Рейтинг общественного одобрения Трампа снизился до самого низкого уровня

Американцы демонстрируют обеспокоенность
22-04-2025, 11:58 / Автор: Оксана Лінська
/
1.4т

Рейтинг общественного одобрения в США действий Дональда Трампа опустился до самого низкого уровня с момента его второй президентской каденции. Американцы демонстрируют обеспокоенность попытками главы государства расширить свою власть.

Об этом сообщает Reuters.

Так, около 42% респондентов нового шестидневного опроса, проведенного институтом Ipsos, одобряли работу Трампа на посту президента Штатов. Это на один процент ниже, чем было в опросе Reuters/Ipsos, проведенном тремя неделями ранее.

А данные опроса среди американцев в течение нескольких часов после инаугурации Трампа 20 января давали 47%.

"Начало срока президентства Трампа ошеломило его политических оппонентов, поскольку он подписал десятки исполнительных указов, расширяющих его влияние как на правительственные департаменты, так и на частные учреждения, такие как университеты и юридические фирмы", - говорится в публикации Reuters.

При этом западное информагентство обращает внимание, что рейтинг одобрения Трампа остается выше, чем рейтинги, которые наблюдались в течение большей части президентства его предшественника-демократа (Джо Байдена) по данным опроса Reuters/Ipsos.

Вместе с этим текущая динамика свидетельствует, что многим американцам "неприятно", что Трамп "пытается наказать университеты, которые он считает слишком либеральными, и поставить себя председателем правления Центра Кеннеди, крупного театрального и культурного учреждения в Вашингтоне".

Около 83% из 4306 респондентов заявили, что президент США должен выполнять решения федерального суда, даже если он этого не хочет.

57% - в том числе одна треть республиканцев - не согласны с утверждением, что "это нормально, если президент США прекращает финансирование университетов, если президент не согласен с тем, как университетом управляют".

Трамп, который утверждал, что университеты не в состоянии бороться с антисемитизмом в кампусе, ранее заморозил огромные суммы федеральных денег, выделенных для университетов в Штатах, включая более 2 миллиардов долларов только для Гарвардского университета.

66% респондентов заявили, что не считают, что президент должен контролировать главные культурные учреждения, такие как национальные музеи и театры. Дело в том, что в марте Трамп приказал Смитсоновскому институту устранить "неподобающую" идеологию.

Опрос Reuters/Ipsos показал, что по ряду вопросов - от инфляции и иммиграции до налогообложения и верховенства права - американцы, которые не одобряют работу Трампа, превышают количество тех, кто одобряет каждый вопрос в опросе.

Так, 46% не одобряли работу Трампа по иммиграции, однако 45% респондентов - одобряли. Погрешность опроса составила около 2 процентных пунктов.

Кроме того, около 59% респондентов - в том числе треть республиканцев - заявили, что Америка теряет доверие на мировой арене.

Также отмечается, что три четверти респондентов (в том числе большинство республиканцев - 53%) сказали, что Трамп не должен баллотироваться на третий срок в США, при том, что Конституция США запрещает ему это делать.

Напомним, Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди.

Ранее Вести-ua.net писали, Майже дві третини росіян виступають за продовження війни в Україні - дані соцопитування.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
113
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
162
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
208
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
192
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
261
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
469
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.2т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
354
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
404
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
500
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
471
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
868
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.9т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
572
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
450
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.7т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
384
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
482
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
663
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
710
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
1.6т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
704
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
550
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
511
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
490
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
589
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
519
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
752
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
462
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
799
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
509
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
2.2т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
906
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
562
Больше новостей