В Нидерландах зафиксировали уже около 100 случаев побочных эффектов после Pfizer-прививки

В двух случаях идет речь о тяжелой аллергической реакции
15-01-2021, 15:10
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Страна

В Нидерландах зафиксировали уже около 100 случаев побочных эффектов после Pfizer-прививки
2.8т

В Нидерландах, где продолжается введенный в середине декабря жесткий карантин, зафиксировали уже около 100 случаев побочных эффектов после прививки вакцины от коронавируса Pfizer. Об этом пишет телеканал Nos.

По данным директора нидерландского Центра фармацевтического надзора Lareb Агнес Кант, в двух случаях идет речь о тяжелой аллергической реакции.

"Это были такие симптомы, как сыпь и опухоль вокруг глаз. Этим людям помогли, и они быстро выздоровели", - сказала Кант.

Аллергическая реакция - это редкий побочный эффект, который ранее уже фиксировали в других странах, впервые - в Великобритании. Из-за этого побочного эффекта Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало следить за людьми в течение 15 минут после инъекции.

В других случаях жители Нидерландов жаловались на боль в месте инъекции, головную боль и усталость. При этом по данным специалистов, побочные эффекты естественны при вакцинации, так как после нее активируется иммунная система.

"Мы рассчитывали, что на каждые 10 000 прививок будет приходиться от 20 до 25 сообщений, так что это соответствует нашим оценкам. Но нам также сообщают не обо всех побочных эффектах", - добавила Кант.

Кампания по вакцинации населения от коронавируса началась в Нидерландах 6 января. С тех пор вакцины получили около 47 000 человек.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 177

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
349

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей