Главная новость
Статьи в фокусе

Миллер: позиция Украины – откровенный шантаж

13-06-2014, 11:10
Редактор: vadim vadim

Миллер: позиция Украины – откровенный шантаж
2.6т

"Газпром" больше не будет переносить срок перевода Украины на предоплату, заявил глава компании Алексей Миллер.

Как сообщают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Эхо Москвы, Миллер подчеркнул, что 16 июня "Газпром" ожидает увидеть на своем счету около $2 млрд от Украины. При этом он назвал позицию Украины по газу "откровенным шантажом". По его словам, эта позиция "абсурдная, ультимативная и неконструктивная".

Также Миллер отметил, что Россия не получала уведомлений о замораживании проекта "Южный поток" ни на корпоративном, ни на межправительственном уровне.

Ранее сообщалось, что Киев готов погасить долг за поставленный российский газ только после согласования цены. "Газпром" с 1 апреля установил стоимость тысячи кубометров газа для Киева на уровне в $485. В первом квартале цена составляла $268 из-за двух скидок, установленных в 2010 и 2013 годах.

Между тем российская сторона соглашается обсуждать снижение цены для Украины лишь после погашения долга. С начала года Украина не платит за поставки газа Россией. Общий объем задолженности составил более $5 млрд. Из этой суммы в конце мая были выплачены только $768 млн.

Реклама

Читают сейчас: Израиль готовит крупное наземное вторжение в Ливан, - Axios.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама