Рейтинг общественного одобрения Трампа снизился до самого низкого уровня

Американцы демонстрируют обеспокоенность
22-04-2025, 11:58 / Автор: Оксана Лінська
/
1.1т

Рейтинг общественного одобрения в США действий Дональда Трампа опустился до самого низкого уровня с момента его второй президентской каденции. Американцы демонстрируют обеспокоенность попытками главы государства расширить свою власть.

Об этом сообщает Reuters.

Так, около 42% респондентов нового шестидневного опроса, проведенного институтом Ipsos, одобряли работу Трампа на посту президента Штатов. Это на один процент ниже, чем было в опросе Reuters/Ipsos, проведенном тремя неделями ранее.

А данные опроса среди американцев в течение нескольких часов после инаугурации Трампа 20 января давали 47%.

"Начало срока президентства Трампа ошеломило его политических оппонентов, поскольку он подписал десятки исполнительных указов, расширяющих его влияние как на правительственные департаменты, так и на частные учреждения, такие как университеты и юридические фирмы", - говорится в публикации Reuters.

При этом западное информагентство обращает внимание, что рейтинг одобрения Трампа остается выше, чем рейтинги, которые наблюдались в течение большей части президентства его предшественника-демократа (Джо Байдена) по данным опроса Reuters/Ipsos.

Вместе с этим текущая динамика свидетельствует, что многим американцам "неприятно", что Трамп "пытается наказать университеты, которые он считает слишком либеральными, и поставить себя председателем правления Центра Кеннеди, крупного театрального и культурного учреждения в Вашингтоне".

Около 83% из 4306 респондентов заявили, что президент США должен выполнять решения федерального суда, даже если он этого не хочет.

57% - в том числе одна треть республиканцев - не согласны с утверждением, что "это нормально, если президент США прекращает финансирование университетов, если президент не согласен с тем, как университетом управляют".

Трамп, который утверждал, что университеты не в состоянии бороться с антисемитизмом в кампусе, ранее заморозил огромные суммы федеральных денег, выделенных для университетов в Штатах, включая более 2 миллиардов долларов только для Гарвардского университета.

66% респондентов заявили, что не считают, что президент должен контролировать главные культурные учреждения, такие как национальные музеи и театры. Дело в том, что в марте Трамп приказал Смитсоновскому институту устранить "неподобающую" идеологию.

Опрос Reuters/Ipsos показал, что по ряду вопросов - от инфляции и иммиграции до налогообложения и верховенства права - американцы, которые не одобряют работу Трампа, превышают количество тех, кто одобряет каждый вопрос в опросе.

Так, 46% не одобряли работу Трампа по иммиграции, однако 45% респондентов - одобряли. Погрешность опроса составила около 2 процентных пунктов.

Кроме того, около 59% респондентов - в том числе треть республиканцев - заявили, что Америка теряет доверие на мировой арене.

Также отмечается, что три четверти респондентов (в том числе большинство республиканцев - 53%) сказали, что Трамп не должен баллотироваться на третий срок в США, при том, что Конституция США запрещает ему это делать.

Напомним, Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, Майже дві третини росіян виступають за продовження війни в Україні - дані соцопитування.

Также Вести-ua.net сообщали, Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
137
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
189
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
436
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
208
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
391
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
428
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
410
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
341
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
398
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
2.3т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
911
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
310
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
319
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
358
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
573
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
655
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.1т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
830
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
551
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
385
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
477
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.1т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
460
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
695
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
568
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
516
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
637
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
393
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
452
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
997
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
854
13:15
В Черном море атакован российский танкер
580
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
575
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
480
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
388
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
350
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
536
Больше новостей