорт, то можно попробовать посоревноваться в продолжительности жизни. Дожили до 80 лет - отлично! Значит, тренировки не пропали даром. Но что тренировать в данном случае?

В процессе старения резервные возможности человеческих органов и систем тают с каждым годом. Поэтому, если не хотите стареть – тренируйте резервы! Это значит регулярное использование, но резервы расходуются в первую очередь тогда, когда чего-то не хватает.

Организму может не хватать пищи, воды, кислорода, информации. Их сознательное, искусственное ограничение стимулирует использование резервных возможностей, т.е. их тренировку.

1. Интервальное голодание.

Существует прекрасный, известный с древнейших времен метод восстановления организма – голодание. Это временный и полный отказ от пищи. Цель такого голодания – переход на внутреннее питание, т.е. использование резервов. Это возможно только при условии полного прекращения питания.

Только чистая вода. Стакан сока, например, выпитый в этот период, препятствует переходу на внутреннее питание и блокирует механизмы сбалансированного расхода резервов. Ученые уверяют, что при полном непродолжительном голодании питание собственными запасами полностью удовлетворяет все потребности организма и является даже более полноценным, чем обычное питание.

Авторы исследования на мышах утверждают, что во время голодания в течение 12-16 часов организм истощает свой источник энергии глюкозы или сахара в печени. Тело переключается на жирные кислоты для топлива. Вместо сжигания сахара организм сжигает жир, более эффективный источник энергии. Это мобилизует кетоновые тела.

Метаболические изменения от глюкозы к кетонам в исследованиях на людях и других животных были связаны с улучшением здоровья и большей устойчивостью к хроническим заболеваниям. Когнитивные исследования показывают, что когда активируются кетоны, мозг становится острее.

В своей книге «Чудо голодания» Поль Брэгг писал:

«Каждую неделю, без единого пропуска я провожу 24-х или 36-часовое голодание. Кроме этого, я голодаю 7-10 дней четыре раза в год. В течение многих лет, когда я следую этому графику и поддерживаю себя в отличном состоянии, я живу, словно ожившая динамо-машина.
Мой день насыщен больше, чем год у иного человека. Я обладаю неограниченной энергией для работы и игр. Я никогда не устаю, не бываю сонным. Я постоянно активен и умственно, и физически. У меня на все хватает времени и сил».

Поль Брегг погиб в 95 лет, занимаясь ...серфингом – сложным и опасным видом спорта. По заключению патологоанатомов, его органы и сосуды были в великолепном состоянии.

2. Сухое голодание.

А теперь посмотрим, что происходит при так называемом «сухом» голодании, когда мы прекращаем не только есть, но и пить. Вода составляет около 70% организма, поступает с питьем и в составе пищи, но, кроме этого, около 400 мл в сутки образуется в результате окисления жиров.

При «сухом» голодании количество этой метаболической воды значительно увеличивается, и какое-то время удовлетворяет потребности организма.

Исследования физиологов показали, что в состоянии покоя, при комфортной температуре, человек может не пить до 10 дней. После землетрясения в Мехико в 1985 г., под завалами был найден мальчик. Он остался жив, хотя не ел и не пил 13 суток.

При «сухом» голодании наш организм расходует свои "резервы" – излишки жира, атеромы, атеросклеротические бляшки в сосудах и прочий «мусор», который в обычных условиях организм удалить не в силах.

Регенерирующий и очищающий эффект сухого голодания в 2-3 раза выше, чем при голодании на воде. После каждой 36-часовой голодовки наблюдается прилив энергии и сил, улучшается память, обостряется зрение, слух, обоняние, вкус, увеличивается работоспособность. 6 суток «сухого» голодания по эффективности равны примерно 15 суткам голодания с водой.

Получается, что как бы полмесяца организм находится в состоянии очищения и восстановления. Процесс старения замедляется.

3. Кислородное голодание.

При недостатке кислорода возникает гипоксия, т.е. кислородное голодание. Полное отсутствие кислорода ведет к необратимым изменениям и гибели, причем, счет времени идет на минуты.

В связи с такой жесткой необходимостью в организме существует мощная антигипоксическая система. Она обеспечивает реакцию, как на кратковременное, так и на длительное кислородное голодание.

