Рейтинг общественного одобрения Трампа снизился до самого низкого уровня

Американцы демонстрируют обеспокоенность
22-04-2025, 11:58 / Автор: Оксана Лінська
/
1.3т

Рейтинг общественного одобрения в США действий Дональда Трампа опустился до самого низкого уровня с момента его второй президентской каденции. Американцы демонстрируют обеспокоенность попытками главы государства расширить свою власть.

Об этом сообщает Reuters.

Так, около 42% респондентов нового шестидневного опроса, проведенного институтом Ipsos, одобряли работу Трампа на посту президента Штатов. Это на один процент ниже, чем было в опросе Reuters/Ipsos, проведенном тремя неделями ранее.

А данные опроса среди американцев в течение нескольких часов после инаугурации Трампа 20 января давали 47%.

"Начало срока президентства Трампа ошеломило его политических оппонентов, поскольку он подписал десятки исполнительных указов, расширяющих его влияние как на правительственные департаменты, так и на частные учреждения, такие как университеты и юридические фирмы", - говорится в публикации Reuters.

При этом западное информагентство обращает внимание, что рейтинг одобрения Трампа остается выше, чем рейтинги, которые наблюдались в течение большей части президентства его предшественника-демократа (Джо Байдена) по данным опроса Reuters/Ipsos.

Вместе с этим текущая динамика свидетельствует, что многим американцам "неприятно", что Трамп "пытается наказать университеты, которые он считает слишком либеральными, и поставить себя председателем правления Центра Кеннеди, крупного театрального и культурного учреждения в Вашингтоне".

Около 83% из 4306 респондентов заявили, что президент США должен выполнять решения федерального суда, даже если он этого не хочет.

57% - в том числе одна треть республиканцев - не согласны с утверждением, что "это нормально, если президент США прекращает финансирование университетов, если президент не согласен с тем, как университетом управляют".

Трамп, который утверждал, что университеты не в состоянии бороться с антисемитизмом в кампусе, ранее заморозил огромные суммы федеральных денег, выделенных для университетов в Штатах, включая более 2 миллиардов долларов только для Гарвардского университета.

66% респондентов заявили, что не считают, что президент должен контролировать главные культурные учреждения, такие как национальные музеи и театры. Дело в том, что в марте Трамп приказал Смитсоновскому институту устранить "неподобающую" идеологию.

Опрос Reuters/Ipsos показал, что по ряду вопросов - от инфляции и иммиграции до налогообложения и верховенства права - американцы, которые не одобряют работу Трампа, превышают количество тех, кто одобряет каждый вопрос в опросе.

Так, 46% не одобряли работу Трампа по иммиграции, однако 45% респондентов - одобряли. Погрешность опроса составила около 2 процентных пунктов.

Кроме того, около 59% респондентов - в том числе треть республиканцев - заявили, что Америка теряет доверие на мировой арене.

Также отмечается, что три четверти респондентов (в том числе большинство республиканцев - 53%) сказали, что Трамп не должен баллотироваться на третий срок в США, при том, что Конституция США запрещает ему это делать.

Напомним, "Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки.

Ранее Вести-ua.net писали, Майже дві третини росіян виступають за продовження війни в Україні - дані соцопитування.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
604
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
782
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
633
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
588
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
507
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
804
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.1т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
558
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.3т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
763
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.1т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.3т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
875
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
842
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
385
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
505
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
585
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
399
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
442
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
582
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
829
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
442
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
529
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.6т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
325
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
349
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
517
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
749
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
701
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
460
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
470
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
592
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
2.4т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
700
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.3т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
712
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
752
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.4т
Больше новостей