Что известно о гиперзвуковом оружии России

28-05-2018, 12:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что известно о гиперзвуковом оружии России
Проведён ряд успешных испытаний
2.4т

Владимир Путин в марте впервые упомянул о гиперзвуковом оружии под кодовым названием «Авангард». Недавно источник в разведке США сообщил телеканалу CNBC, что проведён ряд успешных испытаний оружия, и к 2020 году у России могут появиться действующие образцы.

Об этом пишет издание Livescience, передает hvylya.net.

Россия обнародовала не так много подробностей относительно нового оружия. Доцент кафедры аэрокосмической техники Университета Нотр-Дам Томас Джулиано, специализирующийся на гиперзвуковых полётах, утверждает, что исходя из известных данных речь идёт о гиперзвуковом глайдере.

Путин заявил, что оружие способно развивать скорость в 20 Махов (это в 20 раз выше скорости звука) и может уклониться от американских систем ПРО. По данным разведки, глайдеры предположительно оснащаются ядерными боеголовками.

Глайдер развивает высокую скорость не самостоятельно, а с помощью межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Как правило, эти ракеты отправляются в космос по дугообразной траектории, и на вершине параболы происходит отделение боеголовок, которые спускаются к цели на гиперзвуковых скоростях под силой притяжения.

Но вместо того, чтобы упасть на землю, «Авангард» входит в атмосферу под углом, и аэродинамическая форма позволяет ему планировать на гиперзвуковой скорости. По словам Джулиано, благодаря этому глайдер способен пролететь большее расстояние и маневрировать.

Гиперинженерия

Джулиано сообщает, что конструкция глайдера напоминает «волнолёт». Это гиперзвуковой летательный аппарат, клинообразный фюзеляж которого не даёт ему снизиться и позволяет двигаться по гребню ударной волны, появляющейся по мере полёта глайдера на высокой скорости.

Это важно для больших высот с низкой плотностью воздуха, где обычные крылья не могут уберечь аппарат от падения. Джулиано отмечает, что большие крылья глайдеру ни к чему, поэтому он обладает более обтекаемой формой и способен долго поддерживать скорость.

По мнению Джулиано, создание аппарата, который выдерживает гиперзвуковую скорость и связанные с ней температуры – сложная задача. Но российская разработка обошла стороной одну из главных проблем: это проектирование силовой установки.

«Изобрести работоспособный двигатель для передвижения на скоростях в 10 Махов и выше чрезвычайно трудно, – говорит Джулиано. – Но с присоединением глайдера к МБР пропадает необходимость в разработке гиперзвукового воздушно-реактивного двигателя».

Управлять глайдером на огромных скоростях крайне непросто. Россия утверждает, что «Авангард» обладает высокой манёвренностью. Судя по предоставленному видео, у аппарата есть несколько закрылков для изменения траектории, они похожи на самолётные.

По мнению Джулиано, управлять аппаратом с помощью закрылков на гиперзвуковых скоростях тяжело из-за ударной волны, которая контактирует с проходящим над поверхностями глайдера воздухом, что приводит к «нелинейному» движению.

Малейшие поправки резко изменяют траекторию, и трудно определить необходимое для манёвра положение закрылков. «Движения должны быть чётко выверенными и быстрыми, а для того, чтобы предугадать поведение среды, требуется проявлять изобретательность», – считает Джулиано.

Как бы то ни было, Джулиано полагает, что предоставленная Россией информация достоверна, так как над технологией работали в течение продолжительного времени. В 2010 и 2011 году Америка проводила испытания собственного устройства Hypersonic Technology Vehicle 2, но оба полёта не увенчались успехом. Своя экспериментальная система под названием DF-ZF есть и у Китая.

Для чего предназначен аппарат?

Независимый аналитик, специализирующийся на российском ядерном оружии, Павел Подвиг сообщает, что создавая гиперзвуковой глайдер, Россия намерена обойти американские системы ПРО.

Существующие американские системы защиты способны уничтожать обычные боеголовки МБР, которые движутся по предсказуемой траектории, когда они ещё находятся в космосе. На взгляд Подвига, эти системы не подготовлены к перехвату глайдеров, которые на высокой скорости перемещаются в атмосфере. Кроме того, в отличие от обычных боеголовок, глайдеры смогут маневрировать.

Но Подвиг сообщает, что военное применение новых аппаратов остаётся под вопросом. Подвиг рассказал Live Science, что с задачами для нового оружия ещё предстоит определиться: «На мой взгляд, подобная возможность не нужна. По части уничтожения целей она ни на что не влияет».

Подвиг подчеркнул, что баллистическая ракета УР-100Н УТТХ, которая применялась в испытаниях «Авангарда», как правило, несёт шесть обычных боеголовок. Подвиг говорит, что для противодействия системам ПРО достаточно лишь применить большее количество боеголовок.

Но появление подобного оружия может привести к опасной неустойчивости, так как на него не распространяется действие соглашений по контролю над вооружением наподобие СНВ-III, которые вынуждают страны оглашать количество, тип и расположение устройств, способных нести ядерный заряд. Кроме того, возможности и способы потенциального использования гиперзвуковых глайдеров ещё не определены.

Подвиг полагает: «С появлением этих систем растёт риск просчёта, и неизвестно, смогут ли страны эффективно оценить этот риск».

Журналисты Space News сообщают, что стремясь избавиться от некоторой неопределённости, в Пентагоне подумывают над размещением в космосе датчиков для отслеживания гиперзвукового оружия. Для этого понадобятся целые созвездия из дорогостоящих спутников, но они лучше справятся с обнаружением глайдеров в верхних слоях атмосферы и превзойдут наземные системы по размеру подконтрольной территории.

Подвиг утверждает, что подобные системы смогут обнаружить гиперзвуковое оружие в полёте, однако неясно, поможет ли это в перехвате столь быстрых и манёвренных глайдеров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
551
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
453
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
511
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
401
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
903
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
518
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
642
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
911
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
1.6т
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
439
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
460
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
388
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
417
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
444
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
772
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
989
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
435
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
426
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
400
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
1.1т
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
499
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
531
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
504
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
698
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.7т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
537
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
473
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
673
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
583
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
1.1т
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
8.9т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
1.1т
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
969
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
596
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
546
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
778
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
686
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie