Трамп вводит чрезвычайное положение в США: что случилось

16-02-2019, 08:39 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Трамп вводит чрезвычайное положение в США: что случилось
2.4т

Президент США Дональд Трамп объявил о введении в стране чрезвычайного положения из-за ситуации на границе с Мексикой, пишет Обозреватель.

Его обращение к американцам транслируется на канале Белого дома в YouTube. Такой шаг откроет главе США доступ к дополнительным средствам для строительства стены.

"Я собираюсь подписать чрезвычайное положение в стране, и это делали не один раз, начиная с 1977 года или около того, что дало президентам власть", – заявил он.

Как уточняет CNN, введение чрезвычайного положения предоставит Трампу возможность перераспределить 8 млрд долларов.

Американский лидер заверил, что он делает это для того, чтобы противостоять "вторжению в США наркотиков, торговцев людьми, преступников и банд всех типов.

"Мы не контролируем нашу собственную границу. Мы собираемся противостоять кризису национальной безопасности на нашей южной границе, и мы собираемся сделать это – так или иначе, мы просто должны действовать!" – озвучил он.

"Когда вы смотрите и слушаете политиков, в частности некоторых демократов, они говорят неправду. Это просто ложь. Это все ложь. Они говорят, что стены не работают. Стены работают 100%", – заявил Трамп.

При этом, руководитель аппарата Белого дома Мик Малвани заявил, что президент Дональд Трамп объявляет чрезвычайное положение в стране, потому что Конгресс "просто неспособен предоставить сумму денег, необходимую в глазах президента" для обеспечения безопасности южной границы.

Пресс-секретарь Сара Сандерс опубликовала в Twitter черно-белую фотографию президента, подписавшего национальную чрезвычайную декларацию в Овальном кабинете.

Президент США заявил, что не исключает судебного преследования его кардинального решения. Так, во время выступления он сказал, что сразу после подписания всех документов ожидает юридический вызов от демократов.

"Возможно, мы получим плохое решение, а затем еще одно, и тогда мы окажемся в Верховном суде. И, надеюсь, мы получим справедливую встряску", – высказался он.

Появились первые реакции демократов на введение чрезвычайного положения.

Так, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси и лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер сошлись во мнении, что декларация Трампа приведет к уничтожению Конституции. В совместном заявлении они заверили, что так называемого кризиса на границе не существует.

"Это явно захват власти разочарованным президентом, который вышел за пределы закона, чтобы попытаться добиться того, чего ему не удалось достичь в конституционном законодательном процессе", – заявили они.

Отмечается, что чрезвычайное положение в США за последние сорок лет вводили уже 31 раз.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Венгрия блокирует заявление ЕС против Беларуси о ее участии в "гибридной войне", - Politico
72
20:56
Госстат назвал размер средней зарплаты по Украине
372
20:41
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 30 октября —1 ноября
206
20:18
"Они погонят туда всю армию»: в ВСУ объяснили, почему Покровск стал одержимостью Путина
1.1т
20:01
Путин заявил об испытании подводного ядерного беспилотника из разряда «аналогов нет»
774
19:54
Гороскоп на 30 октября: прогноз для каждого знака зодиака
553
19:35
Украинские военные получили катера от Швеции и Норвегии
687
19:16
Взрыв дома в Хмельницком: кто будет отвечать за разрушения и гибель людей
481
18:57
ВВС Польши перехватили российский самолет над Балтийским морем
692
18:38
Астрологи определили три знака зодиака, которых на днях ждет важный поворот в отношениях
868
18:19
Были инфицированы опасными вирусами: в США после ДТП сбежали лабораторные обезьяны
807
18:00
Танкер с сотнями тысяч баррелей российской нефти не дошел до Индии
1.2т
17:41
В Польше и Германии растет напряжение из-за резкого увеличения количества молодых мужчин из Украины, - Politico
802
17:22
Встреча Трампа с Си Цзиньпином: что известно о переговорах
549
17:03
Температура поднимется: синоптик рассказала, когда в Украине потеплеет
469
16:44
Эти четыре знака зодиака станут любимцами Вселенной в ноябре
1.2т
16:25
Покровск не находится в окружении, однако риск потери города в ноябре существенно вырос, - военный аналитик
883
16:06
Труханов назвал "неожиданностью" подозрение в служебной халатности
479
15:47
В Китае не исключили применения силы против Тайваня: "Мы готовы создать широкое пространство"
687
15:46
Как Запад до сих пор финансирует войну РФ: что ЕС и США покупают у Москвы
1.9т
15:28
США сокращают военный контингент в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии - СМИ
972
15:09
Демограф объяснила, почему украинцы уже не планируют возвращаться домой из-за границы
814
14:50
Трамп не планирует встречаться с лидером Северной Кореи во время своего турне по странам Азии
681
14:31
Ураган "Мелисса": стихия вызвала значительные разрушения
424
14:12
В DeepState объяснили проблему Сил обороны в Покровске
673
13:53
Гороскоп на 29 октября по картам таро: кому не стоит сегодня поддаваться панике
765
13:34
Путин зря пугает Запад "Буревестником", - WSJ
1.2т
13:15
Курс валют: сколько стоит доллар в обменниках и банках
362
12:56
На Солнце появилась жуткая улыбка - символ Хэллоуина
362
12:37
Украине будет сложно этой зимой из-за нерешительности союзников, - Bloomberg
505
12:18
Оказалось не все так просто: Трамп прокомментировал урегулирование войны в Украине и свои отношения с Путиным
555
11:58
Погода в ноябре: начало месяца будет теплым, - синоптик
496
11:39
Трамп полностью разочаровался в Путине, увидев в нем "неизбежного неудачника" - политолог
1.3т
11:20
Мобилизация, пенсии, коммуналка: какие изменения ждут украинцев с 1 ноября
1.6т
11:01
Какому знаку зодиака повезет 29 октября: прогноз астрологов
738
10:42
Эксперт предупредил о росте цен на овощи
412
10:23
Синоптик уточнила, когда в Украину вернется тепло
451
10:04
Зеленский пообещал повысить в следующем году зарплаты учителям и преподавателям
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie