Могут нести угрозу здоровью и жизни: как уберечься от отравления овощами и фруктами

Сельское хозяйство может быть опасным на существенной площади Украины
16-06-2023, 11:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Могут нести угрозу здоровью и жизни: как уберечься от отравления овощами и фруктами
4.4т

В Украине приближается традиционный сезон арбузов, летом в продаже появляется много овощей и фруктов. При этом значительная часть территории, где их выращивают, временно находилась под российским контролем или подвергалась ракетным обстрелам. Поэтому эта земля может быть химически загрязнена, а плоды с нее – нести угрозу здоровью украинцев.

UBR.ua выяснил, плоды из каких регионов Украины могут быть вредными, кто отвечает за контроль качества продукции и соблюдается ли он, а также как обезопасить себя от нежелательных последствий для здоровья.

Где выращивать овощи и фрукты в Украине опасно

Территория, временно находившаяся под контролем РФ, так же как и пораженные ракетными обстрелами места, является потенциально опасной для выращивания сельскохозяйственной продукции. Об этом рассказала в комментарии UBR.ua председатель комитета охраны водных ресурсов Украинской ассоциации профессионалов окружающей среды (PAEU) Марьяна Гинзула.

"Относительно химического загрязнения. Конечно, все взрывы, все разорванные снаряды, которые оказались на поверхности земли – эти участки являются пораженными и должны подлежать какой-то очистке", – подчеркнула в разговоре с UBR.ua Гинзула.

При этом эксперт отмечает, что технически это очень сложно сделать. "Речь идет о том, чтобы изъять объем этой земли и ее переработать. Я такой практики в мире не встречала", – говорит специалист.

Географически опасная зона охватывает 9 областей – это Киевская, Черниговская, Сумская, Харьковская, Луганская, Донецкая, Запорожская, Херсонская и частично Николаевская. Также все точечные места, где были большие попадания ракет: Днепр, Кропивницкий, Умань, Житомир, Тернополь, задело даже Львов и Черновцы.

По словам эксперта, участки в перечисленных зонах поражены нефтепродуктами, поэтому теоретически не пригодны для сельского хозяйства.

Что касается востока Украины, где боевые действия ведутся с 2014 года – там ситуация просто катастрофическая.

"Наиболее загрязненные земли на линии фронта – экономическая зона Донбасса. И до войны она была "нагружена" с экологической точки зрения. Содержание вредных металлов, таких как медь, свинец, кадмий, хром, стабильно превышает норму в 3-4 раза, а на некоторых участках норма превышена в 25 раз", – говорит эксперт по устойчивому землепользованию общественной организации "Екодія" Лорина Федорова.

В то же время просто вывезти обломки ракет и остальное железо куда-то с полей, чтобы потом обрабатывать угодья, будет недостаточно. Хотя именно такой сценарий наиболее вероятен в украинских реалиях, считает Гинзула.

"Их уберут, и там восстановится сельскохозяйственное производство. Но за два-три года опасные вещества с поверхности просочатся через разные слои и попадут в воду. Этого нельзя допускать, потому что очистка воды всегда является более дорогостоящей процедурой", – обращает внимание председатель комитета PAEU.

Она также добавила, что для того, чтобы верхние слои почвы частично очистились должно пройти большое количество дождей и несколько смен времен года.

У фермера нет денег на проверку качества своей продукции

За контроль химического загрязнения отвечает Государственная экологическая инспекция. Это единственный орган, который имеет такие полномочия. Марьяна Гинзула отмечает, что контроль – это сложная процедура, поскольку надо отбирать пробы.

"Отбирать пробы почвы должен специалист, их надо смешивать методом конверта. Это довольно дорогостоящие анализы, они выполняются на специальном оборудовании. Процедура, в принципе, достаточно длительная по времени. По ней можно определить весь перечень компонентов, химических элементов, которые попали в землю", – рассказывает Гинзула.

Эксперт говорит, что сейчас таких протоколов в открытом доступе пока нет. Она предполагает, что этот вопрос, возможно, не ко времени. Потому что во время активной фазы войны информация должна появляться в публичном пространстве очень аккуратно.

Тем не менее "на деоккупированных территориях это должно было бы быть сделано сразу после деоккупации", уверена Гинзула.

Таким образом, даже если проверка почвы на освобожденных территориях и проходила, рядовой фермер не имеет доступа к ее результатам. Этот фермер может и не знать о потенциальной угрозе химического загрязнения. Или может игнорировать ее факт, потому что ему все равно нужно засеивать землю, чтобы как-то выживать.

"Лучшее и самое дешевое решение для сильно поврежденных земель – консервация, то есть временное прекращение любой деятельности на этой земле, чтобы дать ей восстановиться естественным способом. Восстановление почв неестественным путем – это очень дорого. Например, химическая экстракция стоит от $150 на 1 кубический метр почвы", – говорит Лорина Федорова.

Безусловно, у украинских фермеров нет возможности для консервации – без поддержки государства. Даже выполнить проверку почвы за свой счет мелкий аграрий, которому еще весной не хватало денег на удобрения и топливо, вряд ли сможет себе позволить.

"В любом случае, в конечном итоге, когда он выращивает продукцию – эта продукция перед тем, как попасть на рынки, должна быть протестирована потребительскими лабораториями", – утверждает Гинзула.

Например, когда распространение продукции происходит на рынках – этим занимается конкретная лаборатория того или иного рынка. Когда такая продукция оказывается в несанкционированных местах, как переходы, стихийные рынки и так далее – этих данных нет.

"Скажется ли химическое загрязнение на качестве продукции? Очевидно, что да. Сейчас мы употребляем огромное количество разных продуктов, мы не привыкли к этим фруктам-овощам, они имеют совсем другой вкус", – рассказывает Гинзула.

Как уберечься от некачественной продукции

Перенасыщенность отдельного химического элемента в плоде фрукта или овоща дает свой характерный привкус. Но попытаться определить качество продукта по вкусу не всегда возможно и крайне опасно.

"Есть такие, которые не будут иметь вкуса. Например, люди годами, десятилетиями употребляют продукты с превышением нитратов. Никто же внешне визуально не позеленел, если условно можно так сказать. Но насколько это влияет на почки и на мочеиспускательную систему – другой вопрос", – говорит Гинзула.

По словам специалиста PAEU, главная проблема контроля продукции в Украине – отсутствие сертифицированной информации на те или иные потребительские пищевые товары.

"Я бы рекомендовала покупать овощи и фрукты сейчас в супермаркетах. Там хотя бы есть какие-то документы, вы можете хотя бы требовать какие-то данные, хотя бы что-то можно затребовать. На улице – никто ничего не может гарантировать. Никогда не узнаем, откуда вообще это привезено и где оно было выращено", – констатирует Гинзула.

Для самостоятельного определения в домашних условиях качества продукции украинцы используют нитратомеры, которые, как понятно из названия, показывают содержание нитратов в овощах и фруктах. Причем спрос на них довольно высокий. Актуальность вопроса подчеркивает цена прибора, которая существенно выросла за считанные месяцы – с 1 тыс. до 8-10 тыс. грн.

"Самый распространенный совет, который помогает в большинстве случаев хотя бы в самом главном – замачивать в холодной воде на 30 минут любые овощи, перед тем, как их употреблять. Далее эту воду надо слить. С нитратами это помогает на хороший процент – они переходят в жидкую среду", – советует Марьяна Гинзула.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
416
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
849
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
642
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
1.6т
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
404
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
793
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
521
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
3.3т
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
907
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
623
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
499
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
522
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.4т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
974
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
720
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
538
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
1.1т
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
594
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
939
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
402
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
526
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
515
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
1.1т
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
468
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
1.1т
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
525
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
762
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
1.2т
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
363
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
438
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
1.7т
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
1.4т
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
558
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
1.2т
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
837
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
2.7т
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
695
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie