Deutsche Welle: Москва украинских беженцев больше не принимает

9-09-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
Deutsche Welle: Москва украинских беженцев больше не принимает
2.6т

В Москве, которая всегда была центром притяжения для мигрантов, сложная ситуация с размещением беженцев из Донбасса. DW выясняла, как украинцы пытаются устроиться в российской столице.

По данным ООН, в России находятся 814 тысяч украинских беженцев. Российские миграционные службы с трудом справляются с этим потоком. "На Москву квот нет", - об этом граждане Украины узнают в пункте приема беженцев на улице Краснопролетарская в центре Москвы. Вежливые сотрудницы ФМС с сочувственной улыбкой объясняют пришедшим, что 22 июля правительством РФ было принято постановление, в соответствии с которым все, кто хотел бы подать ходатайство о получении временного убежища, начиная с 1 августа должны делать это в других регионах России. Распределение беженцев по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Ростовской области, Чеченской Республике, Республике Крым и Севастополю установлено в размере 0 процентов, говорится в постановлении N691.

Для большинства беженцев это большая неожиданность - многие уже приходили на Краснопролетарскую, заполняли анкеты и даже были записаны на прием, причем дата этого приема могла быть назначена через несколько месяцев. А теперь выясняется, что ждать нет смысла - Москва беженцев не принимает, нужно ехать в другие регионы. Тем, кто записался на прием до 1 августа, ФМС предлагает оплатить транспортные расходы. Остальные должны добираться своим ходом.

"Нам сказали: езжайте в Самару или в Пермь, там квоты есть, - возмущается Галина Васильевна из Илловайска. - А у меня брат в Москве, куда я отсюда поеду? Это издевательство какое-то! Мы думали, Россия наш союзник, а получается, мы ни там, ни тут не нужны“.

Возвращаться домой Галина Васильевна пока не планирует. По профессии она учитель математики, но школы в Илловайске разрушены бомбардировками - из трех школ осталась одна. Поэтому она пока живет у брата и занимается с московскими детьми как частный репетитор.

На птичьих правах

Для тех, кто хотел бы остаться в Москве, есть две возможности. Первая - это ускоренное получение российского паспорта. Закон о получении гражданства РФ в упрощенном порядке был принят в апреле 2014 года и предполагает, что паспорт могут получить "соотечественники, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ". Для этого иностранные граждане должны пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Проблема в том, что этой комиссии пока что нет, и когда она будет сформирована, неизвестно. "Ждем", - со вздохом сообщила DW сотрудница ФМС.

Второй способ остаться в столице - полностью взять ответственность на себя и жить в Москве в статусе трудового мигранта: зарегистрироваться у знакомых, получить (или, как правило, купить) разрешение на работу и действовать на свой страх и риск. В этом случае у беженцев будет несколько больше прав, чем у обычных гастарбайтеров, которые имеют право находиться на территории РФ не больше трех месяцев. Для украинских беженцев этот срок продлен на 180 дней.

"Золотая гавань"

Большая часть беженцев живут в Москве у друзей или родственников - государственных центров временного размещения в столице нет. Но есть и частные инициативы, позволяющие где-то остановиться хотя бы временно: например, ООО "Золотая гавань" предоставила гражданам Украины часть общежития. Сейчас там проживает около 40 человек из Донецкой и Луганской областей. Первые два месяца проживание для беженцев было бесплатным, но 1 сентября владельцы здания объявили, что готовы размещать их только на общих основаниях - по цене 200 рублей с человека в сутки. Майя Сидоренко из Славянска после этого решила съехать: "В ФМС у меня был назначен прием на апрель 2015 года. Когда я узнала, что в Москве квот нет, да еще за общежитие надо платить, я решила ехать в Сургут, у меня там сын живет".

Сестры Екатерина Усенко и Татьяна Мурашова из Артемовского района Донецкой области живут в "Золотой гавани" в долг - у них трое детей на двоих, причем один из детей - младенец. У Татьяны мужа вообще нет, а муж Екатерины остался на Украине с 85-летней бабушкой. С документами у сестер все в порядке - им посчастливилось получить временное убежище в Московской области: "Были летом на Краснопролетарской, там 4 дня стояли в очереди, не выдержали, ушли. А потом пришли люди от какого-то депутата, сказали, снимитесь для телевидения, мы вам поможем с документами. И сделали нам временное убежище за неделю".

Свидетельство о предоставлении временного убежища дает право находиться на территории России в течение одного года. На это время беженец должен отдать миграционным службам свой украинский паспорт. В течение года он сможет получать бесплатную медицинскую помощь и работать без специального разрешения, на тех же правах, что и граждане РФ. А вот социальные льготы - пенсии, пособия по уходу за ребенком - беженцам не полагаются. Татьяна хотела бы выйти на работу, но пока ей не удается устроить старшего ребенка в школу: "Требуют принести его личное дело, а оно на Украине". Сейчас сестры живут за счет пожертвований благотворительных организаций.

Домой ехать рано

Несмотря на объявленное перемирие и катастрофическое положение в Москве, большинство беженцев возвращаться на родину в ближайшее время не планируют. "У нас в Славянске сейчас нацгвардия. Я боюсь, если сепаратисты захотят вернуть себе эту территорию, у нас опять начнутся бои", - говорит Майя Сидоренко. Вообще к перемирию почти все относятся скептически. Но даже если перемирие будет продолжительным, условия жизни на востоке Украины оставляют желать лучшего: "Нам пенсию не платили уже три месяца. У меня муж инвалид, сейчас он в больнице в Москве лежит. А кто его там лечить будет?"

Из десятка собеседников DW на вопрос про возвращение никто не ответил утвердительно. И лишь один высказал сомнение: "Я 15 лет проработал на шахте, мне уже через 6 лет полагается пенсия, - говорит Владимир Буймистренко из Донецка. - Не хочется, конечно, прерывать трудовой стаж". Сейчас шахта находится в режиме водоотлива, а Владимир взял отпуск - сначала за свой счет, потом оплачиваемый. Через месяц ему придется решать, что делать дальше. С одной стороны, жалко увольняться с работы, с другой - ребенок уже пошел в Москве в третий класс. "С таким трудом его записали в школу, а теперь опять выдергивать - тоже жалко".

Перед отъездом Владимир отремонтировал квартиру: "Что с ней теперь - даже не знаю. Я идеально все сделал, на сто процентов был уверен, что до Донецка война не дойдет". Если война и вправду закончится, нормальная жизнь восстановится не скоро, уверен Владимир: "Работы будет больше, но вот платить за нее будут меньше".

Deutsche Welle

Напомним: Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
21
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
49
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
84
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
117
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
75
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
121
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
93
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
66
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
140
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
290
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
602
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
277
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
397
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
285
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
396
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
351
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
345
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
256
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
271
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
274
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
607
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
537
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
510
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
312
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
270
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
574
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
208
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
229
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
352
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
230
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
223
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
336
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
388
Больше новостей