В Европе появилась новая страна

13-02-2019, 09:11 / Редактор: Ілько Северин

В Европе появилась новая страна
Македонию окончательно переименовали
2.4т

Власти Македонии сообщили, что страна изменила свое название на Северную Македонию, как предполагает ее договор с Грецией.

Как сообщает Радио Свобода, договор вступил в силу 12 февраля после официальной публикации в правительственном Официальном вестнике.

В Брюсселе, 6 февраля состоялось торжественное подписание протокола о присоединении Македонии к НАТО.

Вступление Македонии в оборонный альянс стало возможным после того, как страна уладила противоречия относительно названия с членом альянса Грецией. Афины считают, что название «Македония» может привести к территориальным претензиям относительно одноименного греческого региона, граничащего с бывшей югославской республикой, поэтому греки настаивали на изменении названия страны-соседа.

Соответствующие изменения в Конституцию парламент Македонии одобрил 11 января 2019 года.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Блокада Трампа Ормузского пролива может провалиться, - Reuters

На фоне объявления командованием США операции по блокированию всех судов, следующих из или в Иран, танкеры с нефтью уже меняют маршруты. Трампа ждет испытание: он может блокадой оставить Иран "без карт", или проиграть.
Статьи / Интервью в фокусе

В NYT назвали четыре причины, по которым война Трампа в Иране ослабила Штаты 79

Президент США Дональд Трамп начал войну в Иране без согласия Конгресса и без поддержки большинства союзников, а теперь, спустя шесть недель, безрассудство этого решения стало еще более очевидным.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей