» » » Что делать, если в больнице просят "благотворительный взнос" — советы Минздрава
12-08-2018, 19:37

Что делать, если в больнице просят "благотворительный взнос" — советы Минздрава

В медучреждениях запрещено собирать благотворительные взносы с пациентов. Что делать, если руководство таки требует заплатить?
1.7т

Требование денег под прикрытием благотворительности является прямым нарушением закона (п.2 ч.1 ст.1 Закона Украины "Про благотворительную деятельность и благотворительные организации"), напоминают в Министерстве здравоохранения. При этом никто не может запретить благотворительность, но взносы не должны быть обязательными или принудительными.

В ведомстве подготовили ряд рекомендаций для пациентов о том, как действовать, если руководство учреждения требует заплатить благотворительный взнос.

Если вас принуждают стать благодетелем, необходимо обратиться с жалобой:

- к главному врачу;

- в орган управления учреждением — в департамент или управление охраны здоровья области;

- в правоохранительные органы.

МОЗ обязал учреждения охраны здоровья отчитываться про собранные благотворительные взносы физических и юридических лиц — с 1 января 2018 года ежеквартально они должны информировать про средства и то, как их будут использовать. Пациенты имеют право знать, сколько денег собрало медучреждение, и на что их тратят.

Информация должна быть доступна:

- на территории учреждения в общедоступном месте, например, доске для объявлений;

- на сайте, если такой есть;

- на сайте областного департамента или управления охраны здоровья.

Руководители учреждений охраны здоровья и руководители структурных подразделений по вопросам охраны здоровья получили напоминание от Минздрава официальным письмом.


Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте срочные новости в Telegram