При кратковременной гипоксии сердце начинает биться чаще и мощнее, перекачивая больше крови; резервное количество крови поступает из селезенки: расширяются сосуды мозга, сердца, легких - органов, наиболее чувствительных к недостатку кислорода; увеличивается уровень гормонов коры надпочечников и т.д.

При длительной гипоксии, например, высоко в горах, увеличивается масса легочной ткани, образуются новые капилляры во всех органах и тканях, увеличивается количество эритроцитов, повышается содержание миоглобина (резерв кислорода в мышцах), активизируется бескислородный энергообмен, усиливается продукция гормонов, увеличивается количество активных митохондрий на единицу массы клетки, т.е. повышается общий энергетический уровень.

В процессе старения все происходит с точностью до наоборот: энергетический уровень падает, кровоснабжение органов ухудшается, продукция гормонов снижается и т.д. Поэтому тренировка антигипоксической системы очень важна. Искусственно гипоксии можно достичь разными способами.

Наиболее доступна так называемая вентиляционная гипоксия – дыхательные упражнения с пониженной вентиляцией легких. В литературе можно встретить большое количество систем дыхания с задержкой на вдохе, выдохе, замедлении выдоха и т.п. Все они эффективны, потому что обеспечивают кратковременную гипоксию и тренируют антигипоксическую систему.

В качестве примера можно привести дыхательное упражнение индийских йогов «кевала-кумбхака», что означает «абсолютно спокойная пауза». Упражнение заключается в полном прекращении дыхания на фоне максимально расслабленных мышц. Пауза длится столько, сколько можете выдержать, и повторяется несколько раз в день.

Менее доступный, но более эффективный тренинг антигипоксической системы - экзогенная гипоксия. Возникает вследствие понижения так называемого парциального давления кислорода при длительном пребывании в условиях высокогорья. Эффект описан выше, но для его достижения необходимо, как минимум, 3-4 недели.

4. Информационное голодание.

В отношении информации природа предусмотрела естественное периодическое информационное голодание в виде сна. Во время сна поступление информации извне максимально ограничено: мы не видим, не слышим, не чувствуем запахов и прикосновений к коже, отдыхают вкусовые рецепторы.

Речь идет не о поверхностном, а о глубоком, полноценном сне. Условия для него – это затемненное помещение с хорошей вентиляцией и звукоизоляцией, комфортной температурой и влажностью воздуха, удобной кроватью.

Признак нормального сна – хорошее самочувствие и настроение после пробуждения. Но причем здесь резервы? Дело в том, что во время сна мозг вовсе не бездействует.

Выделяют две фазы сна – медленного и быстрого. Установлено, что в фазе быстрого сна активность нервных клеток большинства отделов головного мозга усиливается, достигая уровня бодрствования.

Функция мозга – обработка, хранение и передача информации, поэтому его активная работа при ограничении внешней информации говорит о том, что идет обработка резервной информации, хранящейся в памяти. Вы спите, а мозг продолжает решать проблемы, привлекая весь накопленный ранее опыт.

У человека есть еще одна потребность, связанная с ограничением внешней информации, – потребность периодически побыть в одиночестве.

Уединение - это тоже вид информационного голодания. Человек для человека - мощный раздражитель, требующий постоянного внимания и напряжения. Отсутствие возможности побыть в одиночестве может привести к нервному срыву и даже к нарушениям психики.

Таким образом, заставить организм использовать свои резервы мы можем и с помощью периодической усиленной работы отдельных органов и систем. Но организм - это единое целое и тренировка одной системы неизменно активизирует в той или иной степени все остальные.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
669
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
620
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
702
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
600
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
612
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
406
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
530
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
709
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
448
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
436
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
775
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.5т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
453
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
905
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
530
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
533
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
609
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
544
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
639
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
614
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.5т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
601
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
982
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.3т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
991
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
852
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
993
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.8т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
492
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
768
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.4т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
782
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
543
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
12:42
Боеприпасы для Украины нашлись у союзников Путина, - WSJ
964
12:24
Названы лучшие компактные смартфоны в 2024 году
938
12:07
"Людей ловят, как собак на улице": украинцы пожаловались The Washington Post на мобилизацию в селах
3.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie