Deutsche Welle: Москва украинских беженцев больше не принимает

9-09-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Deutsche Welle: Москва украинских беженцев больше не принимает
2.4т

В Москве, которая всегда была центром притяжения для мигрантов, сложная ситуация с размещением беженцев из Донбасса. DW выясняла, как украинцы пытаются устроиться в российской столице.

По данным ООН, в России находятся 814 тысяч украинских беженцев. Российские миграционные службы с трудом справляются с этим потоком. "На Москву квот нет", - об этом граждане Украины узнают в пункте приема беженцев на улице Краснопролетарская в центре Москвы. Вежливые сотрудницы ФМС с сочувственной улыбкой объясняют пришедшим, что 22 июля правительством РФ было принято постановление, в соответствии с которым все, кто хотел бы подать ходатайство о получении временного убежища, начиная с 1 августа должны делать это в других регионах России. Распределение беженцев по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Ростовской области, Чеченской Республике, Республике Крым и Севастополю установлено в размере 0 процентов, говорится в постановлении N691.

Для большинства беженцев это большая неожиданность - многие уже приходили на Краснопролетарскую, заполняли анкеты и даже были записаны на прием, причем дата этого приема могла быть назначена через несколько месяцев. А теперь выясняется, что ждать нет смысла - Москва беженцев не принимает, нужно ехать в другие регионы. Тем, кто записался на прием до 1 августа, ФМС предлагает оплатить транспортные расходы. Остальные должны добираться своим ходом.

"Нам сказали: езжайте в Самару или в Пермь, там квоты есть, - возмущается Галина Васильевна из Илловайска. - А у меня брат в Москве, куда я отсюда поеду? Это издевательство какое-то! Мы думали, Россия наш союзник, а получается, мы ни там, ни тут не нужны“.

Возвращаться домой Галина Васильевна пока не планирует. По профессии она учитель математики, но школы в Илловайске разрушены бомбардировками - из трех школ осталась одна. Поэтому она пока живет у брата и занимается с московскими детьми как частный репетитор.

На птичьих правах

Для тех, кто хотел бы остаться в Москве, есть две возможности. Первая - это ускоренное получение российского паспорта. Закон о получении гражданства РФ в упрощенном порядке был принят в апреле 2014 года и предполагает, что паспорт могут получить "соотечественники, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ". Для этого иностранные граждане должны пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Проблема в том, что этой комиссии пока что нет, и когда она будет сформирована, неизвестно. "Ждем", - со вздохом сообщила DW сотрудница ФМС.

Второй способ остаться в столице - полностью взять ответственность на себя и жить в Москве в статусе трудового мигранта: зарегистрироваться у знакомых, получить (или, как правило, купить) разрешение на работу и действовать на свой страх и риск. В этом случае у беженцев будет несколько больше прав, чем у обычных гастарбайтеров, которые имеют право находиться на территории РФ не больше трех месяцев. Для украинских беженцев этот срок продлен на 180 дней.

"Золотая гавань"

Большая часть беженцев живут в Москве у друзей или родственников - государственных центров временного размещения в столице нет. Но есть и частные инициативы, позволяющие где-то остановиться хотя бы временно: например, ООО "Золотая гавань" предоставила гражданам Украины часть общежития. Сейчас там проживает около 40 человек из Донецкой и Луганской областей. Первые два месяца проживание для беженцев было бесплатным, но 1 сентября владельцы здания объявили, что готовы размещать их только на общих основаниях - по цене 200 рублей с человека в сутки. Майя Сидоренко из Славянска после этого решила съехать: "В ФМС у меня был назначен прием на апрель 2015 года. Когда я узнала, что в Москве квот нет, да еще за общежитие надо платить, я решила ехать в Сургут, у меня там сын живет".

Сестры Екатерина Усенко и Татьяна Мурашова из Артемовского района Донецкой области живут в "Золотой гавани" в долг - у них трое детей на двоих, причем один из детей - младенец. У Татьяны мужа вообще нет, а муж Екатерины остался на Украине с 85-летней бабушкой. С документами у сестер все в порядке - им посчастливилось получить временное убежище в Московской области: "Были летом на Краснопролетарской, там 4 дня стояли в очереди, не выдержали, ушли. А потом пришли люди от какого-то депутата, сказали, снимитесь для телевидения, мы вам поможем с документами. И сделали нам временное убежище за неделю".

Свидетельство о предоставлении временного убежища дает право находиться на территории России в течение одного года. На это время беженец должен отдать миграционным службам свой украинский паспорт. В течение года он сможет получать бесплатную медицинскую помощь и работать без специального разрешения, на тех же правах, что и граждане РФ. А вот социальные льготы - пенсии, пособия по уходу за ребенком - беженцам не полагаются. Татьяна хотела бы выйти на работу, но пока ей не удается устроить старшего ребенка в школу: "Требуют принести его личное дело, а оно на Украине". Сейчас сестры живут за счет пожертвований благотворительных организаций.

Домой ехать рано

Несмотря на объявленное перемирие и катастрофическое положение в Москве, большинство беженцев возвращаться на родину в ближайшее время не планируют. "У нас в Славянске сейчас нацгвардия. Я боюсь, если сепаратисты захотят вернуть себе эту территорию, у нас опять начнутся бои", - говорит Майя Сидоренко. Вообще к перемирию почти все относятся скептически. Но даже если перемирие будет продолжительным, условия жизни на востоке Украины оставляют желать лучшего: "Нам пенсию не платили уже три месяца. У меня муж инвалид, сейчас он в больнице в Москве лежит. А кто его там лечить будет?"

Из десятка собеседников DW на вопрос про возвращение никто не ответил утвердительно. И лишь один высказал сомнение: "Я 15 лет проработал на шахте, мне уже через 6 лет полагается пенсия, - говорит Владимир Буймистренко из Донецка. - Не хочется, конечно, прерывать трудовой стаж". Сейчас шахта находится в режиме водоотлива, а Владимир взял отпуск - сначала за свой счет, потом оплачиваемый. Через месяц ему придется решать, что делать дальше. С одной стороны, жалко увольняться с работы, с другой - ребенок уже пошел в Москве в третий класс. "С таким трудом его записали в школу, а теперь опять выдергивать - тоже жалко".

Перед отъездом Владимир отремонтировал квартиру: "Что с ней теперь - даже не знаю. Я идеально все сделал, на сто процентов был уверен, что до Донецка война не дойдет". Если война и вправду закончится, нормальная жизнь восстановится не скоро, уверен Владимир: "Работы будет больше, но вот платить за нее будут меньше".

Deutsche Welle


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
92
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
165
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
208
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
177
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
243
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
271
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
253
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
254
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
254
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
557
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
278
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
424
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
332
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
320
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
524
11:21
В Павлограде 101-летняя женщина оформила загранпаспорт и уезжает к родным в Германию
613
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 сентября
513
10:43
Польский депутат потеряла должность из-за оскорблений в адрес украинца
345
10:24
Ночные удары дронами по инфраструктуре: где бушевали пожары
278
10:05
Дожди накроют Украину: где резко похолодает
364
09:46
Польша требует от Германии 1,3 триллиона евро репараций, - Die Welt
486
09:27
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
622
09:08
Евро подскочил к доллару: четырехлетний максимум обновлен
373
08:57
Зеленский предупредил о планах РФ начать еще две тяжелые наступательные кампании
446
08:34
Суд в Замбии признал виновными двоих мужчин, которые пытались убить президента колдовством
339
08:13
Куда Россия денет войска после учений "Запад-2025": ветеран АТО назвал цель оккупантов
1.1т
07:58
В Беларуси хотят призывать в армию еще одну категорию граждан
435
07:36
В России заявили, что семья Софии Ротару платит налоги в их бюджет
538
07:14
Плесень в стиральной машине: один трюк поможет от нее избавиться
512
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
598
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
491
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
529
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
1.1т
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
845
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
1.4т
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
692
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie