В Нидерландах зафиксировали уже около 100 случаев побочных эффектов после Pfizer-прививки

В двух случаях идет речь о тяжелой аллергической реакции
15-01-2021, 15:10
Редактор: Илько Северин Илько Северин
/ Источник: Страна

В Нидерландах зафиксировали уже около 100 случаев побочных эффектов после Pfizer-прививки
2.8т

В Нидерландах, где продолжается введенный в середине декабря жесткий карантин, зафиксировали уже около 100 случаев побочных эффектов после прививки вакцины от коронавируса Pfizer. Об этом пишет телеканал Nos.

По данным директора нидерландского Центра фармацевтического надзора Lareb Агнес Кант, в двух случаях идет речь о тяжелой аллергической реакции.

"Это были такие симптомы, как сыпь и опухоль вокруг глаз. Этим людям помогли, и они быстро выздоровели", - сказала Кант.

Аллергическая реакция - это редкий побочный эффект, который ранее уже фиксировали в других странах, впервые - в Великобритании. Из-за этого побочного эффекта Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало следить за людьми в течение 15 минут после инъекции.

В других случаях жители Нидерландов жаловались на боль в месте инъекции, головную боль и усталость. При этом по данным специалистов, побочные эффекты естественны при вакцинации, так как после нее активируется иммунная система.

"Мы рассчитывали, что на каждые 10 000 прививок будет приходиться от 20 до 25 сообщений, так что это соответствует нашим оценкам. Но нам также сообщают не обо всех побочных эффектах", - добавила Кант.

Кампания по вакцинации населения от коронавируса началась в Нидерландах 6 января. С тех пор вакцины получили около 47 000 человек.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ОК "Восток" назначен новый командующий

Оперативное командование "Восток" получило нового руководителя. Им стал генерал-майор Виктор Николюк, который ранее руководил обороной Черниговщины
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 551

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей