Ученые узнали о неожиданной опасности чая в пакетиках

О вреде пластика в последнее время говорят все больше
28-07-2021, 06:18
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов
Источник: grodno24

Ученые узнали о неожиданной опасности чая в пакетиках
2.5т

О вреде пластика в последнее время говорят все больше, на этом фоне мы уже почти научились раздельно собирать мусор и привыкаем к мысли, что стоит отказываться от бесплатных пакетов в супермаркете, выделив себе специальную сумку для покупок. Но бывает и так, что тот самый опасный пластик обнаруживается в совершенно неожиданных для нас вещах, например — чайных пакетиках.

Специалисты из канадского Университета Макгилла тщательно проанализировали состав чайных пакетиков и выяснили, что в процессе заваривания чая в чашке может оказаться около 11 млрд микрочастиц и 3 млр наночастиц пластика. Главная проблема в том, что для производства чая в пакетиках многие производители используют пластиковые пакетики вместо бумажных.

В рамках исследования изучались образцы чайных пакетиков четырех известных брендов, и все они, как выяснилось, выделяли в напиток частицы микропластика.

Пока специалисты не могут однозначно сказать, какое именно влияние на человеческий организм оказывает микропластик. Так в августе текущего года ВОЗ опубликовала доклад, в котором говорилось, что обнаруженные частицы микропластика в питьевой воде на данном этапе не представляют серьезной опасности для здоровья человека. Но все же информации об этом виде пластика пока еще очень мало.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Можно ли похудеть с помощью зеленого чая?.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 214

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
369

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей