Главная новость
Статьи в фокусе

Не только летучие мыши: ученые нашли других распространителей коронавируса в природе

17-08-2020, 19:23
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Не только летучие мыши: ученые нашли других распространителей коронавируса в природе
Кто еще может передавать опасное заболевание
2.8т

Грызуны, распространенные в Центральной и Северной Америках, известные как оленьи хомячки (Peromyscus maniculatus), были названы Университетом Колорадо возможным резервуаром нового коронавируса. Как отмечает ТАСС, эти животные легко заражаются вирусом и распространяют его среди сородичей.

В прошлом оленьи хомячки уже связывались со вспышками вирусных болезней в США, включая хантавируса. Что касается коронавируса, эксперимент показал: вирус успешно проник в организм хомячков и поразил не только легкие, но и другие органы, как у людей с COVID-19.

Через два дня зараженные особи передали вирус всем сородичам по клетке, а те - еще одной популяции животных. Антитела к вирусу появились лишь через 2 недели после заражения. Выводы однозначны: вирус может стабильно распространяться среди этих животных, а также эволюционировать (было выявлено несколько мутаций).

На сегодняшний день известно о фактах заражения коронавирусом нового типа макак, норок, хорьков, кошек, диких крыс, подковоносых летучих мышей (предположительно отправная точка в пандемии).

Реклама

Читают сейчас: Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама