Всем, кто постоянно говорит по мобильному телефону, это необходимо знать

1-06-2018, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Всем, кто постоянно говорит по мобильному телефону, это необходимо знать
6.6т

Если лет 20 назад мобильный телефон был роскошью, доступной разве что деловым людям, сейчас он превратился в обыденную необходимость. «Навороченные» смартфоны есть не только у обеспеченных бизнесменов, но даже у школьников, которые еще не освоили табличку умножения, пишет Так просто.

И если на заре появления сотовых телефонов слышались робкие заявления о плохом влиянии этих портативных устройств на живой организм, то сейчас такие предупреждения звучат всё громче. И сегодня редакция «Так Просто!» постарается разобраться, так ли вреден смартфон, как о нём говорят.

Вред телефона

Изучают вред мобильного телефона довольно серьезные организации. Так, Национальным институтом онкологии США определено три главных причины, которые заставляют опасаться «мобильников».

  • От каждого работающего устройства исходит радиочастотное излучение, которое по своей природе оказывает вредное воздействие на любой живой организм.
  • Количество пользователей продолжает расти, увеличивая и без того огромный электромагнитный фон, что только сильнее влияет на каждого человека.
  • Увеличивается доступность связи, вследствие чего растет количество и продолжительность звонков. Совершенствование смартфонов мотивирует людей чаще пользоваться ими, что создает еще большую нагрузку на организм.

Всё же большинство ученых считают сомнительным тот факт, что частое использование мобильного телефона ведет к раку. Действительно, в процессе разговора, когда устройство прижато к уху, излучение действует таким образом, что близкие к телефону ткани нагреваются.

Но прямой зависимости между таким подъемом температуры и раком не обнаружено. А если человек использует гарнитуру или говорит по громкой связи, то излучение на него почти не влияет.

Однако есть и другие факторы, которые говорят не в пользу телефонов:

    1. Микробы

      Нет людей, которые моют руки перед каждым использованием «мобильника» и после него. Из-за этого телефоны становятся обителью множества микробов и даже кишечной палочки. Поэтому руки следует держать в чистоте, как и сам телефон, протирая его чистой тканью или салфеткой.

    2. Несчастные случаи

      Согласно статистике, только на дорогах в США ежедневно из-за невнимательности гибнет около 10 человек, больше 1000 получают травмы различной тяжести. Переписки и разговоры по телефону — главная причина этих бед.

      Не лучше ситуация и в других странах. Отвлекаясь на телефон, водители теряют концентрацию за рулем, что приводит к плачевным последствиям.

    3. Переутомление глаз

      Каждый активный пользователь мобильного телефона ощущает нагрузку для глаз. Что уж говорить о детях и подростках, которые готовы жертвовать сном, лишь бы смотреть в маленький экран подольше?

      А ведь яркий свет быстро переутомляет глаза. Чтобы приспособиться к просмотру изображений на экране, мы неосознанно задействуем больше глазных мышц. Из-за этого глаза устают и болят.

К тому же смартфон крайне плохо сказывается на качестве сна, что влечет за собой ряд других проблем со здоровьем. А глупая привычка заряжать телефон рядом с кроватью, только усиливает общий вред.

Опасны ли телефоны? Каждый должен сам себе ответить на этот вопрос. Но пока идут дискуссии о возможном вреде электромагнитного излучения для человеческого организма, мы видим вполне реальную опасность портативных устройств. Поэтому мобильные телефоны следует использовать разумно, не превращаясь в заложника новых технологий.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
224
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
363
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
401
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
569
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
382
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
202
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
268
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
406
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
344
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
756
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
313
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
449
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
369
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.2т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
356
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
428
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
612
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
427
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
386
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
702
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
339
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
416
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
490
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
368
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
422
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
623
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.1т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
461
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
680
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.5т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
311
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
617
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
493
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
596
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
625
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
616
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
674
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie