Отставка Нурсултана Назарбаева: все самое интересное

20-03-2019, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Отставка Нурсултана Назарбаева: все самое интересное
Новый президент уже переименовал столицу
2.4т

Во вторник, 19 марта, стало известно, что бессменный президент Казахстана с 1990 года Нурсултан Назарбаев ушел в отставку с должности президента Казахстана. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил об эпохальном решении – сложении с себя полномочий главы государства, в прямом эфире в специальном обращении к нации.

"Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента. В этом году исполняется 30 лет моего пребывания на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен великой чести моим великим народом стать первым президентом независимого Казахстана", – заявил глава государства.

Он решил временно передать функции президента председателю Сената Касым-Жомарту Токаеву. В то же время 78-летний Назарбаев отметил, что он останется руководителем Совета безопасности своей страны.

Как и полагается, соцсети бурно отреагировали на отставку главы Казахстана.

Более того, отставка Назарбаева вызвала ажиотаж на рынке купли-продажи валюты .Как сообщили в обменном пункте "Валюта KZ" в Астане, в местных обменных пунктах начал дорожать доллар, часть из них прекратили продажу валюты из-за ажиотажа.

"Часа два назад все доллары закончились. Как только сообщили [об уходе Назарбаева], сразу начался ажиотаж, все скупили", – рассказали в обменном пункте.

19 марта, в 21:30 по времени Астаны (17:30 по киевскому времени, то есть буквально через пару часов после заявления Назарбаева об отставке) в некоторых пунктах доллар продавался по 378,5 тенге, в 22:00 (18:00 по Киеву) "зеленый" подорожал до 385 тенге.

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США 19 марта по итогам двух сессий на торгах Казахстанской фондовой биржи составлял 376,4 тенге за доллар.

Все выразили свои сожаления, кроме Путина

Первой стала известна реакция Госдепа. Как заявила представитель Госдепартамента США. Американская администрация рассчитывает на продолжение укрепления отношений Вашингтона и Астаны, невзирая на уход Нурсултана Назарбаева с поста президента Казахстана.

"Между Соединенными Штатами и Казахстаном налажены прочные двусторонние отношения, как это было продемонстрировано состоявшейся в прошлом году исторической встречей президента (Дональда) Трампа с президентом Назарбаевым, и мы ожидаем, что данный импульс будет сохраняться", – сказала сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

"Мы настроены на продолжение своей работы с Казахстаном по широкому кругу вопросов", - отметила американский дипломат.

Следом стало известно о реакции белорусского лидера Александра Лукашенко, который заявил о том, что сожалеет о решении Назарбаева сложить президентские полномочия. Как сообщили во вторник, 19 марта, в президентской пресс-службе, президент Беларуси выразил сожаление в связи с решением Назарбаева о сложении президентских полномочий в телефонном разговоре.

"Глава белорусского государства отметил, что с большим сожалением воспринял этот шаг своего друга, — отметили, в свою очередь, в пресс-службе белорусского лидера. — Александр Лукашенко подчеркнул, что его с Нурсултаном Назарбаевым связывают тесные многолетние рабочие и дружеские отношения, главы государств вместе принимали участие в выработке важных решений как в сфере развития двустороннего сотрудничества, так и в многосторонних форматах, принимали участие в масштабных саммитах и международных форумах".

Лукашенко и Назарбаев договорились обязательно встретиться во время юбилейного саммита Евразийского экономического союза, который пройдет в Астане в мае текущего года, где обсудят перспективы дальнейшего взаимодействия с учетом того, что казахстанский лидер остается председателем Совета безопасности, а также, как первый президент страны, по Конституции он имеет статус "Лидера нации".

Лукашенко подчеркнул, что это, "безусловно, заслуженный статус, так как современный Казахстан создан и построен усилиями Нурсултана Назарбаева".

В свою очередь, стало известно, лидерам каких стран перед отставкой звонил сам Назарбаев. Он провел телефонные беседы с лидерами пяти стран – Армении, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана и России. Формулировка "выразил сожаление" отсутствует только в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным.

  • премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил сожаление в связи с принятым решением Назарбаева;
  • президент Беларуси Александр Лукашенко выразил искреннее сожаление в связи с принятым решением Назарбаева;
  • президент Кыргызской Республики Сооронбай Жеенбеков выразил сожаление в связи с принятым решением Назарбаева;
  • президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выразил огромное сожаление в связи с принятым решением Назарбаева.

При этом о разговоре с Путиным об отставке Назарбаева сообщили следующее: главы государств говорили о решении прекратить исполнение полномочий президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с 20 марта 2019 года.

Что известно о преемнике

Временно исполняющему обязанности Президента Республики Казахстан Касыму-Жомарту Токаеву 66 лет, он в высших эшелонах власти с 1994 года. В течение 10 лет (1994—1999, 2002—2007) занимал должность министра иностранных дел. Премьер-министр в 1999—2002 годах, затем Председатель Сената Парламента (с 16 октября 2013 года).

Сын известного казахского писателя-фронтовика Кемеля Токаева. В советские времена работал послом в Сингапуре и Китае. Выступает за введение смертной казни за участие в наркотрафике, критиковал переход на латинский алфавит, серьезно увлекается теннисом.

Также эксперты отмечают у и.о. отсутствие политических амбиций, преданность Назарбаеву и либеральные взгляды.

Опрошенные сайтом "Сегодня" эксперты в поисках ответа на вопрос , зачем Назарбаев отправился на покой, единодушны во мнении, что отставка президента Казахстана – это старт передачи власти преемнику.

"Думаю, Назарбаев не хочет, чтобы транзит власти произошел стихийно, тем более в таких формах, как, например, в Узбекистане. Где в результате смены власти пострадала дочь предыдущего президента. Поэтому он хочет провести транзит контролируемо. Получить определенные гарантии от преемника или создать стабильную систему сдержек и противовесов, при которой представители его семьи имели бы влияние на власть и сохранили бы вес в Казахстане", – отметил политолог Владимир Фесенко.

Директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков отметил, что, пока Назарбаев, пусть не в статусе президента, обладает властью и влиянием в Казахстане, внешняя политика государства вряд ли будет меняться.

"Назарбаев – это старейшина политики, он влиятелен не только в Казахстане, но и на евразийском и мировом пространстве. Но, мне кажется, как раз этот ход и был сделан им, чтобы избежать больших потрясений в случае внезапного ухода. Это мудрый ход, который, по задумке, должен сохранить стабильность, не допустить потрясений внутри государства и для государства на международной арене", – отмечает Павел Рудяков в комментарии сайту "Сегодня".

Процесс передачи власти в Казахстане, на первый взгляд, похож на российский вариант передачи власти от Ельцина к Путину, но не совсем аналогичен ему.

"Все-таки Ельцин полностью отстранился от процесса, а гарантом соблюдения договоренностей были его люди в администрации Путина, в частности глава администрации Волошин. А здесь, судя по всему, Назарбаев будет процессом руководить лично", – отметил Владимир Фесенко.

При этом, по его мнению, не факт, что назначенный исполняющим обязанности президента Касым-Жомарт Токаев станет преемником Назарбаева.

Первым делом предложил переименовать столицу

Сегодня, 20 марта, Токаев официально стал президентом Казахстана. Об этом сообщил казахский сайт Tengrinews.kz.

Он будет находиться на президентской должности до конца выборного срока. Сама церемония присяги проходила на совместном заседании палат парламента Казахстана в здании Мажилиса. На ней присутствовали депутаты парламента, члены Конституционного Совета, судьи Верховного суда, члены правительства, послы иностранных государств, а также первый президент Казахстана.

"Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан", – заявил Токаев.

После присяги глава ЦИК этой страны вручил ему удостоверение президента страны, нагрудный знак и штандарт.

Первым делом новый президент Токаев предложил переименовать столицу Казахстана – Астану – в Нурсултан в честь первого президента Нурсултана Назарбаева.

"Необходимо увековечить имя нашего великого современника – первого президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева следующим образом: наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нурсултан. Хотел бы дополнить, что такое предложение уже высказывалось парламентариями в декларации, принятой 23 ноября 2016 года по случаю 25-летия независимости Республики Казахстан", – сказал Токаев после вступления в должность президента.

Казахский парламент сразу же, 20 марта одобрил переименование столицы республики Астаны в Нурсултан.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
135
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
166
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
211
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
273
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
181
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
262
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
244
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
276
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
502
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
661
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
420
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
326
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
211
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
588
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
509
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
472
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
475
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
410
10:24
Водитель бросил рейсовый автобус с пассажирами и сбежал за границу из-за "розыска ТЦК"
691
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
267
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
499
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
633
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
340
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
422
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
409
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
426
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
921
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
795
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
320
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
734
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
512
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
685
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
473
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
439
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
529
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
447
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
620
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
932
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie