Хотят впихнуть Беларусь в Россию! О чем говорил восставший против Путина Лукашенко

14-12-2018, 21:30 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Хотят впихнуть Беларусь в Россию! О чем говорил восставший против Путина Лукашенко
1.7т

В пятницу, 14 декабря, президент Беларуси Александр Лукашенко дал пресс-конференцию представителям российских СМИ, где ответил на вопросы о поглощении Россией и отношениях с Украиной.

Мероприятие состоялось в минском Дворце Независимости в присутствии более 80 журналистов, экспертов и блогеров, сообщает "Интерфакс Беларусь". Президент затронул тему союзной интеграции с РФ.

Как заявил Лукашенко, взаимодействие россиян и белорусов продолжается и он надеется на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

При этом, отметил он, Беларусь и РФ всегда находили компромиссы даже в самых сложных вопросах. "Это рабочие моменты. В отношениях между нашими странами еще не было ситуаций, в которых мы не нашли бы компромисса", — рассказал Лукашенко.

Высказался он и о так называемом союзном "шенгене". "Я думаю, это не проблема будет — подписание этого соглашения. Тем более что как МИД меня информируют, там учтены все пожелания и белорусов, и россиян", — добавил Лукашенко.

Белорусский лидер также опроверг заявления о том, что Россия "кормит" Минск. "Некоторые даже подсчитали, что за время независимости нам аж $100 млрд отвалили. Полная чепуха!" — заверил он.

Как оказалось, в отношениях с Россией не все так гладко. В частности, заявил Лукашенко, решения российского руководства нарушают их договоренности. "Мы требуем от РФ создания равных условий для субъектов хозяйствования!" — выразился он.

При этом, по его словам, несмотря на интеграционные проблемы, в духовном плане раскол белорусов невозможен. "Никогда не будет в Беларуси, как в Украине. Никогда", — резюмировал президент.

При этом упомянул Лукашенко и о том, что в Украине якобы отвергли его дельные предложения. "Я уже готов был как пограничник стать на той границе, учитывая, что ко мне нормально русские люди относятся и украинцы, и выборы там провести по Минскому соглашению. Но меня отвергли!", — высказался он.

Кроме этого, белорусский президент призвал Москву не шантажировать Минск, а действовать согласно договоренностям. "Шантажировать Беларусь, наклонить, стать коленом на грудь — бесполезно!" — заверил он.

Лукашенко также заподозрил власти России в попытках присоединить Беларусь. "Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России. Некоторые прямо говорят — мы готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав Российской Федерации!"— подчеркнул он.

На вопрос, может ли Беларусь стать частью России, Лукашенко категорично ответил: "Если нас хотят поделить на области и впихнуть в Россию этого не будет никогда. Суверенитет для нас святое".

Представителей российских СМИ он обвинил в распространении фейков и пояснил, что не извинялся перед Путиным на саммите в Санкт-Петербурге. "Там такая каша была. Мы все извинялись друг перед другом. А вы это преподнесли, будто после перепалки я просил прощения у президента РФ. Я бы ниже своего достоинства посчитал за это извиняться", — сказал Лукашенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Курс валют: сколько стоит доллар 5 января
46
12:56
Кадровые перестановки в ОП: почему Зеленский назначил Буданова главой Офиса президента
137
12:37
Арест Мадуро - это тревожный звоночек для Кремля, - Le Monde
160
12:18
В Чернигове после ночной атаки РФ зафиксированы значительные разрушения гражданской инфраструктуры
152
11:59
Что Нострадамус предсказывал на 2026 год: озвучено предупреждение о "реках крови" и "смертельной молнии"
406
11:40
Война или мир? Путин оказался перед сложным выбором, - The Times
389
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 января: прогноз астрологов
340
11:02
Операция против Мадуро может стать стратегическим подарком для России и Китая, - The Telegraph
424
10:43
УЗ временно приостановила продажу билетов на ряд поездов
236
10:24
Специальная венесуэльская операция: как США похитили Мадуро
241
10:05
Снег, мокрый снег и дождь: прогноз погоды на сегодня
227
09:46
Дания возмущена новыми намеками США на вторжение в Гренландию
234
09:27
Гороскоп на 5 января: прогноз для всех знаков зодиака
495
09:08
Трамп сделал ряд резких заявлений в отношении некоторых стран
317
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
558
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
591
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
728
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
529
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
3.7т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
1.2т
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.8т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
627
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.6т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
776
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.6т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
841
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
466
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
732
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.2т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
534
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
724
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
2.2т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
560
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
573
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
2.2т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
1.1т
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
546
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
543
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie