Рейтинг общественного одобрения Трампа снизился до самого низкого уровня

Американцы демонстрируют обеспокоенность
22-04-2025, 11:58 / Автор: Оксана Лінська
/
1.1т

Рейтинг общественного одобрения в США действий Дональда Трампа опустился до самого низкого уровня с момента его второй президентской каденции. Американцы демонстрируют обеспокоенность попытками главы государства расширить свою власть.

Об этом сообщает Reuters.

Так, около 42% респондентов нового шестидневного опроса, проведенного институтом Ipsos, одобряли работу Трампа на посту президента Штатов. Это на один процент ниже, чем было в опросе Reuters/Ipsos, проведенном тремя неделями ранее.

А данные опроса среди американцев в течение нескольких часов после инаугурации Трампа 20 января давали 47%.

"Начало срока президентства Трампа ошеломило его политических оппонентов, поскольку он подписал десятки исполнительных указов, расширяющих его влияние как на правительственные департаменты, так и на частные учреждения, такие как университеты и юридические фирмы", - говорится в публикации Reuters.

При этом западное информагентство обращает внимание, что рейтинг одобрения Трампа остается выше, чем рейтинги, которые наблюдались в течение большей части президентства его предшественника-демократа (Джо Байдена) по данным опроса Reuters/Ipsos.

Вместе с этим текущая динамика свидетельствует, что многим американцам "неприятно", что Трамп "пытается наказать университеты, которые он считает слишком либеральными, и поставить себя председателем правления Центра Кеннеди, крупного театрального и культурного учреждения в Вашингтоне".

Около 83% из 4306 респондентов заявили, что президент США должен выполнять решения федерального суда, даже если он этого не хочет.

57% - в том числе одна треть республиканцев - не согласны с утверждением, что "это нормально, если президент США прекращает финансирование университетов, если президент не согласен с тем, как университетом управляют".

Трамп, который утверждал, что университеты не в состоянии бороться с антисемитизмом в кампусе, ранее заморозил огромные суммы федеральных денег, выделенных для университетов в Штатах, включая более 2 миллиардов долларов только для Гарвардского университета.

66% респондентов заявили, что не считают, что президент должен контролировать главные культурные учреждения, такие как национальные музеи и театры. Дело в том, что в марте Трамп приказал Смитсоновскому институту устранить "неподобающую" идеологию.

Опрос Reuters/Ipsos показал, что по ряду вопросов - от инфляции и иммиграции до налогообложения и верховенства права - американцы, которые не одобряют работу Трампа, превышают количество тех, кто одобряет каждый вопрос в опросе.

Так, 46% не одобряли работу Трампа по иммиграции, однако 45% респондентов - одобряли. Погрешность опроса составила около 2 процентных пунктов.

Кроме того, около 59% респондентов - в том числе треть республиканцев - заявили, что Америка теряет доверие на мировой арене.

Также отмечается, что три четверти респондентов (в том числе большинство республиканцев - 53%) сказали, что Трамп не должен баллотироваться на третий срок в США, при том, что Конституция США запрещает ему это делать.

Напомним, ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине.

Ранее Вести-ua.net писали, Майже дві третини росіян виступають за продовження війни в Україні - дані соцопитування.

Также Вести-ua.net сообщали, Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
461
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.1т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
610
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.3т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
621
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
306
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
416
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
579
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
480
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
973
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
410
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
568
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
472
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.5т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
448
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
541
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
720
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
530
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
462
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
880
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
411
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
503
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
569
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
427
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
464
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
704
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.3т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
535
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
749
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.8т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
357
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
682
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
549
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
623
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
667
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
657
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
714
Больше новостей