Ученые назвали опасность оливкового и подсолнечного масла

1-02-2018, 12:22
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Ученые назвали опасность оливкового и подсолнечного масла
Рыбий жир тоже оказался вреден

Длительное употребление в пищу подсолнечного масла или рыбьего жира может привести к серьезным проблемам с печенью, выяснили ученые из Гранадского университета.

Об открытии сообщается на сайте Medicalxpress.со, который цитирует РИА Новости.

Исследователи провели комплексный анализ реакции печени крыс на длительное употребление оливкового и подсолнечного масла, а также рыбьего жира. В частности, специалисты измеряли длину теломер, следили за ультраструктурными изменениями в органе с помощью электронного микроскопа.

Ученые выяснили, что печень была более здоровая у группы крыс, употреблявших в пищу оливковое масло. В свою очередь, подсолнечное масло приводило к фиброзу и ультраструктурным изменениям, а рыбий жир увеличивал окислительные процессы, связанные с возрастом, изменял длину теломер и замедлял дыхательную цепь переноса электронов в митохондриях. Также подсолнечное масло и рыбий жир повышали шансы заболеть метаболическим неалкогольным стеатогепатитом.

Теломеры — концевые участки хромосом, укорачивание которых связано со старением, а удлинение — с возникновением рака.

Метаболический неалкогольный стеатогепатит вызывается чрезмерным накоплением триглицеридов в печени с активацией свободного радикального окисления, повреждения клеточных мембран. При отсутствии должного лечения стеатогепатит переходит в цирроз печени.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1".

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 487

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 875

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 347

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама