Рейтинг общественного одобрения Трампа снизился до самого низкого уровня

Американцы демонстрируют обеспокоенность
22-04-2025, 11:58 / Автор: Оксана Лінська
/
1.3т

Рейтинг общественного одобрения в США действий Дональда Трампа опустился до самого низкого уровня с момента его второй президентской каденции. Американцы демонстрируют обеспокоенность попытками главы государства расширить свою власть.

Об этом сообщает Reuters.

Так, около 42% респондентов нового шестидневного опроса, проведенного институтом Ipsos, одобряли работу Трампа на посту президента Штатов. Это на один процент ниже, чем было в опросе Reuters/Ipsos, проведенном тремя неделями ранее.

А данные опроса среди американцев в течение нескольких часов после инаугурации Трампа 20 января давали 47%.

"Начало срока президентства Трампа ошеломило его политических оппонентов, поскольку он подписал десятки исполнительных указов, расширяющих его влияние как на правительственные департаменты, так и на частные учреждения, такие как университеты и юридические фирмы", - говорится в публикации Reuters.

При этом западное информагентство обращает внимание, что рейтинг одобрения Трампа остается выше, чем рейтинги, которые наблюдались в течение большей части президентства его предшественника-демократа (Джо Байдена) по данным опроса Reuters/Ipsos.

Вместе с этим текущая динамика свидетельствует, что многим американцам "неприятно", что Трамп "пытается наказать университеты, которые он считает слишком либеральными, и поставить себя председателем правления Центра Кеннеди, крупного театрального и культурного учреждения в Вашингтоне".

Около 83% из 4306 респондентов заявили, что президент США должен выполнять решения федерального суда, даже если он этого не хочет.

57% - в том числе одна треть республиканцев - не согласны с утверждением, что "это нормально, если президент США прекращает финансирование университетов, если президент не согласен с тем, как университетом управляют".

Трамп, который утверждал, что университеты не в состоянии бороться с антисемитизмом в кампусе, ранее заморозил огромные суммы федеральных денег, выделенных для университетов в Штатах, включая более 2 миллиардов долларов только для Гарвардского университета.

66% респондентов заявили, что не считают, что президент должен контролировать главные культурные учреждения, такие как национальные музеи и театры. Дело в том, что в марте Трамп приказал Смитсоновскому институту устранить "неподобающую" идеологию.

Опрос Reuters/Ipsos показал, что по ряду вопросов - от инфляции и иммиграции до налогообложения и верховенства права - американцы, которые не одобряют работу Трампа, превышают количество тех, кто одобряет каждый вопрос в опросе.

Так, 46% не одобряли работу Трампа по иммиграции, однако 45% респондентов - одобряли. Погрешность опроса составила около 2 процентных пунктов.

Кроме того, около 59% респондентов - в том числе треть республиканцев - заявили, что Америка теряет доверие на мировой арене.

Также отмечается, что три четверти респондентов (в том числе большинство республиканцев - 53%) сказали, что Трамп не должен баллотироваться на третий срок в США, при том, что Конституция США запрещает ему это делать.

Напомним, ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом.

Ранее Вести-ua.net писали, Майже дві третини росіян виступають за продовження війни в Україні - дані соцопитування.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
113
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
166
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
207
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
430
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
733
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
422
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
469
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
472
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
596
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
504
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
476
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
456
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
426
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.3т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
688
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
475
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
398
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
1.6т
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.5т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
655
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.6т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
851
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.8т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
447
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
548
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1.2т
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
612
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
611
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
1.1т
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.6т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
620
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
416
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
584
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
460
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
2.3т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
491
Больше новостей