Современное изменение климата не означает непрерывного линейного потепления. Главным признаком новой климатической реальности станут резкие температурные контрасты, когда волны экстремальной жары будут чередоваться с внезапными похолоданиями.
Об этом в эфире «Эспрессо» рассказала климатолог, ведущая научная сотрудница Института геофизики НАНУ Светлана Бойченко.
Как отметила эксперт, современные погодные процессы являются следствием глобального потепления. Оно формируется под влиянием двух факторов — естественных процессов и деятельности человека, однако решающую роль сегодня играет именно антропогенный фактор.
Из-за усиления парникового эффекта климатическая система Земли находится в своеобразном возбужденном состоянии, что и приводит к различным погодным аномалиям.
«Доминирующий вклад имеет человеческая деятельность. Из-за увеличения концентрации парниковых газов усиливается парниковый эффект, что приводит к повышению глобальной температуры», — пояснила ученая.
Бойченко предостерегла от ошибочного представления о том, что температура будет расти каждый год по одинаковому сценарию. Климатические процессы гораздо сложнее, и каждое следующее лето не обязательно будет жарче предыдущего. 2026 только в очередной раз демонстрирует подобные аномалии, которые наблюдались зимой, весной и летом.
По прогнозам климатологии, волны сильной жары будут повторяться и дальше, однако параллельно с этим будет происходить перестройка всей системы Земли.
«Мы наблюдаем так называемые температурные качели. Если раньше они были более характерны для зимнего периода, то теперь проявляются в течение всего года весной, летом, осенью и зимой. Климатическая система Земли находится в своеобразном возбужденном состоянии, поэтому мы все чаще видим различные погодные аномалии», — подытожила Бойченко.
Она добавила, что наряду с жаркими периодами в Украине возможны и довольно продолжительные похолодания, более холодные зимы и затяжные прохладные весны.
Читают сейчас: В ближайшие годы град может выпадать иначе, - исследование.
