Deutsche Welle: Москва украинских беженцев больше не принимает

9-09-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Deutsche Welle: Москва украинских беженцев больше не принимает
2.6т

В Москве, которая всегда была центром притяжения для мигрантов, сложная ситуация с размещением беженцев из Донбасса. DW выясняла, как украинцы пытаются устроиться в российской столице.

По данным ООН, в России находятся 814 тысяч украинских беженцев. Российские миграционные службы с трудом справляются с этим потоком. "На Москву квот нет", - об этом граждане Украины узнают в пункте приема беженцев на улице Краснопролетарская в центре Москвы. Вежливые сотрудницы ФМС с сочувственной улыбкой объясняют пришедшим, что 22 июля правительством РФ было принято постановление, в соответствии с которым все, кто хотел бы подать ходатайство о получении временного убежища, начиная с 1 августа должны делать это в других регионах России. Распределение беженцев по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Ростовской области, Чеченской Республике, Республике Крым и Севастополю установлено в размере 0 процентов, говорится в постановлении N691.

Для большинства беженцев это большая неожиданность - многие уже приходили на Краснопролетарскую, заполняли анкеты и даже были записаны на прием, причем дата этого приема могла быть назначена через несколько месяцев. А теперь выясняется, что ждать нет смысла - Москва беженцев не принимает, нужно ехать в другие регионы. Тем, кто записался на прием до 1 августа, ФМС предлагает оплатить транспортные расходы. Остальные должны добираться своим ходом.

"Нам сказали: езжайте в Самару или в Пермь, там квоты есть, - возмущается Галина Васильевна из Илловайска. - А у меня брат в Москве, куда я отсюда поеду? Это издевательство какое-то! Мы думали, Россия наш союзник, а получается, мы ни там, ни тут не нужны“.

Возвращаться домой Галина Васильевна пока не планирует. По профессии она учитель математики, но школы в Илловайске разрушены бомбардировками - из трех школ осталась одна. Поэтому она пока живет у брата и занимается с московскими детьми как частный репетитор.

На птичьих правах

Для тех, кто хотел бы остаться в Москве, есть две возможности. Первая - это ускоренное получение российского паспорта. Закон о получении гражданства РФ в упрощенном порядке был принят в апреле 2014 года и предполагает, что паспорт могут получить "соотечественники, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ". Для этого иностранные граждане должны пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Проблема в том, что этой комиссии пока что нет, и когда она будет сформирована, неизвестно. "Ждем", - со вздохом сообщила DW сотрудница ФМС.

Второй способ остаться в столице - полностью взять ответственность на себя и жить в Москве в статусе трудового мигранта: зарегистрироваться у знакомых, получить (или, как правило, купить) разрешение на работу и действовать на свой страх и риск. В этом случае у беженцев будет несколько больше прав, чем у обычных гастарбайтеров, которые имеют право находиться на территории РФ не больше трех месяцев. Для украинских беженцев этот срок продлен на 180 дней.

"Золотая гавань"

Большая часть беженцев живут в Москве у друзей или родственников - государственных центров временного размещения в столице нет. Но есть и частные инициативы, позволяющие где-то остановиться хотя бы временно: например, ООО "Золотая гавань" предоставила гражданам Украины часть общежития. Сейчас там проживает около 40 человек из Донецкой и Луганской областей. Первые два месяца проживание для беженцев было бесплатным, но 1 сентября владельцы здания объявили, что готовы размещать их только на общих основаниях - по цене 200 рублей с человека в сутки. Майя Сидоренко из Славянска после этого решила съехать: "В ФМС у меня был назначен прием на апрель 2015 года. Когда я узнала, что в Москве квот нет, да еще за общежитие надо платить, я решила ехать в Сургут, у меня там сын живет".

Сестры Екатерина Усенко и Татьяна Мурашова из Артемовского района Донецкой области живут в "Золотой гавани" в долг - у них трое детей на двоих, причем один из детей - младенец. У Татьяны мужа вообще нет, а муж Екатерины остался на Украине с 85-летней бабушкой. С документами у сестер все в порядке - им посчастливилось получить временное убежище в Московской области: "Были летом на Краснопролетарской, там 4 дня стояли в очереди, не выдержали, ушли. А потом пришли люди от какого-то депутата, сказали, снимитесь для телевидения, мы вам поможем с документами. И сделали нам временное убежище за неделю".

Свидетельство о предоставлении временного убежища дает право находиться на территории России в течение одного года. На это время беженец должен отдать миграционным службам свой украинский паспорт. В течение года он сможет получать бесплатную медицинскую помощь и работать без специального разрешения, на тех же правах, что и граждане РФ. А вот социальные льготы - пенсии, пособия по уходу за ребенком - беженцам не полагаются. Татьяна хотела бы выйти на работу, но пока ей не удается устроить старшего ребенка в школу: "Требуют принести его личное дело, а оно на Украине". Сейчас сестры живут за счет пожертвований благотворительных организаций.

Домой ехать рано

Несмотря на объявленное перемирие и катастрофическое положение в Москве, большинство беженцев возвращаться на родину в ближайшее время не планируют. "У нас в Славянске сейчас нацгвардия. Я боюсь, если сепаратисты захотят вернуть себе эту территорию, у нас опять начнутся бои", - говорит Майя Сидоренко. Вообще к перемирию почти все относятся скептически. Но даже если перемирие будет продолжительным, условия жизни на востоке Украины оставляют желать лучшего: "Нам пенсию не платили уже три месяца. У меня муж инвалид, сейчас он в больнице в Москве лежит. А кто его там лечить будет?"

Из десятка собеседников DW на вопрос про возвращение никто не ответил утвердительно. И лишь один высказал сомнение: "Я 15 лет проработал на шахте, мне уже через 6 лет полагается пенсия, - говорит Владимир Буймистренко из Донецка. - Не хочется, конечно, прерывать трудовой стаж". Сейчас шахта находится в режиме водоотлива, а Владимир взял отпуск - сначала за свой счет, потом оплачиваемый. Через месяц ему придется решать, что делать дальше. С одной стороны, жалко увольняться с работы, с другой - ребенок уже пошел в Москве в третий класс. "С таким трудом его записали в школу, а теперь опять выдергивать - тоже жалко".

Перед отъездом Владимир отремонтировал квартиру: "Что с ней теперь - даже не знаю. Я идеально все сделал, на сто процентов был уверен, что до Донецка война не дойдет". Если война и вправду закончится, нормальная жизнь восстановится не скоро, уверен Владимир: "Работы будет больше, но вот платить за нее будут меньше".

Deutsche Welle


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
127
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
166
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
241
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
335
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
220
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
216
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
252
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
304
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
472
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
331
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
282
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
319
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
277
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
534
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
459
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
333
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
361
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
397
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
391
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
392
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
648
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
576
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
557
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
496
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
578
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
681
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
457
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
642
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
547
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
465
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
941
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
613
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
477
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
597
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.5т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
832
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
639
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
778
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie