Ученые назвали продукты, которые могут повредить мозг

Что вызывает проблемами со здоровьем
28-05-2024, 13:01 / Редактор: Інна Волєва

Ученые назвали продукты, которые могут повредить мозг
8.3т

Потребление продуктов с высокой степенью обработки потенциально вредно для здоровья мозга.

О результатах нового исследования пишет Medscape.

Исследование показало, что диета с высоким содержанием продуктов с высокой степенью переработки (ПВСП) может повысить риск снижения когнитивных способностей и инсульта, тогда как диета, богатая необработанными или минимально обработанными продуктами, может помочь снизить эти риски.

Продукты с повышенным содержанием сахара, жира и соли характеризуются низким содержанием белка и клетчатки, и это важно, поскольку они необходимы нашему организму. К примеру, безалкогольные напитки, чипсы и подслащенные крупы. В отличие от них к необработанным продуктам относятся свежее мясо и овощи.

Предыдущие исследования связывали высокое потребление ПВСП с различными проблемами со здоровьем.

Результаты показали, что увеличение потребления ПВСП на 10% коррелирует с повышением риска когнитивных нарушений на 16% и риска инсульта на 8%. Напротив, более высокое потребление необработанных продуктов связано с 12% снижением риска когнитивных нарушений и 9% снижением риска инсульта. Эти ассоциации сохранялись вне зависимости от соблюдения других здоровых диет, таких как средиземноморская или диета DASH.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 5

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей