Главная новость
Статьи в фокусе

Лубинец раскритиковал правительство и назвал сумму, необходимую для возвращения украинцев из-за границы

Дмитрий Лубинец отметил, что политика правительства по защите прав ВПЛ провалилась
Сегодня, 07:14 Спикер: Дмитрий Лубинец

Лубинец раскритиковал правительство и назвал сумму, необходимую для возвращения украинцев из-за границы
392

Европейский Союз должен выделять средства для украинских беженцев со статусом временной защиты, за которые они могли бы приобрести жилье в Украине и вернуться жить домой. Эта сумма должна превышать 10–12 тысяч евро, заявил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец во время пресс-конференции, передает УНИАН.

"Если ты всё потерял на временно оккупированной территории и не знаешь, где будешь жить, где будешь работать, – ты не вернёшься в Украину. В Европе безопаснее, чем в Украине – давайте откровенно об этом говорить. Там есть хоть какая-то временная поддержка", – отмечает Лубинец.

Он указал на то, что украинцы не могут вернуться домой, поскольку нет государственной программы поддержки.

"Если бы была такая программа, по которой ты возвращаешься и можешь получить льготное финансирование. Когда я общаюсь с этой категорией граждан Украины, они даже говорят: если будут адекватные проценты, 3% в гривне, то мы готовы ехать. Даже не дарите нам, но дайте нам возможность приобрести и постепенно выплачивать эти средства в национальной валюте. Уже готовы и будут ехать", – уверен омбудсмен.

Уполномоченный по правам человека добавляет, что государственная политика по защите прав ВПЛ провалена.

"То же самое и с ситуацией с ВПЛ. Почему я публично заявил, что государственная политика правительства в отношении защиты прав ВПЛ провалена. У нас даже нет определения в национальном законодательстве "пострадавший" или "пострадавшая" от российской агрессии", – подытожил Лубинец.

Реклама

Читают сейчас: В обход дипломатической блокады: Лубинец заключил соглашение с новым омбудсменом РФ и передал список «худших» колоний.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама