Ученые заявили о самоликвидации Дельта-штамма коронавируса из-за мутации

Исчезнет ли вирус полностью
22-11-2021, 15:22 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Ученые заявили о самоликвидации Дельта-штамма коронавируса из-за мутации
16.8т

Циркулирующий на территории Японии Дельта-штамм COVID-19 мог накопить слишком много мутаций в одном из своих неструктурных белков, что могло лишить его возможности "исправляться" и таким образом привести к "самоликвидации".

Об этом в интервью газете The Japan Times заявил руководитель команды ученых из Национального института генетики и Университета Ниигаты, профессор Ицуро Иноуэгруппа.

"Вариант коронавируса "дельта" в Японии передавался с высокой скоростью и вытеснял другие варианты. Но по мере того, как в нем накапливались мутации, мы полагаем, что он стал бракованным и неспособным производить собственные копии. С учетом того факта, что число новых случаев не растет, мы полагаем, что в какой-то момент путем этих мутаций он направил себя прямо по пути к естественной самоликвидации", - пояснил Ицуро Иноуэ.

По результатам исследования, значительная часть мутаций в Дельта-штамме в Японии произошла на участке A394V неструктурного белка nsp14, который отвечает за способность вируса "исправлять" имеющиеся ошибки.
"Если бы вирус был "жив и здоров", то однозначно был бы рост числа новых случаев, так как ношение масок и вакцинация не могут в ряде случаев предотвратить заражение даже после полной вакцинации", - уточнил ученый.

Еще один японский ученый, профессор факультета медицины Университета Симанэ Такэси Урано, отвечая на вопрос издания прокомментировать открытие команды Иноуэ, сообщил, что белок nsp14 действительно имеет "чрезвычайную важную функцию по защите нуклеиновых кислот вируса от разрушения".
"Исследования показали, что вирус с поврежденным белком nsp14 значительно теряет в своих возможностях воспроизводиться, поэтому это может быть одним из факторов, стоящим за резким падением числа новых случаев заражений", - заявил эксперт. Добавив, что "реагент, способный "укротить" этот белок, может стать потенциальным лекарством".

Как объяснил профессор Иноуэ, подобное резкое сокращение количества новых заражений может произойти и в других странах. Однако, в настоящее время ни в одной из других стран мира не зафиксировали такого количества мутаций на участке A394V белка nsp14, как было в Японии.

При этом профессор предупредил, что "самоликвидация" Дельта-варианта коронавируса в Японии может привести к тому, что в страну проникнут и другие активные штаммы.
"Другие штаммы проникали понемногу, однако дельта-штамм их сдерживал. А когда границу нечему защищать, образуется возможность для новых штаммов укорениться, так как одна лишь вакцинация не является решением проблемы", - добавил Иноуэ.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
388
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
459
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
800
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
498
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
529
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
455
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
647
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
945
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
674
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
2.4т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.1т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
580
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
490
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
617
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.4т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
475
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
723
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.8т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
938
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.1т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
589
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
481
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
1.1т
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
569
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.2т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
494
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.3т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
686
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
899
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
824
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
498
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
622
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
413
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
429
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
1.2т
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.4т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
857
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
648
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie