В каких областях Украины люди больше всего рискуют заболеть раком?

22-06-2018, 21:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В каких областях Украины люди больше всего рискуют заболеть раком?
3.2т

Онкологические заболевания уносят жизнь каждого седьмого украинца. Смертность от рака в нашей стране является одной из самых высоких в Европе. Этому способствуют как состояние окружающей среды, так и уровень психологического напряжения в обществе, пишет etcetera.
ЦИФРЫ. По данным Минздрава, в 2017 году в Украине раком болели 135,5 тысячи человек. Ежегодно от онкологических болезней умирает до 80 тысяч наших сограждан, то есть около 14% от общего количества умерших (580-590 тысяч).

Такое соотношение между количеством больных и умерших свидетельствует о том, что у многих украинцев рак диагностируют уже на поздних стадиях. И очень часто после этого человек «сгорает» за несколько месяцев. Другие же борются с болезнью годами и полностью выздоравливают.

ГЕОГРАФИЯ. Больше всего больных раком зарегистрировано в Днепропетровской области (9,2% случаев), Киеве (8%), Харьковской (7,4%), Львовской (6,4%) и Одесской (5,2%) областях.

Самый высокий риск заболеть – у жителей Кировоградской области. Здесь в 2017 году было зарегистрировано 478 случаев заболевания на каждые 100 тысяч жителей. В течение жизни раком болеет почти треть жителей региона, тогда как в целом по Украине – каждый пятый. Печальное лидерство можно частично объяснить развитой горнодобывающей промышленностью. В частности, в Кировоградской области добывают уран.

Также высокий уровень заболеваемости раком зафиксирован в Сумской (427 случаев на 100 тысяч жителей), Херсонской (414), Николаевской (400) и Черкасской (396) областях.

Меньше всего болеют в Черновицкой (244), Закарпатской (249), Ровенской (256), Волынской (282) и Донецкой (284) областях.

СРАВНЕНИЕ. В целом уровень смертности от онкозаболеваний в Украине составил 315 человек на 100 тысяч человек. Среди стран ЕС худшую статистику имеют только Словакия (324), Хорватия (336) и Венгрия (348).

Злокачественные новообразования распространены в Украине и ежегодно уносят множество жизней. Причины возникновения болезни могут быть очень разными – генетика, экология, уровень стресса, курение и даже некачественное питание.

Ситуация осложняется тем, что лечение рака является слишком дорогим для рядового украинца. Это требует соответствующих шагов от государства. В частности, обеспечения больных в полном объеме доступными и действенными лекарствами отечественного производства. Но заботиться о своем здоровье должны и сами люди. Вероятность заболеть в Украине остается достаточно высокой, причем в любом возрасте.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
163
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
317
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
276
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
376
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
417
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
306
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
823
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
412
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
408
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
456
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
495
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
369
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
504
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
436
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
374
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
455
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
283
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
525
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
326
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
352
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
284
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
295
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
344
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
644
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
422
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
651
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
514
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
628
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
943
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
341
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
340
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
960
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
580
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.9т
22:03
ТЦК мобилизует тех, кото имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
1.2т
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
611
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
589
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie