Диетолог перечислил самые вредные продукты: от чего нужно срочно отказаться

Что следует исключить из рациона
19-03-2024, 15:42 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Диетолог перечислил самые вредные продукты: от чего нужно срочно отказаться
8.6т

Десятилетия исследований показали, что продукты, которые подвергаются масштабному фабричному производству, такие как картофельные чипсы, печенье, покупные приправы и расфасованные закуски, вредны как для ума, так и для тела.

Диетолог Роб Хобсон назвал несколько конкретных нездоровых продуктов, которые он считает особенно вредными, пишет New York Post.

Сахарные хлопья для завтрака

По словам Хобсона, с этого продукта не стоит начинать день. Он объяснил, что высокое содержание сахара в сочетании с мягкой текстурой позволяет легко переесть.

Некоторые сладкие злаки могут содержать большое количество питательных веществ, таких как клетчатка, витамин B или железо, но Хобсон утверждает, что менее сладкие злаки все же полезнее.

Мясные деликатесы

Обработанное мясо уже много лет пользуется плохой репутацией из-за огромного количества соли и жиров.

Хотя такие продукты, как бекон, хот-доги, говядина и салями, могут быть хорошим источником белка и частью сбалансированной диеты, чрезмерное употребление в пищу может принести больше вреда, чем пользы.

Фактически, по данным Национальной службы здравоохранения, употребление большого количества красного и обработанного мяса увеличивает риск развития рака кишечника.

"Было доказано, что такие продукты, как ветчина и салями, увеличивают риск развития колоректального рака при чрезмерном употреблении", - сказал Хобсон.

Специалист предложил заменить обработанное мясо белками растительного происхождения или нежирной птицей, такой как курица или индейка.

Чипсы

По словам Хобсона, нет необходимости полностью исключать чипсы из рациона, но выбор более простых чипсов - лучший вариант. Обычные соленые чипсы обычно содержат меньше добавок, усилителей вкуса и эмульгаторов, объяснил он.

Кусочки сыра

Хобсон предложил использовать ломтики "настоящего" сыра, а не обработанные ломтики.

Молоко и молочные продукты являются хорошими источниками кальция и белка, и хотя сыр содержит кальций, он "насыщен эмульгаторами, которые придают им желаемую текстуру".

"Я бы посоветовал просто есть кусочки настоящего сыра, чтобы получить питательную пользу от более натурального, менее обработанного продукта", - сказал он, добавив, что лучше всего выбирать чеддер, фету и бри.

Газировка

Хобсон сказал, что ежедневное употребление газировки может повлиять на кишечные бактерии и привести к толерантности к глюкозе. Он посоветовал вообще исключить подобные напитки из рациона.

Фасованная выпечка

Упакованные торты, кексы и другие десерты содержат большое количество насыщенных жиров и сахара, а их длинный список ингредиентов, который, как объяснил Хобсон, содержит до пяти эмульгаторов наряду со стабилизаторами и желирующими агентами, способствует длительному сроку хранения.

"Я бы посоветовал выбрать более полезное сладкое лакомство, например, батончик из прессованных фруктов и орехов", - сказал он.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
23
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
152
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
189
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
300
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
240
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
332
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
389
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
305
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
254
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
337
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
384
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
269
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
354
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
293
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
405
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
262
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
391
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
418
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
374
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
327
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
378
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
459
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
493
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
410
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
325
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
314
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
611
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
327
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
818
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
439
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.5т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
390
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
481
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
451
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
747
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
362
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
592
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie