Deutsche Welle: Москва украинских беженцев больше не принимает

9-09-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Deutsche Welle: Москва украинских беженцев больше не принимает

В Москве, которая всегда была центром притяжения для мигрантов, сложная ситуация с размещением беженцев из Донбасса. DW выясняла, как украинцы пытаются устроиться в российской столице.

По данным ООН, в России находятся 814 тысяч украинских беженцев. Российские миграционные службы с трудом справляются с этим потоком. "На Москву квот нет", - об этом граждане Украины узнают в пункте приема беженцев на улице Краснопролетарская в центре Москвы. Вежливые сотрудницы ФМС с сочувственной улыбкой объясняют пришедшим, что 22 июля правительством РФ было принято постановление, в соответствии с которым все, кто хотел бы подать ходатайство о получении временного убежища, начиная с 1 августа должны делать это в других регионах России. Распределение беженцев по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Ростовской области, Чеченской Республике, Республике Крым и Севастополю установлено в размере 0 процентов, говорится в постановлении N691.

Для большинства беженцев это большая неожиданность - многие уже приходили на Краснопролетарскую, заполняли анкеты и даже были записаны на прием, причем дата этого приема могла быть назначена через несколько месяцев. А теперь выясняется, что ждать нет смысла - Москва беженцев не принимает, нужно ехать в другие регионы. Тем, кто записался на прием до 1 августа, ФМС предлагает оплатить транспортные расходы. Остальные должны добираться своим ходом.

"Нам сказали: езжайте в Самару или в Пермь, там квоты есть, - возмущается Галина Васильевна из Илловайска. - А у меня брат в Москве, куда я отсюда поеду? Это издевательство какое-то! Мы думали, Россия наш союзник, а получается, мы ни там, ни тут не нужны“.

Возвращаться домой Галина Васильевна пока не планирует. По профессии она учитель математики, но школы в Илловайске разрушены бомбардировками - из трех школ осталась одна. Поэтому она пока живет у брата и занимается с московскими детьми как частный репетитор.

На птичьих правах

Для тех, кто хотел бы остаться в Москве, есть две возможности. Первая - это ускоренное получение российского паспорта. Закон о получении гражданства РФ в упрощенном порядке был принят в апреле 2014 года и предполагает, что паспорт могут получить "соотечественники, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ". Для этого иностранные граждане должны пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Проблема в том, что этой комиссии пока что нет, и когда она будет сформирована, неизвестно. "Ждем", - со вздохом сообщила DW сотрудница ФМС.

Второй способ остаться в столице - полностью взять ответственность на себя и жить в Москве в статусе трудового мигранта: зарегистрироваться у знакомых, получить (или, как правило, купить) разрешение на работу и действовать на свой страх и риск. В этом случае у беженцев будет несколько больше прав, чем у обычных гастарбайтеров, которые имеют право находиться на территории РФ не больше трех месяцев. Для украинских беженцев этот срок продлен на 180 дней.

"Золотая гавань"

Большая часть беженцев живут в Москве у друзей или родственников - государственных центров временного размещения в столице нет. Но есть и частные инициативы, позволяющие где-то остановиться хотя бы временно: например, ООО "Золотая гавань" предоставила гражданам Украины часть общежития. Сейчас там проживает около 40 человек из Донецкой и Луганской областей. Первые два месяца проживание для беженцев было бесплатным, но 1 сентября владельцы здания объявили, что готовы размещать их только на общих основаниях - по цене 200 рублей с человека в сутки. Майя Сидоренко из Славянска после этого решила съехать: "В ФМС у меня был назначен прием на апрель 2015 года. Когда я узнала, что в Москве квот нет, да еще за общежитие надо платить, я решила ехать в Сургут, у меня там сын живет".

Сестры Екатерина Усенко и Татьяна Мурашова из Артемовского района Донецкой области живут в "Золотой гавани" в долг - у них трое детей на двоих, причем один из детей - младенец. У Татьяны мужа вообще нет, а муж Екатерины остался на Украине с 85-летней бабушкой. С документами у сестер все в порядке - им посчастливилось получить временное убежище в Московской области: "Были летом на Краснопролетарской, там 4 дня стояли в очереди, не выдержали, ушли. А потом пришли люди от какого-то депутата, сказали, снимитесь для телевидения, мы вам поможем с документами. И сделали нам временное убежище за неделю".

Свидетельство о предоставлении временного убежища дает право находиться на территории России в течение одного года. На это время беженец должен отдать миграционным службам свой украинский паспорт. В течение года он сможет получать бесплатную медицинскую помощь и работать без специального разрешения, на тех же правах, что и граждане РФ. А вот социальные льготы - пенсии, пособия по уходу за ребенком - беженцам не полагаются. Татьяна хотела бы выйти на работу, но пока ей не удается устроить старшего ребенка в школу: "Требуют принести его личное дело, а оно на Украине". Сейчас сестры живут за счет пожертвований благотворительных организаций.

Домой ехать рано

Несмотря на объявленное перемирие и катастрофическое положение в Москве, большинство беженцев возвращаться на родину в ближайшее время не планируют. "У нас в Славянске сейчас нацгвардия. Я боюсь, если сепаратисты захотят вернуть себе эту территорию, у нас опять начнутся бои", - говорит Майя Сидоренко. Вообще к перемирию почти все относятся скептически. Но даже если перемирие будет продолжительным, условия жизни на востоке Украины оставляют желать лучшего: "Нам пенсию не платили уже три месяца. У меня муж инвалид, сейчас он в больнице в Москве лежит. А кто его там лечить будет?"

Из десятка собеседников DW на вопрос про возвращение никто не ответил утвердительно. И лишь один высказал сомнение: "Я 15 лет проработал на шахте, мне уже через 6 лет полагается пенсия, - говорит Владимир Буймистренко из Донецка. - Не хочется, конечно, прерывать трудовой стаж". Сейчас шахта находится в режиме водоотлива, а Владимир взял отпуск - сначала за свой счет, потом оплачиваемый. Через месяц ему придется решать, что делать дальше. С одной стороны, жалко увольняться с работы, с другой - ребенок уже пошел в Москве в третий класс. "С таким трудом его записали в школу, а теперь опять выдергивать - тоже жалко".

Перед отъездом Владимир отремонтировал квартиру: "Что с ней теперь - даже не знаю. Я идеально все сделал, на сто процентов был уверен, что до Донецка война не дойдет". Если война и вправду закончится, нормальная жизнь восстановится не скоро, уверен Владимир: "Работы будет больше, но вот платить за нее будут меньше".

Deutsche Welle


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
115
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
994
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
513
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.2т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
495
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
523
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.2т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
649
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
560
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
709
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.2т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
571
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
433
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.5т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
566
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
506
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
828
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
582
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
628
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
632
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
559
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
659
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
809
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
583
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
595
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
588
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
963
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
598
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
832
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
698
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
729
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
552
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie