Что делать, если "на дождь" болят колени?

28-10-2020, 23:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Что делать, если "на дождь" болят колени?
2.3т

Есть исследования, что у людей больше болят суставы, когда наступает холодная или дождливая погода. И есть исследования, которые показывают, что нет никакой связи между погодой и болью в суставах.

"Есть множество ученых, которые считают, что связь боли в суставах с дождем сродни тому, как грызун предсказывает продолжительную зиму", - говорит Майло Ф. Брайант, cертифицированный специалист по силовой и физической подготовке. "Ни с одной стороны нет окончательных доказательств", - добавляет он.

Или, на самом деле, с обеих сторон есть довольно много доказательств. Например, в исследовании 2007 года, проведенном Университетом Тафтса, опубликованном в Американском медицинском журнале, изучается, что случилось с 200 людьми с остеоартритом коленного сустава при изменении погоды. "Они обнаружили, что с каждым падением температуры на 10 градусов боль в коленях усиливалась. Повышение атмосферного давления также было связано с усилением боли", - объясняет советник Минздрава Майкл Фредериксон, доктор медицинских наук, профессор и директор спортивной медицины PM&R в Стэнфордском университете.

Когда голландские исследователи изучили влияние погоды на людей с остеоартрозом тазобедренного сустава, "они обнаружили, что оценка боли ухудшается на один пункт на каждые 10 процентов повышения влажности. "Функциональные оценки также снизились по мере увеличения атмосферного давления", - добавляет он.

И он указывает, что другие исследования показали противоречивые результаты, ссылаясь на одно исследование, которое сопоставило погоду с более чем 11 миллионами посещений одной из клиник и не обнаружило связи между болью в суставах и погодой.

Почему у вас могут болеть колени?

Но факт в том, что многие люди с артритом суставов действительно чувствуют больше боли в холодную или дождливую погоду. "Изменения атмосферного давления могут привести к расширению и сокращению ваших сухожилий, мышц и любой рубцовой ткани вокруг сустава, вызывая боль в суставах, пораженных артритом", - говорит доктор Фредериксон. Низкая температура также может привести к сгущению синовиальной жидкости в суставах, вызывая у них болезненность.

"Синовиальная жидкость для наших суставов по существу является смазкой. Это позволяет суставам плавно и эффективно скользить и двигаться во время вращения, сгибания и разгибания", - говорит Брайант. Так что, если синовиальная жидкость сгущается, ваши суставы становятся более жесткими.

Отнеситесь серьезно, если у вас болят колени

Эксперты говорят, что не имеет значения, что говорят погодные исследования. Если у вас болят колени, вы должны уважать боль и делать все возможное, чтобы облегчить ее.

"Я использую онтологический подход к своим тренировкам, а это означает, что то, что присутствует, реально для моих спортсменов", - говорит Брайант. Если они чувствуют боль, "мы должны подготовиться и справиться с этой реальностью. И им не нужно переезжать в более теплый климат для этой подготовки ".

"Первое, что вам нужно сделать, если у вас болят колени в плохую погоду, - это проверить их", - говорит Джошуа Грэлман, врач-физиотерапевт на Манхэттене. "Я трачу столько же времени на то, чтобы помочь людям выйти из созданных ими паттернов для компенсации их боли, так и на то, чтобы помочь людям справиться с тем, что причиняет им боль", - говорит он.

"Молодые здоровые люди не должны ощущать изменений давления воздуха в суставах", - говорит Грэлман. Обычно это происходит, когда в суставе уже есть артрит. Но есть много других причин боли в коленях, поэтому очень важно поставить правильный диагноз.

Что делать, если во время дождя болят колени?

"Живите согласно мантре: "движение - это лосьон", - говорит Грэлман. "Это означает, что вы должны двигать суставом как можно больше. Если вы перестанете двигаться из-за боли, вам будет еще хуже, когда вы будете двигаться. Организм не просто реагирует на раздражитель, он также реагирует на его отсутствие".

Помимо простых упражнений с низкой нагрузкой, таких как йога, плавание или легкая езда на велосипеде, найдите кого-то, кто поможет вам разработать подходящую программу силовых тренировок. "Это может помочь вам сохранить силу и хороший диапазон движений, что позволит уменьшить боль в долгосрочной перспективе", - объясняет Грэлман.

Чтобы уменьшить эпизодическую боль, доктор Фредериксон говорит: "Рассмотрите противовоспалительную диету, чтобы уменьшить системное воспаление, которое связано с повышением маркеров воспаления в суставах".

Приятная противовоспалительная диета - это средиземноморская диета.

Когда погода плохая и у вас болят суставы, также "постарайтесь согреться с помощью дополнительных слоев одежды, часто принимайте теплый душ, ванну или сауну и принимайте обезболивающие, такие как нестероидные противовоспалительные препараты", - говорит доктор Фредериксон.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
202
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
222
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
241
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
262
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
383
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
440
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
277
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
334
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
304
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
468
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
587
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
1.2т
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
416
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
276
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
368
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
723
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
300
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
338
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
377
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
627
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
523
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
802
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.2т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
617
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
476
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.5т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
537
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
858
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
518
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
550
20:56
Папа Римский обратился к Путину
981
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
923
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
633
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
1.3т
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
578
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
606
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
500
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie